Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Objection à un Rapport d'activité - Doc. 15439

Résultat des votes de l'Assemblée

Élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme

25 pour, 43 contre, 11 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Iwona ARENT Pologne CE/AD
Pour Mme Maryna BARDINA Ukraine ADLE
Contre M. Alexander BASHKIN Fédération de Russie* NI
Contre Mme Krista BAUMANE Lettonie ADLE
Contre Mme Petra BAYR Autriche SOC
Contre Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Abstention M. Bertrand BOUYX France ADLE
Contre M. Hubert BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Contre Mme Laura CASTEL Espagne GUE
Abstention M. Irakli CHIKOVANI Géorgie SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre Mme Alma ČOLO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Contre M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Abstention Mme Natalia DAVIDOVICI République de Moldova PPE/DC
Abstention Mme Andrea EDER-GITSCHTHALER Autriche PPE/DC
Pour Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE/AD
Contre Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Abstention M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Abstention Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Contre Mme Sabina GLASOVAC Croatie SOC
Pour M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE/AD
Pour M. Martin GRAF Autriche CE/AD
Contre M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Contre M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Contre M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Contre M. Hamid HAMID Bulgarie ADLE
Abstention M. Thomas HASLER Liechtenstein ADLE
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Dimitrios KAIRIDIS Grèce PPE/DC
Contre M. George KATROUGALOS Grèce GUE
Abstention M. Claude KERN France ADLE
Pour Mme Olena KHOMENKO Ukraine CE/AD
Contre M. Sergey KISLYAK Fédération de Russie* NI
Contre Mme Mai KIVELÄ Finlande GUE
Pour M. Norbert KLEINWÄCHTER Allemagne CE/AD
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Vladimir KOZHIN Fédération de Russie* NI
Pour Mme Yevheniia KRAVCHUK Ukraine ADLE
Contre M. Vladimir KRUGLYI Fédération de Russie* NI
Contre M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Pour M. Tomasz LATOS Pologne CE/AD
Contre Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Contre M. Reinhold LOPATKA Autriche PPE/DC
Contre M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Contre M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre Mme Ada MARRA Suisse SOC
Contre Mme Luz MARTINEZ SEIJO Espagne SOC
Pour Baroness Doreen E. MASSEY Royaume-Uni SOC
Pour Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Pour M. Daniel MILEWSKI Pologne CE/AD
Pour Mme Octavie MODERT Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Olena MOSHENETS Ukraine ADLE
Pour M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE/AD
Pour M. Fazil MUSTAFA Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Rasmus NORDQVIST Danemark SOC
Abstention Mme Fiona O'LOUGHLIN Irlande ADLE
Contre M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Pour Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Contre M. Julian PAHLKE Allemagne SOC
Contre Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Contre M. Christian PETRY Allemagne SOC
Contre Mme Filiz POLAT Allemagne SOC
Pour Mme Isabelle RAUCH France ADLE
Contre Mme Azadeh ROJHAN Suède SOC
Contre Mme Irina RUKAVISHNIKOVA Fédération de Russie* NI
Contre Mme Lise SELNES Norvège SOC
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE/AD
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Abstention M. Ionuț-Marian STROE Roumanie PPE/DC
Contre M. Viacheslav TIMCHENKO Fédération de Russie* NI
Pour M. Zoran TOMIĆ Serbie PPE/DC
Abstention Mme Laurence TRASTOUR-ISNART France PPE/DC
Contre M. Oleg TSEPKIN Fédération de Russie* NI
Contre Mme Derya TÜRK-NACHBAUR Allemagne SOC
Contre M. Vladimir VARDANYAN Arménie PPE/DC
Pour Mme Lesia VASYLENKO Ukraine ADLE
Pour M. Ahmet YILDIZ Türkiye NI