Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution - Doc. 15366

Résultat des votes de l'Assemblée

Représentation des femmes et des hommes à l’Assemblée parlementaire

77 pour, 16 contre, 21 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Abstention Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Nerea AHEDO Espagne ADLE
Pour Mme Sibel ARSLAN Suisse SOC
Pour M. Jonathan ATTARD Malte SOC
Pour M. José BADIA Monaco PPE/DC
Pour Mme Maryna BARDINA Ukraine ADLE
Abstention M. Alexander BASHKIN Fédération de Russie* NI
Pour Mme Krista BAUMANE Lettonie ADLE
Pour Mme Petra BAYR Autriche SOC
Pour M. Fourat BEN CHIKHA Belgique SOC
Pour Mme Marina BERLINGHIERI Italie SOC
Pour Mme Arta BILALLI ZENDELI Macédoine du Nord SOC
Contre M. Simone BILLI Italie CE/AD
Pour Mme Larysa BILOZIR Ukraine PPE/DC
Pour Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Pour Mme Mònica BONELL Andorre ADLE
Pour M. Bertrand BOUYX France ADLE
Contre M. Bob De BRABANDERE Belgique CE/AD
Pour Mme María Luisa BUSTINDUY Espagne SOC
Pour M. Dara CALLEARY Irlande ADLE
Pour Mme Laura CASTEL Espagne GUE
Pour M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Türkiye SOC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Contre Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE/AD
Contre M. Mehmet Mehdi EKER Türkiye NI
Pour M. Yunus EMRE Türkiye SOC
Abstention Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Pour M. Piero FASSINO Italie SOC
Pour Mme María FERNÁNDEZ Espagne SOC
Abstention M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Abstention Mme Sylvie GOY-CHAVENT France PPE/DC
Pour Mme Emine Nur GÜNAY Türkiye NI
Abstention M. Denis GUSEV Fédération de Russie* NI
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Contre Mme Silje HJEMDAL Norvège CE/AD
Pour M. Petri HONKONEN Finlande ADLE
Pour Mme Maria-Gabriela HORGA Roumanie PPE/DC
Pour M. Dimitri HOUBRON France ADLE
Contre M. John HOWELL Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Abstention M. Leonid KALASHNIKOV Fédération de Russie* GUE
Abstention Mme Olga KHOKHLOVA Fédération de Russie* NI
Pour Mme Olena KHOMENKO Ukraine CE/AD
Abstention M. Sergey KISLYAK Fédération de Russie* NI
Pour Mme Mai KIVELÄ Finlande GUE
Contre M. Norbert KLEINWÄCHTER Allemagne CE/AD
Abstention Mme Alfiia KOGOGINA Fédération de Russie* NI
Pour M. František KOPŘIVA République tchèque ADLE
Pour Mme Bisera KOSTADINOVSKA-STOJCHEVSKA Macédoine du Nord SOC
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Abstention M. Vladimir KOZHIN Fédération de Russie* NI
Contre M. Vladimir KRUGLYI Fédération de Russie* NI
Contre M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Abstention M. Jacques LE NAY France ADLE
Contre M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE/AD
Pour Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Pour M. Reinhold LOPATKA Autriche PPE/DC
Pour M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Pour Mme Alexandra LOUIS France ADLE
Pour M. Jacques MAIRE France ADLE
Pour M. Gianni MARILOTTI Italie SOC
Pour Mme Ada MARRA Suisse SOC
Pour Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Abstention M. Alain MILON France PPE/DC
Pour Mme Marica MONTEMAGGI Saint-Marin SOC
Pour M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Contre Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE/AD
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Pour Mme Kate OSAMOR Royaume-Uni SOC
Pour Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Pour M. Hişyar ÖZSOY Türkiye GUE
Abstention M. Sergei PAKHOMOV Fédération de Russie* NI
Pour Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour M. George PAPANDREOU Grèce SOC
Contre M. Bob van PAREREN Pays-Bas CE/AD
Pour Mme Esther PEÑA Espagne SOC
Pour Mme Kati PIRI Pays-Bas SOC
Pour Mme Isabelle RAUCH France ADLE
Contre M. Alberto RIBOLLA Italie CE/AD
Abstention Mme Maria RIZZOTTI Italie PPE/DC
Abstention Mme Irina RODNINA Fédération de Russie* NI
Abstention Mme Irina RUKAVISHNIKOVA Fédération de Russie* NI
Pour Lord Simon RUSSELL Royaume-Uni CE/AD
Abstention M. Shamsail SARALIEV Fédération de Russie* NI
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Türkiye SOC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Filippo SENSI Italie SOC
Pour M. Virendra SHARMA Royaume-Uni SOC
Pour M. Zeki Hakan SIDALI Türkiye ADLE
Abstention M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie* NI
Pour Mme Elena-Simona SPĂTARU Roumanie ADLE
Contre M. Pavel STANĚK République tchèque ADLE
Pour Mme Petra STIENEN Pays-Bas ADLE
Pour Mme Diana STOICA Roumanie ADLE
Pour M. Aleksander STOKKEBØ Norvège PPE/DC
Pour Mme Susana SUMELZO Espagne SOC
Pour M. Pavlo SUSHKO Ukraine SOC
Abstention M. Petr TOLSTOI Fédération de Russie* NI
Pour M. Zoran TOMIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Laurence TRASTOUR-ISNART France PPE/DC
Pour Mme Nicole TRISSE France ADLE
Pour Mme Feleknas UCA Türkiye GUE
Contre M. Jiři VALENTA République tchèque GUE
Pour Mme Lesia VASYLENKO Ukraine ADLE
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Contre M. Markus WIECHEL Suède CE/AD
Abstention Mme Svetlana ZHUROVA Fédération de Russie* NI