Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 25 - Doc. 15363

Résultat des votes de l'Assemblée

Conséquences humanitaires du conflit entre l’Arménie et l’Azerbaïdjan

16 pour, 68 contre, 10 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Nerea AHEDO Espagne ADLE
Contre M. Ziya ALTUNYALDIZ Türkiye NI
Contre Mme Nigar ARPADARAI Azerbaïdjan CE/AD
Contre M. Kamil AYDIN Türkiye NI
Contre Mme Bela BACH Allemagne SOC
Pour Mme Nazeli BAGHDASARYAN Arménie NI
Abstention Mme Marijana BALIĆ Croatie PPE/DC
Contre Mme Krista BAUMANE Lettonie ADLE
Contre Mme Petra BAYR Autriche SOC
Contre M. Fourat BEN CHIKHA Belgique SOC
Contre Mme Marina BERLINGHIERI Italie SOC
Contre Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Pour M. Mladen BOSIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Abstention M. Bertrand BOUYX France ADLE
Contre M. Hubert BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Contre M. Uldis BUDRIĶIS Lettonie PPE/DC
Contre Mme Zdravka BUŠIĆ Croatie PPE/DC
Contre Mme María Luisa BUSTINDUY Espagne SOC
Contre M. Ahmet BÜYÜKGÜMÜŞ Türkiye NI
Contre M. Dara CALLEARY Irlande ADLE
Contre M. François CALVET France PPE/DC
Contre Mme Laura CASTEL Espagne GUE
Contre M. Pedro CEGONHO Portugal SOC
Contre M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Türkiye SOC
Abstention M. Alexander CHRISTIANSSON Suède CE/AD
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Contre M. Fabio DI MICCO Italie NI
Contre Lord Alexander DUNDEE Royaume-Uni CE/AD
Contre Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE/AD
Contre M. Constantinos EFSTATHIOU Chypre SOC
Contre M. Mehmet Mehdi EKER Türkiye NI
Contre M. Yunus EMRE Türkiye SOC
Contre Mme Arzu ERDEM Türkiye NI
Contre M. Piero FASSINO Italie SOC
Contre Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Abstention M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Contre M. Erkin GADIRLI Azerbaïdjan CE/AD
Contre M. Tural GANJALIYEV Azerbaïdjan CE/AD
Contre M. Paul GAVAN Irlande GUE
Contre M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Contre Mme Sabina GLASOVAC Croatie SOC
Contre Mme Marta GRANDE Italie NI
Contre Mme Emine Nur GÜNAY Türkiye NI
Contre M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Contre M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Contre M. Thomas HAMMARBERG Suède SOC
Contre M. Petri HONKONEN Finlande ADLE
Contre Mme Franziska HOOP Liechtenstein ADLE
Contre Mme Inka HOPSU Finlande SOC
Contre Mme Maria-Gabriela HORGA Roumanie PPE/DC
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Kamal JAFAROV Azerbaïdjan CE/AD
Contre M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Pour M. Arin KARAPET Suède PPE/DC
Pour Mme Nina KASIMATI Grèce GUE
Contre M. Claude KERN France ADLE
Contre M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Contre M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Pour Mme Martine LEGUILLE BALLOY France ADLE
Abstention M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Pour M. Reinhold LOPATKA Autriche PPE/DC
Contre M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Abstention M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Abstention M. Kårstein Eidem LØVAAS Norvège PPE/DC
Contre M. Jacques MAIRE France ADLE
Pour M. Gianni MARILOTTI Italie SOC
Contre Mme Marica MONTEMAGGI Saint-Marin SOC
Contre M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Contre M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Contre Mme Kate OSAMOR Royaume-Uni SOC
Abstention M. George PAPANDREOU Grèce SOC
Contre Mme Kati PIRI Pays-Bas SOC
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Abstention M. Frédéric REISS France PPE/DC
Contre Mme Maria RIZZOTTI Italie PPE/DC
Contre Mme Azadeh ROJHAN GUSTAFSSON Suède SOC
Pour M. Ruben RUBINYAN Arménie PPE/DC
Abstention Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Filippo SENSI Italie SOC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE/AD
Contre M. Zeki Hakan SIDALI Türkiye ADLE
Pour M. Søren SØNDERGAARD Danemark GUE
Contre Mme Petra STIENEN Pays-Bas ADLE
Pour M. Davor Ivo STIER Croatie PPE/DC
Pour Mme Liliana TANGUY France ADLE
Pour M. Vladimir VARDANYAN Arménie PPE/DC
Contre Mme Serap YAŞAR Türkiye NI
Contre M. Ahmet YILDIZ Türkiye NI
Contre Mme Zeynep YILDIZ Türkiye NI