Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Recommandation - Doc. 15431

Résultat des votes de l'Assemblée

En finir avec les disparitions forcées sur le territoire du Conseil de l’Europe

72 pour, 19 contre, 13 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Thórhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Contre M. Iurii AFONIN Fédération de Russie* NI
Pour Mme Nerea AHEDO Espagne ADLE
Abstention M. Ziya ALTUNYALDIZ Türkiye NI
Abstention Mme Nigar ARPADARAI Azerbaïdjan CE/AD
Pour Mme Sibel ARSLAN Suisse SOC
Pour Mme Ann-Britt ÅSEBOL Suède PPE/DC
Contre M. Kamil AYDIN Türkiye NI
Pour Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Pour Mme Marijana BALIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme Maryna BARDINA Ukraine ADLE
Contre M. Alexander BASHKIN Fédération de Russie* NI
Pour Mme Petra BAYR Autriche SOC
Pour M. Fourat BEN CHIKHA Belgique SOC
Pour Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Pour Mme Mònica BONELL Andorre ADLE
Pour M. Bertrand BOUYX France ADLE
Pour M. Hubert BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Abstention M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Contre Mme Maria BUTINA Fédération de Russie* NI
Pour M. Dara CALLEARY Irlande ADLE
Pour M. François CALVET France PPE/DC
Contre M. Alexei CHEPA Fédération de Russie* NI
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Pour Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Abstention M. Mehmet Mehdi EKER Türkiye NI
Pour Mme Heike ENGELHARDT Allemagne SOC
Contre M. Andrey EPISHIN Fédération de Russie* NI
Pour M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Pour Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Pour Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Pour M. Erkin GADIRLI Azerbaïdjan CE/AD
Pour M. Paul GALLES Luxembourg PPE/DC
Pour M. André GATTOLIN France ADLE
Pour M. Hannes GERMANN Suisse ADLE
Abstention Mme Sona GHAZARYAN Arménie ADLE
Pour M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE/AD
Pour M. Gusty GRAAS Luxembourg ADLE
Pour Mme Zita GURMAI Hongrie SOC
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Pour M. Thomas HASLER Liechtenstein ADLE
Abstention M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Abstention M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Abstention M. Kamal JAFAROV Azerbaïdjan CE/AD
Pour M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Pour Mme Stanislava JANOŠEVIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Maria JUFEREVA-SKURATOVSKI Estonie ADLE
Abstention Mme Arusyak JULHAKYAN Arménie NI
Pour M. Dimitrios KAIRIDIS Grèce PPE/DC
Contre M. Leonid KALASHNIKOV Fédération de Russie* GUE
Pour M. George KATROUGALOS Grèce GUE
Contre Mme Olga KAZAKOVA Fédération de Russie* NI
Pour Mme Olena KHOMENKO Ukraine CE/AD
Contre M. Sergey KISLYAK Fédération de Russie* NI
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Vladimir KOZHIN Fédération de Russie* NI
Pour Mme Yevheniia KRAVCHUK Ukraine ADLE
Contre M. Vladimir KRUGLYI Fédération de Russie* NI
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Pour Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Pour M. Reinhold LOPATKA Autriche PPE/DC
Pour M. Max LUCKS Allemagne SOC
Pour Mme Marianne MARET Suisse PPE/DC
Pour Mme Luz MARTINEZ SEIJO Espagne SOC
Pour Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Pour M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Contre M. Alexei NECHAEV Fédération de Russie* NI
Pour Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Pour M. Julian PAHLKE Allemagne SOC
Pour Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour M. Bob van PAREREN Pays-Bas CE/AD
Contre M. Evgenii POPOV Fédération de Russie* NI
Abstention M. Ruben RUBINYAN Arménie PPE/DC
Contre Mme Irina RUKAVISHNIKOVA Fédération de Russie* NI
Contre M. Shamsail SARALIEV Fédération de Russie* NI
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour Mme Lise SELNES Norvège SOC
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie* NI
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Davor Ivo STIER Croatie PPE/DC
Pour Mme Diana STOICA Roumanie ADLE
Pour M. Evripidis STYLIANIDIS Grèce PPE/DC
Pour Mme Susana SUMELZO Espagne SOC
Pour Mme Tamar TALIASHVILI Géorgie SOC
Pour Mme Rita TAMAŠUNIENĖ Lituanie CE/AD
Pour M. Raivo TAMM Estonie PPE/DC
Contre M. Viacheslav TIMCHENKO Fédération de Russie* NI
Contre M. Petr TOLSTOI Fédération de Russie* NI
Pour Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Zoran TOMIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Laurence TRASTOUR-ISNART France PPE/DC
Pour Mme Nicole TRISSE France ADLE
Pour M. Rustem UMEROV Ukraine ADLE
Pour M. Kim VALENTIN Danemark ADLE
Abstention M. Vladimir VARDANYAN Arménie PPE/DC
Pour Mme Sabine WEISS Allemagne PPE/DC
Pour M. Markus WIECHEL Suède CE/AD
Abstention M. Ahmet YILDIZ Türkiye NI
Abstention Mme Anna ZÁBORSKÁ République slovaque PPE/DC
Contre Mme Svetlana ZHUROVA Fédération de Russie* NI
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC