Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 3 - Doc. 15443

Résultat des votes de l'Assemblée

Contestation, pour des raisons substantielles, des pouvoirs non encore ratifiés de la délégation parlementaire de la Fédération de Russie

71 pour, 45 contre, 8 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Thórhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Abstention Mme Nerea AHEDO Espagne ADLE
Contre Mme Laima Liucija ANDRIKIENĖ Lituanie PPE/DC
Contre Mme Iwona ARENT Pologne CE/AD
Pour Mme Nigar ARPADARAI Azerbaïdjan CE/AD
Abstention Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Contre Mme Maryna BARDINA Ukraine ADLE
Contre Mme Krista BAUMANE Lettonie ADLE
Pour Mme Petra BAYR Autriche SOC
Pour M. Fourat BEN CHIKHA Belgique SOC
Pour Mme Marina BERLINGHIERI Italie SOC
Pour Mme Arta BILALLI ZENDELI Macédoine du Nord SOC
Contre M. Simone BILLI Italie CE/AD
Pour Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Contre M. Marek BOROWSKI Pologne PPE/DC
Pour M. Bertrand BOUYX France ADLE
Contre M. Hubert BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Abstention M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Contre M. Uldis BUDRIĶIS Lettonie PPE/DC
Pour M. Iulian BULAI Roumanie ADLE
Pour Mme Klotilda BUSHKA Albanie SOC
Contre M. Jaroslav BŽOCH République tchèque ADLE
Contre M. Dara CALLEARY Irlande ADLE
Pour Mme Marina CAROBBIO GUSCETTI Suisse SOC
Pour Mme Laura CASTEL Espagne GUE
Pour M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Türkiye SOC
Contre M. Irakli CHIKOVANI Géorgie SOC
Contre M. Alexander CHRISTIANSSON Suède CE/AD
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Jeremy CORBYN Royaume-Uni SOC
Contre M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Pour Mme Yolaine de COURSON France ADLE
Pour Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Pour Mme Andrea EDER-GITSCHTHALER Autriche PPE/DC
Pour M. Mehmet Mehdi EKER Türkiye NI
Abstention Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Pour Mme Heike ENGELHARDT Allemagne SOC
Pour M. Piero FASSINO Italie SOC
Pour Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Contre M. Erkin GADIRLI Azerbaïdjan CE/AD
Pour M. Tural GANJALIYEV Azerbaïdjan CE/AD
Contre M. André GATTOLIN France ADLE
Pour Mme Etilda GJONAJ Albanie SOC
Pour Mme Sabina GLASOVAC Croatie SOC
Contre M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE/AD
Contre M. Gusty GRAAS Luxembourg ADLE
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Contre M. Marcin GWÓŹDŹ Pologne CE/AD
Contre M. Hamid HAMID Bulgarie ADLE
Contre M. Thomas HASLER Liechtenstein ADLE
Pour Mme Linda Hofstad HELLELAND Norvège PPE/DC
Pour Mme Inka HOPSU Finlande SOC
Contre M. John HOWELL Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Levan IOSELIANI Géorgie NI
Pour M. Kamal JAFAROV Azerbaïdjan CE/AD
Pour M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Contre Mme Stanislava JANOŠEVIĆ Serbie PPE/DC
Abstention M. Bjarni JÓNSSON Islande GUE
Pour M. Dimitrios KAIRIDIS Grèce PPE/DC
Pour Lord Richard KEEN Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Claude KERN France ADLE
Contre Mme Olena KHOMENKO Ukraine CE/AD
Pour M. Kimmo KILJUNEN Finlande SOC
Abstention Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre Mme Yevheniia KRAVCHUK Ukraine ADLE
Pour M. Eerik-Niiles KROSS Estonie ADLE
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Pour M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Contre Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Abstention M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Reinhold LOPATKA Autriche PPE/DC
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour M. Max LUCKS Allemagne SOC
Contre M. Arminas LYDEKA Lituanie ADLE
Contre M. Jacques MAIRE France ADLE
Pour Mme Ada MARRA Suisse SOC
Pour Mme Luz MARTINEZ SEIJO Espagne SOC
Contre M. Kęstutis MASIULIS Lituanie PPE/DC
Contre Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Pour M. Givi MIKANADZE Géorgie SOC
Pour M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Contre M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE/AD
Pour M. Marco NICOLINI Saint-Marin GUE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Pour M. Halil ÖZŞAVLI Türkiye NI
Pour M. Hişyar ÖZSOY Türkiye GUE
Pour M. Julian PAHLKE Allemagne SOC
Pour Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour M. George PAPANDREOU Grèce SOC
Contre M. Bob van PAREREN Pays-Bas CE/AD
Pour M. Christian PETRY Allemagne SOC
Pour Mme Daisy PIROVANO Italie CE/AD
Contre M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Pour Mme Filiz POLAT Allemagne SOC
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Contre M. Urmas REITELMANN Estonie CE/AD
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Türkiye SOC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour Mme Lise SELNES Norvège SOC
Pour M. Krzysztof ŚMISZEK Pologne SOC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Elena-Simona SPĂTARU Roumanie ADLE
Contre Mme Petra STIENEN Pays-Bas ADLE
Contre Mme Diana STOICA Roumanie ADLE
Contre M. Raivo TAMM Estonie PPE/DC
Contre Mme Liliana TANGUY France ADLE
Contre Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Zoran TOMIĆ Serbie PPE/DC
Abstention Mme Nicole TRISSE France ADLE
Pour Mme Derya TÜRK-NACHBAUR Allemagne SOC
Contre M. Rustem UMEROV Ukraine ADLE
Pour Mme Elina VALTONEN Finlande PPE/DC
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour Mme Sabine WEISS Allemagne PPE/DC
Contre M. Ahmet YILDIZ Türkiye NI