Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 20 - Doc. 15363

Résultat des votes de l'Assemblée

Conséquences humanitaires du conflit entre l’Arménie et l’Azerbaïdjan

14 pour, 78 contre, 8 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Contre Mme Nerea AHEDO Espagne ADLE
Contre M. Ziya ALTUNYALDIZ Türkiye NI
Contre Mme Nigar ARPADARAI Azerbaïdjan CE/AD
Contre M. Kamil AYDIN Türkiye NI
Pour Mme Nazeli BAGHDASARYAN Arménie NI
Contre Mme Krista BAUMANE Lettonie ADLE
Contre Mme Petra BAYR Autriche SOC
Contre M. Fourat BEN CHIKHA Belgique SOC
Contre Mme Marina BERLINGHIERI Italie SOC
Abstention Mme Larysa BILOZIR Ukraine PPE/DC
Contre Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Contre Mme Mònica BONELL Andorre ADLE
Contre M. Marek BOROWSKI Pologne PPE/DC
Pour M. Mladen BOSIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Bertrand BOUYX France ADLE
Contre M. Hubert BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Contre M. Uldis BUDRIĶIS Lettonie PPE/DC
Contre Mme María Luisa BUSTINDUY Espagne SOC
Contre M. Ahmet BÜYÜKGÜMÜŞ Türkiye NI
Pour M. Dara CALLEARY Irlande ADLE
Contre Mme Laura CASTEL Espagne GUE
Contre M. Pedro CEGONHO Portugal SOC
Contre M. Alexander CHRISTIANSSON Suède CE/AD
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Contre Mme Yolaine de COURSON France ADLE
Contre M. Fabio DI MICCO Italie NI
Contre Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Constantinos EFSTATHIOU Chypre SOC
Contre M. Mehmet Mehdi EKER Türkiye NI
Contre Mme Arzu ERDEM Türkiye NI
Contre M. Piero FASSINO Italie SOC
Contre Mme María FERNÁNDEZ Espagne SOC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Abstention M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Contre M. Erkin GADIRLI Azerbaïdjan CE/AD
Contre M. Tural GANJALIYEV Azerbaïdjan CE/AD
Contre M. Paul GAVAN Irlande GUE
Contre M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Contre Mme Sabina GLASOVAC Croatie SOC
Abstention Mme Marta GRANDE Italie NI
Contre Mme Emine Nur GÜNAY Türkiye NI
Contre Mme Zita GURMAI Hongrie SOC
Contre M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Contre M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Contre M. Thomas HAMMARBERG Suède SOC
Contre M. Petri HONKONEN Finlande ADLE
Contre Mme Franziska HOOP Liechtenstein ADLE
Contre Mme Inka HOPSU Finlande SOC
Pour Mme Maria-Gabriela HORGA Roumanie PPE/DC
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Kamal JAFAROV Azerbaïdjan CE/AD
Contre M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Pour M. Arin KARAPET Suède PPE/DC
Pour M. Kimmo KILJUNEN Finlande SOC
Contre M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Abstention M. Tomasz LATOS Pologne CE/AD
Contre Mme Martine LEGUILLE BALLOY France ADLE
Abstention M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Contre Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Abstention M. Reinhold LOPATKA Autriche PPE/DC
Abstention M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre M. Kårstein Eidem LØVAAS Norvège PPE/DC
Contre Mme Cherilyn MACKRORY Royaume-Uni CE/AD
Contre M. Jacques MAIRE France ADLE
Contre M. Gianni MARILOTTI Italie SOC
Pour Mme Dumitrina MITREA Roumanie CE/AD
Contre M. Gagan MOHINDRA Royaume-Uni CE/AD
Contre Mme Marica MONTEMAGGI Saint-Marin SOC
Contre M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Contre Mme Kate OSAMOR Royaume-Uni SOC
Pour M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Contre M. Roberto RAMPI Italie SOC
Contre Mme Isabelle RAUCH France ADLE
Contre M. Frédéric REISS France PPE/DC
Contre M. Urmas REITELMANN Estonie CE/AD
Contre Mme Maria RIZZOTTI Italie PPE/DC
Contre Mme Azadeh ROJHAN GUSTAFSSON Suède SOC
Pour M. Ruben RUBINYAN Arménie PPE/DC
Contre M. Lukas SAVICKAS Lituanie SOC
Contre Mme Selin SAYEK BÖKE Türkiye SOC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Filippo SENSI Italie SOC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE/AD
Contre M. Virendra SHARMA Royaume-Uni SOC
Contre M. Zeki Hakan SIDALI Türkiye ADLE
Contre M. Søren SØNDERGAARD Danemark GUE
Abstention M. Pavel STANĚK République tchèque ADLE
Contre Mme Petra STIENEN Pays-Bas ADLE
Contre M. Aleksander STOKKEBØ Norvège PPE/DC
Pour Mme Liliana TANGUY France ADLE
Contre Mme Nicole TRISSE France ADLE
Pour M. Vladimir VARDANYAN Arménie PPE/DC
Contre Mme Serap YAŞAR Türkiye NI
Contre Mme Zeynep YILDIZ Türkiye NI