Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 15 - Doc. 15443

Résultat des votes de l'Assemblée

Contestation, pour des raisons substantielles, des pouvoirs non encore ratifiés de la délégation parlementaire de la Fédération de Russie

56 pour, 76 contre, 2 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Contre Mme Thórhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Pour Mme Nerea AHEDO Espagne ADLE
Pour Mme Laima Liucija ANDRIKIENĖ Lituanie PPE/DC
Pour Mme Iwona ARENT Pologne CE/AD
Contre Mme Nigar ARPADARAI Azerbaïdjan CE/AD
Contre Mme Dora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Pour Mme Krista BAUMANE Lettonie ADLE
Contre Mme Petra BAYR Autriche SOC
Contre M. Olivier BECHT France ADLE
Contre M. Fourat BEN CHIKHA Belgique SOC
Contre Mme Marina BERLINGHIERI Italie SOC
Contre M. Simone BILLI Italie CE/AD
Abstention Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Pour M. Marek BOROWSKI Pologne PPE/DC
Pour M. Bertrand BOUYX France ADLE
Pour M. Hubert BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Contre M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Pour M. Iulian BULAI Roumanie ADLE
Contre Mme Klotilda BUSHKA Albanie SOC
Contre Mme Zdravka BUŠIĆ Croatie PPE/DC
Pour M. Jaroslav BŽOCH Tchéquie ADLE
Pour M. Dara CALLEARY Irlande ADLE
Contre Mme Marina CAROBBIO GUSCETTI Suisse SOC
Contre Mme Laura CASTEL Espagne GUE
Contre M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Türkiye SOC
Pour M. Irakli CHIKOVANI Géorgie SOC
Pour M. Alexander CHRISTIANSSON Suède CE/AD
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Jeremy CORBYN Royaume-Uni SOC
Pour M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Contre M. Rik DAEMS Belgique ADLE
Contre Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Contre Mme Andrea EDER-GITSCHTHALER Autriche PPE/DC
Pour M. Mehmet Mehdi EKER Türkiye NI
Pour Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Contre Mme Heike ENGELHARDT Allemagne SOC
Contre M. Piero FASSINO Italie SOC
Contre Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Contre Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Contre M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour M. Erkin GADIRLI Azerbaïdjan CE/AD
Contre M. Tural GANJALIYEV Azerbaïdjan CE/AD
Pour M. André GATTOLIN France ADLE
Contre Mme Etilda GJONAJ Albanie SOC
Contre Mme Sabina GLASOVAC Croatie SOC
Pour M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE/AD
Pour M. Gusty GRAAS Luxembourg ADLE
Contre Mme Zita GURMAI Hongrie SOC
Contre M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Pour M. Marcin GWÓŹDŹ Pologne CE/AD
Pour M. Hamid HAMID Bulgarie ADLE
Pour M. Thomas HASLER Liechtenstein ADLE
Contre Mme Linda Hofstad HELLELAND Norvège PPE/DC
Contre Mme Inka HOPSU Finlande SOC
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE/AD
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Levan IOSELIANI Géorgie NI
Contre M. Kamal JAFAROV Azerbaïdjan CE/AD
Contre M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Contre Mme Stanislava JANOŠEVIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Bjarni JÓNSSON Islande GUE
Contre M. Dimitrios KAIRIDIS Grèce PPE/DC
Contre M. George KATROUGALOS Grèce GUE
Contre Lord Richard KEEN Royaume-Uni CE/AD
Contre M. Claude KERN France ADLE
Pour Mme Olena KHOMENKO Ukraine CE/AD
Contre M. Kimmo KILJUNEN Finlande SOC
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour Mme Yevheniia KRAVCHUK Ukraine ADLE
Pour M. Eerik-Niiles KROSS Estonie ADLE
Contre M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Pour M. Tomasz LATOS Pologne CE/AD
Contre M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Pour M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE/AD
Contre M. Reinhold LOPATKA Autriche PPE/DC
Contre M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre M. Max LUCKS Allemagne SOC
Pour M. Arminas LYDEKA Lituanie ADLE
Pour M. Jacques MAIRE France ADLE
Contre Mme Ada MARRA Suisse SOC
Contre Mme Luz MARTINEZ SEIJO Espagne SOC
Pour M. Kęstutis MASIULIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Pour M. Givi MIKANADZE Géorgie SOC
Pour M. Daniel MILEWSKI Pologne CE/AD
Contre Mme Marica MONTEMAGGI Saint-Marin SOC
Pour M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE/AD
Contre M. Marco NICOLINI Saint-Marin GUE
Contre Mme Snježana NOVAKOVIĆ BURSAĆ Bosnie-Herzégovine NI
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Contre M. Halil ÖZŞAVLI Türkiye NI
Contre M. Hişyar ÖZSOY Türkiye GUE
Contre M. Julian PAHLKE Allemagne SOC
Contre Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Contre M. George PAPANDREOU Grèce SOC
Pour M. Bob van PAREREN Pays-Bas CE/AD
Pour M. Christian PETRY Allemagne SOC
Contre Mme Daisy PIROVANO Italie CE/AD
Pour M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Pour Mme Filiz POLAT Allemagne SOC
Contre M. Roberto RAMPI Italie SOC
Pour M. Urmas REITELMANN Estonie CE/AD
Contre Mme Maria RIZZOTTI Italie PPE/DC
Contre M. Ruben RUBINYAN Arménie PPE/DC
Contre Mme Selin SAYEK BÖKE Türkiye SOC
Contre Mme Ingjerd Schie SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre Mme Lise SELNES Norvège SOC
Contre M. Krzysztof ŚMISZEK Pologne SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Elena-Simona SPĂTARU Roumanie ADLE
Pour Mme Petra STIENEN Pays-Bas ADLE
Pour M. Davor Ivo STIER Croatie PPE/DC
Pour Mme Diana STOICA Roumanie ADLE
Contre M. Evripidis STYLIANIDIS Grèce PPE/DC
Pour Mme Tamar TALIASHVILI Géorgie SOC
Pour M. Raivo TAMM Estonie PPE/DC
Abstention Mme Liliana TANGUY France ADLE
Contre Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Zoran TOMIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Nicole TRISSE France ADLE
Contre Mme Derya TÜRK-NACHBAUR Allemagne SOC
Pour M. Rustem UMEROV Ukraine ADLE
Contre M. Vladimir VARDANYAN Arménie PPE/DC
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Contre Mme Maja VUKIĆEVIĆ Monténégro NI
Pour M. Ahmet YILDIZ Türkiye NI
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC