Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 15 - Doc. 15444

Résultat des votes de l'Assemblée

Vaincre la covid-19 par des mesures de santé publique

39 pour, 60 contre, 4 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Thórhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Pour M. Iurii AFONIN Fédération de Russie* NI
Abstention Mme Nerea AHEDO Espagne ADLE
Contre M. Ziya ALTUNYALDIZ Türkiye NI
Contre M. José BADIA Monaco PPE/DC
Contre Mme Maryna BARDINA Ukraine ADLE
Pour Mme Krista BAUMANE Lettonie ADLE
Contre Mme Petra BAYR Autriche SOC
Contre M. Fourat BEN CHIKHA Belgique SOC
Contre Mme Arta BILALLI ZENDELI Macédoine du Nord SOC
Pour Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Contre M. Bertrand BOUYX France ADLE
Pour M. Bob De BRABANDERE Belgique CE/AD
Pour M. Hubert BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Abstention M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Pour Mme Maria BUTINA Fédération de Russie* NI
Contre M. Dara CALLEARY Irlande ADLE
Contre M. François CALVET France PPE/DC
Contre M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Türkiye SOC
Pour M. Alexei CHEPA Fédération de Russie* NI
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Contre Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Contre M. Constantinos EFSTATHIOU Chypre SOC
Pour M. Mehmet Mehdi EKER Türkiye NI
Contre Mme Heike ENGELHARDT Allemagne SOC
Pour M. Andrey EPISHIN Fédération de Russie* NI
Contre M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Contre Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Contre Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Abstention Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Contre M. Paul GALLES Luxembourg PPE/DC
Contre M. André GATTOLIN France ADLE
Pour M. Hannes GERMANN Suisse ADLE
Contre M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE/AD
Contre M. Gusty GRAAS Luxembourg ADLE
Pour M. Martin GRAF Autriche CE/AD
Contre Mme Zita GURMAI Hongrie SOC
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Contre M. Thomas HASLER Liechtenstein ADLE
Pour Mme Nicole HÖCHST Allemagne CE/AD
Contre Mme Maria-Gabriela HORGA Roumanie PPE/DC
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre Mme Stanislava JANOŠEVIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Bjarni JÓNSSON Islande GUE
Pour M. Leonid KALASHNIKOV Fédération de Russie* GUE
Pour Mme Olga KAZAKOVA Fédération de Russie* NI
Contre M. Claude KERN France ADLE
Contre Mme Olena KHOMENKO Ukraine CE/AD
Pour M. Sergey KISLYAK Fédération de Russie* NI
Pour M. Norbert KLEINWÄCHTER Allemagne CE/AD
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Vladimir KOZHIN Fédération de Russie* NI
Contre Mme Yevheniia KRAVCHUK Ukraine ADLE
Pour M. Vladimir KRUGLYI Fédération de Russie* NI
Contre M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Pour Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Contre M. Max LUCKS Allemagne SOC
Contre M. Arminas LYDEKA Lituanie ADLE
Abstention Mme Marianne MARET Suisse PPE/DC
Contre Mme Luz MARTINEZ SEIJO Espagne SOC
Contre Baroness Doreen E. MASSEY Royaume-Uni SOC
Contre Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Contre Mme Marica MONTEMAGGI Saint-Marin SOC
Contre Mme Olena MOSHENETS Ukraine ADLE
Contre M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Pour M. Alexei NECHAEV Fédération de Russie* NI
Contre M. Marco NICOLINI Saint-Marin GUE
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Pour M. Hişyar ÖZSOY Türkiye GUE
Contre M. Julian PAHLKE Allemagne SOC
Contre Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour M. Bob van PAREREN Pays-Bas CE/AD
Contre Mme Filiz POLAT Allemagne SOC
Pour M. Evgenii POPOV Fédération de Russie* NI
Pour Mme Irina RUKAVISHNIKOVA Fédération de Russie* NI
Pour M. Shamsail SARALIEV Fédération de Russie* NI
Contre Mme Selin SAYEK BÖKE Türkiye SOC
Contre M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Predrag SEKULIĆ Monténégro SOC
Contre Mme Lise SELNES Norvège SOC
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie* NI
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Elena-Simona SPĂTARU Roumanie ADLE
Pour Mme Petra STIENEN Pays-Bas ADLE
Contre Mme Diana STOICA Roumanie ADLE
Contre M. Ionuț-Marian STROE Roumanie PPE/DC
Contre Mme Susana SUMELZO Espagne SOC
Contre Mme Tamar TALIASHVILI Géorgie SOC
Pour M. Viacheslav TIMCHENKO Fédération de Russie* NI
Pour M. Petr TOLSTOI Fédération de Russie* NI
Pour Mme Violeta TOMIĆ Slovénie GUE
Contre M. Zoran TOMIĆ Serbie PPE/DC
Contre Mme Derya TÜRK-NACHBAUR Allemagne SOC
Contre M. Rustem UMEROV Ukraine ADLE
Pour M. Kim VALENTIN Danemark ADLE
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Contre M. Markus WIECHEL Suède CE/AD
Pour Mme Serap YAŞAR Türkiye NI
Contre Mme Anna ZÁBORSKÁ République slovaque PPE/DC
Pour Mme Svetlana ZHUROVA Fédération de Russie* NI