Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 13 - Doc. 15366

Résultat des votes de l'Assemblée

Représentation des femmes et des hommes à l’Assemblée parlementaire

74 pour, 20 contre, 15 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Abstention Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Abstention Mme Nerea AHEDO Espagne ADLE
Pour Mme Sibel ARSLAN Suisse SOC
Pour M. Jonathan ATTARD Malte SOC
Pour M. José BADIA Monaco PPE/DC
Pour Mme Maryna BARDINA Ukraine ADLE
Abstention M. Alexander BASHKIN Fédération de Russie* NI
Pour Mme Krista BAUMANE Lettonie ADLE
Pour Mme Petra BAYR Autriche SOC
Pour M. Fourat BEN CHIKHA Belgique SOC
Pour Mme Marina BERLINGHIERI Italie SOC
Pour Mme Arta BILALLI ZENDELI Macédoine du Nord SOC
Pour M. Simone BILLI Italie CE/AD
Pour Mme Larysa BILOZIR Ukraine PPE/DC
Pour Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Contre Mme Mònica BONELL Andorre ADLE
Pour M. Bertrand BOUYX France ADLE
Contre M. Bob De BRABANDERE Belgique CE/AD
Pour Mme María Luisa BUSTINDUY Espagne SOC
Pour M. Dara CALLEARY Irlande ADLE
Pour Mme Laura CASTEL Espagne GUE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Contre Mme Yolaine de COURSON France ADLE
Pour Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Pour M. Yunus EMRE Türkiye SOC
Abstention Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Pour M. Piero FASSINO Italie SOC
Pour Mme María FERNÁNDEZ Espagne SOC
Abstention M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Abstention Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour Mme Sylvie GOY-CHAVENT France PPE/DC
Abstention Mme Marta GRANDE Italie NI
Pour Mme Emine Nur GÜNAY Türkiye NI
Abstention M. Denis GUSEV Fédération de Russie* NI
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Contre Mme Silje HJEMDAL Norvège CE/AD
Pour M. Petri HONKONEN Finlande ADLE
Pour Mme Maria-Gabriela HORGA Roumanie PPE/DC
Pour M. Dimitri HOUBRON France ADLE
Abstention M. John HOWELL Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Leonid KALASHNIKOV Fédération de Russie* GUE
Abstention Mme Olga KHOKHLOVA Fédération de Russie* NI
Pour Mme Olena KHOMENKO Ukraine CE/AD
Pour M. Sergey KISLYAK Fédération de Russie* NI
Pour Mme Mai KIVELÄ Finlande GUE
Contre M. Norbert KLEINWÄCHTER Allemagne CE/AD
Contre Mme Alfiia KOGOGINA Fédération de Russie* NI
Contre M. František KOPŘIVA Tchéquie ADLE
Pour Mme Bisera KOSTADINOVSKA-STOJCHEVSKA Macédoine du Nord SOC
Abstention M. Vladimir KOZHIN Fédération de Russie* NI
Abstention M. Vladimir KRUGLYI Fédération de Russie* NI
Pour M. Jaroslav KYTÝR Tchéquie ADLE
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Pour Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Pour M. Reinhold LOPATKA Autriche PPE/DC
Pour Mme Alexandra LOUIS France ADLE
Pour Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine SOC
Pour M. Arminas LYDEKA Lituanie ADLE
Contre M. Jacques MAIRE France ADLE
Pour M. Gianni MARILOTTI Italie SOC
Pour Mme Ada MARRA Suisse SOC
Pour Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Abstention M. Alain MILON France PPE/DC
Abstention Mme Augusta MONTARULI Italie CE/AD
Pour Mme Marica MONTEMAGGI Saint-Marin SOC
Pour M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Contre Mme Miroslava NĚMCOVÁ Tchéquie CE/AD
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour Mme Kate OSAMOR Royaume-Uni SOC
Pour Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Pour M. Hişyar ÖZSOY Türkiye GUE
Contre M. Sergei PAKHOMOV Fédération de Russie* NI
Pour Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour M. George PAPANDREOU Grèce SOC
Pour M. Bob van PAREREN Pays-Bas CE/AD
Pour Mme Esther PEÑA Espagne SOC
Pour Mme Kati PIRI Pays-Bas SOC
Pour M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Pour Mme Isabelle RAUCH France ADLE
Contre M. Alberto RIBOLLA Italie CE/AD
Contre Mme Maria RIZZOTTI Italie PPE/DC
Contre Mme Irina RODNINA Fédération de Russie* NI
Pour Lord Simon RUSSELL Royaume-Uni CE/AD
Contre M. Shamsail SARALIEV Fédération de Russie* NI
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Türkiye SOC
Pour M. Frithjof SCHMIDT Allemagne SOC
Pour Mme Ingjerd Schie SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Filippo SENSI Italie SOC
Pour M. Virendra SHARMA Royaume-Uni SOC
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie* NI
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Søren SØNDERGAARD Danemark GUE
Abstention M. Pavel STANĚK Tchéquie ADLE
Pour Mme Petra STIENEN Pays-Bas ADLE
Pour M. Aleksander STOKKEBØ Norvège PPE/DC
Pour Mme Susana SUMELZO Espagne SOC
Pour M. Pavlo SUSHKO Ukraine SOC
Contre M. Petr TOLSTOI Fédération de Russie* NI
Pour M. Zoran TOMIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Nicole TRISSE France ADLE
Pour Mme Feleknas UCA Türkiye GUE
Contre M. Jiři VALENTA Tchéquie GUE
Pour Mme Lesia VASYLENKO Ukraine ADLE
Pour M. Markus WIECHEL Suède CE/AD
Contre Mme Svetlana ZHUROVA Fédération de Russie* NI