Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Recommandation - Doc. 15363

Résultat des votes de l'Assemblée

Conséquences humanitaires du conflit entre l’Arménie et l’Azerbaïdjan

75 pour, 19 contre, 2 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Nerea AHEDO Espagne ADLE
Contre M. Ziya ALTUNYALDIZ Turquie NI
Contre Mme Nigar ARPADARAI Azerbaïdjan CE/AD
Pour M. Jonathan ATTARD Malte SOC
Contre M. Kamil AYDIN Turquie NI
Pour Mme Nazeli BAGHDASARYAN Arménie NI
Pour Mme Marijana BALIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme Krista BAUMANE Lettonie ADLE
Pour Mme Petra BAYR Autriche SOC
Pour M. Fourat BEN CHIKHA Belgique SOC
Pour Mme Marina BERLINGHIERI Italie SOC
Pour Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Pour M. Mladen BOSIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Bertrand BOUYX France ADLE
Pour M. Hubert BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Pour M. Uldis BUDRIĶIS Lettonie PPE/DC
Pour Mme Zdravka BUŠIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme María Luisa BUSTINDUY Espagne SOC
Contre M. Ahmet BÜYÜKGÜMÜŞ Turquie NI
Pour M. Dara CALLEARY Irlande ADLE
Pour M. François CALVET France PPE/DC
Pour Mme Laura CASTEL Espagne GUE
Pour M. Pedro CEGONHO Portugal SOC
Contre Mme Sena Nur ÇELİK Turquie NI
Abstention M. Alexander CHRISTIANSSON Suède CE/AD
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Pour Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Pour M. Fabio DI MICCO Italie NI
Pour Lord Alexander DUNDEE Royaume-Uni CE/AD
Pour Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Constantinos EFSTATHIOU Chypre SOC
Contre M. Mehmet Mehdi EKER Turquie NI
Contre M. Yunus EMRE Turquie SOC
Pour M. Piero FASSINO Italie SOC
Pour Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Contre M. Erkin GADIRLI Azerbaïdjan CE/AD
Contre M. Tural GANJALIYEV Azerbaïdjan CE/AD
Pour M. Paul GAVAN Irlande GUE
Pour M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Pour Mme Sabina GLASOVAC Croatie SOC
Pour Mme Marta GRANDE Italie NI
Contre Mme Emine Nur GÜNAY Turquie NI
Pour Mme Zita GURMAI Hongrie SOC
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Pour M. Petri HONKONEN Finlande ADLE
Pour Mme Franziska HOOP Liechtenstein ADLE
Pour Mme Inka HOPSU Finlande SOC
Pour Mme Maria-Gabriela HORGA Roumanie PPE/DC
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Kamal JAFAROV Azerbaïdjan CE/AD
Pour M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Pour M. Arin KARAPET Suède PPE/DC
Pour Mme Nina KASIMATI Grèce GUE
Pour M. Claude KERN France ADLE
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Pour Mme Martine LEGUILLE BALLOY France ADLE
Abstention M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Pour M. Reinhold LOPATKA Autriche PPE/DC
Pour M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour M. Kårstein Eidem LØVAAS Norvège PPE/DC
Pour M. Jacques MAIRE France ADLE
Pour Mme Marica MONTEMAGGI Saint-Marin SOC
Pour M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Pour M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Pour Mme Kate OSAMOR Royaume-Uni SOC
Pour M. Hişyar ÖZSOY Turquie GUE
Pour Mme Kati PIRI Pays-Bas SOC
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Pour Mme Isabelle RAUCH France ADLE
Pour M. Frédéric REISS France PPE/DC
Contre Mme Maria RIZZOTTI Italie PPE/DC
Pour Mme Azadeh ROJHAN GUSTAFSSON Suède SOC
Pour M. Ruben RUBINYAN Arménie PPE/DC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Filippo SENSI Italie SOC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE/AD
Contre M. Zeki Hakan SIDALI Turquie ADLE
Pour M. Søren SØNDERGAARD Danemark GUE
Pour M. Pavel STANĚK République tchèque ADLE
Pour M. Davor Ivo STIER Croatie PPE/DC
Pour M. Aleksander STOKKEBØ Norvège PPE/DC
Pour Mme Liliana TANGUY France ADLE
Pour M. Vladimir VARDANYAN Arménie PPE/DC
Contre Mme Serap YAŞAR Turquie NI
Contre M. Ahmet YILDIZ Turquie NI
Contre Mme Zeynep YILDIZ Turquie NI