Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 3 - Doc. 15366

Résultat des votes de l'Assemblée

Représentation des femmes et des hommes à l’Assemblée parlementaire

38 pour, 58 contre, 18 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Abstention Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Contre Mme Nerea AHEDO Espagne ADLE
Pour Mme Sibel ARSLAN Suisse SOC
Contre M. José BADIA Monaco PPE/DC
Abstention Mme Maryna BARDINA Ukraine ADLE
Contre M. Alexander BASHKIN Fédération de Russie* NI
Contre Mme Krista BAUMANE Lettonie ADLE
Pour Mme Petra BAYR Autriche SOC
Pour M. Fourat BEN CHIKHA Belgique SOC
Pour Mme Marina BERLINGHIERI Italie SOC
Contre Mme Arta BILALLI ZENDELI Macédoine du Nord SOC
Contre M. Simone BILLI Italie CE/AD
Pour Mme Larysa BILOZIR Ukraine PPE/DC
Pour Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Contre Mme Mònica BONELL Andorre ADLE
Contre M. Bertrand BOUYX France ADLE
Contre M. Bob De BRABANDERE Belgique CE/AD
Pour Mme María Luisa BUSTINDUY Espagne SOC
Contre M. Dara CALLEARY Irlande ADLE
Pour Mme Laura CASTEL Espagne GUE
Pour M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Türkiye SOC
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Pour Mme Yolaine de COURSON France ADLE
Abstention Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Abstention M. Mehmet Mehdi EKER Türkiye NI
Pour M. Yunus EMRE Türkiye SOC
Abstention Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Pour M. Piero FASSINO Italie SOC
Pour Mme María FERNÁNDEZ Espagne SOC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Abstention Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Contre M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Contre Mme Sylvie GOY-CHAVENT France PPE/DC
Pour Mme Marta GRANDE Italie NI
Contre M. Denis GUSEV Fédération de Russie* NI
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Contre Mme Silje HJEMDAL Norvège CE/AD
Contre M. Petri HONKONEN Finlande ADLE
Pour Mme Maria-Gabriela HORGA Roumanie PPE/DC
Contre M. Dimitri HOUBRON France ADLE
Contre M. John HOWELL Royaume-Uni CE/AD
Abstention M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Leonid KALASHNIKOV Fédération de Russie* GUE
Contre Mme Olga KHOKHLOVA Fédération de Russie* NI
Pour Mme Olena KHOMENKO Ukraine CE/AD
Contre M. Sergey KISLYAK Fédération de Russie* NI
Pour Mme Mai KIVELÄ Finlande GUE
Contre M. Norbert KLEINWÄCHTER Allemagne CE/AD
Contre Mme Alfiia KOGOGINA Fédération de Russie* NI
Contre M. František KOPŘIVA République tchèque ADLE
Pour Mme Bisera KOSTADINOVSKA-STOJCHEVSKA Macédoine du Nord SOC
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Vladimir KOZHIN Fédération de Russie* NI
Contre M. Vladimir KRUGLYI Fédération de Russie* NI
Contre M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Contre M. Jacques LE NAY France ADLE
Contre Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Pour M. Reinhold LOPATKA Autriche PPE/DC
Pour M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Abstention Mme Alexandra LOUIS France ADLE
Pour Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine SOC
Pour M. Arminas LYDEKA Lituanie ADLE
Contre M. Jacques MAIRE France ADLE
Contre M. Gianni MARILOTTI Italie SOC
Pour Mme Ada MARRA Suisse SOC
Abstention Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Contre M. Alain MILON France PPE/DC
Abstention Mme Augusta MONTARULI Italie CE/AD
Pour Mme Marica MONTEMAGGI Saint-Marin SOC
Pour M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Contre Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE/AD
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Contre Mme Kate OSAMOR Royaume-Uni SOC
Contre Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Contre M. Sergei PAKHOMOV Fédération de Russie* NI
Abstention Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour M. George PAPANDREOU Grèce SOC
Pour M. Bob van PAREREN Pays-Bas CE/AD
Pour Mme Esther PEÑA Espagne SOC
Abstention Mme Kati PIRI Pays-Bas SOC
Contre M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Contre Mme Isabelle RAUCH France ADLE
Contre M. Alberto RIBOLLA Italie CE/AD
Contre Mme Maria RIZZOTTI Italie PPE/DC
Contre Mme Irina RODNINA Fédération de Russie* NI
Contre Mme Irina RUKAVISHNIKOVA Fédération de Russie* NI
Contre Lord Simon RUSSELL Royaume-Uni CE/AD
Contre M. Shamsail SARALIEV Fédération de Russie* NI
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Türkiye SOC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Filippo SENSI Italie SOC
Pour M. Virendra SHARMA Royaume-Uni SOC
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie* NI
Abstention M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Elena-Simona SPĂTARU Roumanie ADLE
Abstention M. Pavel STANĚK République tchèque ADLE
Contre Mme Petra STIENEN Pays-Bas ADLE
Contre Mme Diana STOICA Roumanie ADLE
Contre M. Aleksander STOKKEBØ Norvège PPE/DC
Pour Mme Susana SUMELZO Espagne SOC
Abstention M. Pavlo SUSHKO Ukraine SOC
Contre M. Petr TOLSTOI Fédération de Russie* NI
Contre M. Zoran TOMIĆ Serbie PPE/DC
Abstention Mme Laurence TRASTOUR-ISNART France PPE/DC
Contre Mme Nicole TRISSE France ADLE
Abstention M. Jiři VALENTA République tchèque GUE
Abstention Mme Lesia VASYLENKO Ukraine ADLE
Contre M. Markus WIECHEL Suède CE/AD
Contre Mme Svetlana ZHUROVA Fédération de Russie* NI