Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution - Doc. 15381

Résultat des votes de l'Assemblée

La situation en Afghanistan: conséquences pour l'Europe et la région

74 pour, 14 contre, 12 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Abstention Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Nerea AHEDO Espagne ADLE
Abstention M. Ziya ALTUNYALDIZ Türkiye NI
Pour Mme Sibel ARSLAN Suisse SOC
Pour M. Pedro BACELAR DE VASCONCELOS Portugal SOC
Pour M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Abstention M. José BADIA Monaco PPE/DC
Pour Mme Nazeli BAGHDASARYAN Arménie NI
Pour Mme Marijana BALIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme Maryna BARDINA Ukraine ADLE
Contre M. Alexander BASHKIN Fédération de Russie* NI
Pour Mme Petra BAYR Autriche SOC
Pour M. Fourat BEN CHIKHA Belgique SOC
Pour Mme Marina BERLINGHIERI Italie SOC
Pour Mme Larysa BILOZIR Ukraine PPE/DC
Pour Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Pour Mme Maria Elena BOSCHI Italie SOC
Pour M. Mladen BOSIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour Mme Zdravka BUŠIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme Laura CASTEL Espagne GUE
Pour Mme Jette CHRISTENSEN Norvège SOC
Pour M. Alexander CHRISTIANSSON Suède CE/AD
Pour Mme Alma ČOLO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Pour M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Abstention M. Mehmet Mehdi EKER Türkiye NI
Pour M. Yunus EMRE Türkiye SOC
Pour M. Piero FASSINO Italie SOC
Pour Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Pour Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Abstention M. Paul GAVAN Irlande GUE
Abstention M. Armen GEVORGYAN Arménie NI
Pour M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE/AD
Pour M. Gusty GRAAS Luxembourg ADLE
Pour M. Martin GRAF Autriche CE/AD
Pour Mme Marta GRANDE Italie NI
Pour M. Ólafur Þór GUNNARSSON Islande GUE
Contre M. Denis GUSEV Fédération de Russie* NI
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Pour M. Thomas HAMMARBERG Suède SOC
Pour Mme Silje HJEMDAL Norvège CE/AD
Pour Mme Inka HOPSU Finlande SOC
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Josip JURATOVIC Allemagne SOC
Contre M. Leonid KALASHNIKOV Fédération de Russie* GUE
Pour M. Yuriy KAMELCHUK Ukraine PPE/DC
Abstention M. Arin KARAPET Suède PPE/DC
Pour M. George KATROUGALOS Grèce GUE
Pour M. Claude KERN France ADLE
Contre Mme Olga KHOKHLOVA Fédération de Russie* NI
Pour Mme Olena KHOMENKO Ukraine CE/AD
Contre M. Sergey KISLYAK Fédération de Russie* NI
Contre Mme Alfiia KOGOGINA Fédération de Russie* NI
Pour Mme Bisera KOSTADINOVSKA-STOJCHEVSKA Macédoine du Nord SOC
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Vladimir KRUGLYI Fédération de Russie* NI
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Pour M. Jacques LE NAY France ADLE
Pour M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Pour Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Pour M. Reinhold LOPATKA Autriche PPE/DC
Abstention M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Pour M. Jacques MAIRE France ADLE
Pour Mme Ada MARRA Suisse SOC
Pour M. Kęstutis MASIULIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Pour Mme Dumitrina MITREA Roumanie CE/AD
Abstention Mme Augusta MONTARULI Italie CE/AD
Pour Mme Marica MONTEMAGGI Saint-Marin SOC
Pour M. Zsolt NÉMETH Hongrie CE/AD
Pour Mme Snježana NOVAKOVIĆ BURSAĆ Bosnie-Herzégovine NI
Pour M. Hişyar ÖZSOY Türkiye GUE
Contre M. Sergei PAKHOMOV Fédération de Russie* NI
Pour Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Abstention Mme Catia POLIDORI Italie PPE/DC
Pour M. Jacek PROTASIEWICZ Pologne PPE/DC
Contre Mme Irina RODNINA Fédération de Russie* NI
Pour Mme Azadeh ROJHAN GUSTAFSSON Suède SOC
Contre Mme Irina RUKAVISHNIKOVA Fédération de Russie* NI
Contre M. Shamsail SARALIEV Fédération de Russie* NI
Pour M. Frithjof SCHMIDT Allemagne SOC
Pour M. Filippo SENSI Italie SOC
Pour M. Virendra SHARMA Royaume-Uni SOC
Pour M. Zeki Hakan SIDALI Türkiye ADLE
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie* NI
Pour Mme Petra STIENEN Pays-Bas ADLE
Pour M. Davor Ivo STIER Croatie PPE/DC
Abstention Mme Diana STOICA Roumanie ADLE
Pour M. Aleksander STOKKEBØ Norvège PPE/DC
Pour Mme Susana SUMELZO Espagne SOC
Pour M. Stefan TAFROV Bulgarie NI
Contre M. Petr TOLSTOI Fédération de Russie* NI
Pour M. Zoran TOMIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Feleknas UCA Türkiye GUE
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Abstention M. Ahmet YILDIZ Türkiye NI
Contre Mme Svetlana ZHUROVA Fédération de Russie* NI