Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution - Doc. 15429

Résultat des votes de l'Assemblée

Violations alléguées des droits des personnes LGBTI dans le Caucase du Sud

73 pour, 21 contre, 7 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Thórhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Contre M. Iurii AFONIN Fédération de Russie* NI
Pour Mme Tonia ANTONIAZZI Royaume-Uni SOC
Contre Mme Iwona ARENT Pologne CE/AD
Abstention Mme Nigar ARPADARAI Azerbaïdjan CE/AD
Contre M. Kamil AYDIN Türkiye NI
Pour Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Pour Mme Maryna BARDINA Ukraine ADLE
Pour Mme Krista BAUMANE Lettonie ADLE
Pour Mme Petra BAYR Autriche SOC
Pour M. Fourat BEN CHIKHA Belgique SOC
Contre Lord David BLENCATHRA Royaume-Uni CE/AD
Pour Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Pour M. Daniel BOERI Monaco PPE/DC
Pour Mme Mònica BONELL Andorre ADLE
Pour M. Hubert BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Abstention M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Pour M. Iulian BULAI Roumanie ADLE
Contre Mme Maria BUTINA Fédération de Russie* NI
Pour M. Jaroslav BŽOCH République tchèque ADLE
Pour M. Dara CALLEARY Irlande ADLE
Pour Mme Marina CAROBBIO GUSCETTI Suisse SOC
Pour M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Türkiye SOC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Alma ČOLO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Pour Mme Andrea EDER-GITSCHTHALER Autriche PPE/DC
Contre M. Mehmet Mehdi EKER Türkiye NI
Pour Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Pour Mme Heike ENGELHARDT Allemagne SOC
Contre M. Andrey EPISHIN Fédération de Russie* NI
Abstention Mme María FERNÁNDEZ Espagne SOC
Pour Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Pour Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Contre M. Erkin GADIRLI Azerbaïdjan CE/AD
Pour M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Pour Mme Sabina GLASOVAC Croatie SOC
Pour M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Contre M. Martin GRAF Autriche CE/AD
Contre M. Ion GROZA République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Zita GURMAI Hongrie SOC
Abstention M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Pour M. Thomas HASLER Liechtenstein ADLE
Contre Mme Nicole HÖCHST Allemagne CE/AD
Pour Mme Maria-Gabriela HORGA Roumanie PPE/DC
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour M. Dimitrios KAIRIDIS Grèce PPE/DC
Contre M. Leonid KALASHNIKOV Fédération de Russie* GUE
Pour M. George KATROUGALOS Grèce GUE
Contre Mme Olga KAZAKOVA Fédération de Russie* NI
Pour M. Kimmo KILJUNEN Finlande SOC
Contre M. Sergey KISLYAK Fédération de Russie* NI
Contre M. Norbert KLEINWÄCHTER Allemagne CE/AD
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour Mme Yevheniia KRAVCHUK Ukraine ADLE
Contre M. Vladimir KRUGLYI Fédération de Russie* NI
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Abstention Mme Suzana LEP ŠIMENKO Slovénie PPE/DC
Pour Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Pour M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour M. Jacques MAIRE France ADLE
Pour Mme Ada MARRA Suisse SOC
Pour Mme Luz MARTINEZ SEIJO Espagne SOC
Pour Baroness Doreen E. MASSEY Royaume-Uni SOC
Pour Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Pour Mme Octavie MODERT Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Olena MOSHENETS Ukraine ADLE
Pour M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Contre M. Alexei NECHAEV Fédération de Russie* NI
Pour M. Marco NICOLINI Saint-Marin GUE
Pour M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Pour M. Rasmus NORDQVIST Danemark SOC
Pour Mme Fiona O'LOUGHLIN Irlande ADLE
Pour Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Pour M. Julian PAHLKE Allemagne SOC
Pour Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour M. George PAPANDREOU Grèce SOC
Pour Mme Filiz POLAT Allemagne SOC
Contre M. Evgenii POPOV Fédération de Russie* NI
Pour M. Thomas PRINGLE Irlande GUE
Pour M. Lars Aslan RASMUSSEN Danemark SOC
Contre M. Shamsail SARALIEV Fédération de Russie* NI
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Türkiye SOC
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie* NI
Pour M. Terje SØRVIK Norvège SOC
Pour Mme Petra STIENEN Pays-Bas ADLE
Abstention Mme Susana SUMELZO Espagne SOC
Pour Mme Liliana TANGUY France ADLE
Pour Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Zoran TOMIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Derya TÜRK-NACHBAUR Allemagne SOC
Pour Mme Feleknas UCA Türkiye GUE
Pour Mme Lesia VASYLENKO Ukraine ADLE
Abstention Mme Anna ZÁBORSKÁ République slovaque PPE/DC
Contre Mme Svetlana ZHUROVA Fédération de Russie* NI