Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 2 - Doc. 15431

Résultat des votes de l'Assemblée

En finir avec les disparitions forcées sur le territoire du Conseil de l’Europe

54 pour, 23 contre, 6 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Thórhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Contre M. Iurii AFONIN Fédération de Russie* NI
Pour Mme Nerea AHEDO Espagne ADLE
Abstention Mme Nigar ARPADARAI Azerbaïdjan CE/AD
Pour Mme Sibel ARSLAN Suisse SOC
Contre Mme Ann-Britt ÅSEBOL Suède PPE/DC
Pour M. Kamil AYDIN Türkiye NI
Pour Mme Marijana BALIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme Maryna BARDINA Ukraine ADLE
Contre M. Alexander BASHKIN Fédération de Russie* NI
Pour Mme Petra BAYR Autriche SOC
Pour M. Fourat BEN CHIKHA Belgique SOC
Pour Mme Arta BILALLI ZENDELI Macédoine du Nord SOC
Pour Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Pour M. Bertrand BOUYX France ADLE
Pour M. Hubert BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Contre M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Contre Mme Maria BUTINA Fédération de Russie* NI
Contre M. Alexei CHEPA Fédération de Russie* NI
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Pour M. Mehmet Mehdi EKER Türkiye NI
Contre M. Andrey EPISHIN Fédération de Russie* NI
Pour Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Pour Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Pour M. Erkin GADIRLI Azerbaïdjan CE/AD
Pour M. André GATTOLIN France ADLE
Pour M. Hannes GERMANN Suisse ADLE
Pour M. Thomas HASLER Liechtenstein ADLE
Abstention M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Abstention M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Abstention M. Kamal JAFAROV Azerbaïdjan CE/AD
Pour Mme Maria JUFEREVA-SKURATOVSKI Estonie ADLE
Pour M. Dimitrios KAIRIDIS Grèce PPE/DC
Contre M. Leonid KALASHNIKOV Fédération de Russie* GUE
Contre Mme Olga KAZAKOVA Fédération de Russie* NI
Pour Mme Olena KHOMENKO Ukraine CE/AD
Contre M. Sergey KISLYAK Fédération de Russie* NI
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Vladimir KOZHIN Fédération de Russie* NI
Pour Mme Yevheniia KRAVCHUK Ukraine ADLE
Contre M. Vladimir KRUGLYI Fédération de Russie* NI
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Pour Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Pour Mme Marianne MARET Suisse PPE/DC
Pour Mme Luz MARTINEZ SEIJO Espagne SOC
Pour Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Pour Mme Olena MOSHENETS Ukraine ADLE
Pour M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Contre M. Alexei NECHAEV Fédération de Russie* NI
Pour M. Julian PAHLKE Allemagne SOC
Contre Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour M. George PAPANDREOU Grèce SOC
Pour M. Bob van PAREREN Pays-Bas CE/AD
Pour Mme Filiz POLAT Allemagne SOC
Contre Mme Irina RUKAVISHNIKOVA Fédération de Russie* NI
Contre M. Shamsail SARALIEV Fédération de Russie* NI
Abstention Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour Mme Lise SELNES Norvège SOC
Pour M. Zeki Hakan SIDALI Türkiye ADLE
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie* NI
Pour M. Davor Ivo STIER Croatie PPE/DC
Pour Mme Diana STOICA Roumanie ADLE
Pour M. Ionuț-Marian STROE Roumanie PPE/DC
Pour Mme Susana SUMELZO Espagne SOC
Pour Mme Tamar TALIASHVILI Géorgie SOC
Pour Mme Rita TAMAŠUNIENĖ Lituanie CE/AD
Pour M. Raivo TAMM Estonie PPE/DC
Contre M. Viacheslav TIMCHENKO Fédération de Russie* NI
Contre M. Petr TOLSTOI Fédération de Russie* NI
Contre Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Zoran TOMIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Nicole TRISSE France ADLE
Pour Mme Derya TÜRK-NACHBAUR Allemagne SOC
Pour M. Rustem UMEROV Ukraine ADLE
Pour M. Kim VALENTIN Danemark ADLE
Pour M. Markus WIECHEL Suède CE/AD
Pour M. Ahmet YILDIZ Türkiye NI
Abstention Mme Anna ZÁBORSKÁ République slovaque PPE/DC
Contre Mme Svetlana ZHUROVA Fédération de Russie* NI
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC