Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution - Doc. 15423

Résultat des votes de l'Assemblée

L'Observatoire de l'enseignement de l'histoire en Europe

83 pour, 2 contre, 4 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour M. Iurii AFONIN Fédération de Russie* NI
Pour Mme Nerea AHEDO Espagne ADLE
Pour Mme Ann-Britt ÅSEBOL Suède PPE/DC
Pour M. José BADIA Monaco PPE/DC
Pour Mme Marijana BALIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme Petra BAYR Autriche SOC
Pour M. Fourat BEN CHIKHA Belgique SOC
Pour Mme Marina BERLINGHIERI Italie SOC
Pour Mme Arta BILALLI ZENDELI Macédoine du Nord SOC
Pour Mme Brigitte BOCCONE-PAGES Monaco ADLE
Pour Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Pour M. Bertrand BOUYX France ADLE
Pour Mme Maria BUTINA Fédération de Russie* NI
Pour M. Dara CALLEARY Irlande ADLE
Pour Mme Laura CASTEL Espagne GUE
Pour M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Türkiye SOC
Pour M. Alexei CHEPA Fédération de Russie* NI
Pour M. Alexander CHRISTIANSSON Suède CE/AD
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Jeremy CORBYN Royaume-Uni SOC
Pour M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Pour Mme Ekaterina DIMITRUSHEVA Bulgarie NI
Pour Lord Alexander DUNDEE Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Constantinos EFSTATHIOU Chypre SOC
Pour Mme Heike ENGELHARDT Allemagne SOC
Pour M. Andrey EPISHIN Fédération de Russie* NI
Pour M. Piero FASSINO Italie SOC
Pour Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Pour Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Abstention M. Erkin GADIRLI Azerbaïdjan CE/AD
Pour M. André GATTOLIN France ADLE
Pour M. Hannes GERMANN Suisse ADLE
Pour Mme Sabina GLASOVAC Croatie SOC
Pour M. Gusty GRAAS Luxembourg ADLE
Pour M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Pour M. Niklaus-Samuel GUGGER Suisse PPE/DC
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Pour M. Thomas HASLER Liechtenstein ADLE
Pour Mme Inka HOPSU Finlande SOC
Pour M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Pour Mme Stanislava JANOŠEVIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Bjarni JÓNSSON Islande GUE
Pour Mme Arusyak JULHAKYAN Arménie NI
Pour M. Leonid KALASHNIKOV Fédération de Russie* GUE
Pour Mme Olga KAZAKOVA Fédération de Russie* NI
Pour Mme Olena KHOMENKO Ukraine CE/AD
Pour M. Kimmo KILJUNEN Finlande SOC
Pour M. Sergey KISLYAK Fédération de Russie* NI
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Vladimir KOZHIN Fédération de Russie* NI
Pour M. Vladimir KRUGLYI Fédération de Russie* NI
Abstention M. Reinhold LOPATKA Autriche PPE/DC
Pour M. Max LUCKS Allemagne SOC
Contre M. Arminas LYDEKA Lituanie ADLE
Pour Mme Octavie MODERT Luxembourg PPE/DC
Abstention M. Asim MOLLAZADA Azerbaïdjan CE/AD
Pour Mme Marica MONTEMAGGI Saint-Marin SOC
Abstention Mme Olena MOSHENETS Ukraine ADLE
Pour M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Pour M. Alexei NECHAEV Fédération de Russie* NI
Contre Mme Aušrinė NORKIENĖ Lituanie SOC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour Mme Fiona O'LOUGHLIN Irlande ADLE
Pour M. Hişyar ÖZSOY Türkiye GUE
Pour Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour M. George PAPANDREOU Grèce SOC
Pour M. Evgenii POPOV Fédération de Russie* NI
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Pour M. Frédéric REISS France PPE/DC
Pour M. Theodoros ROUSOPOULOS Grèce PPE/DC
Pour Mme Irina RUKAVISHNIKOVA Fédération de Russie* NI
Pour M. Shamsail SARALIEV Fédération de Russie* NI
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Türkiye SOC
Pour Mme Lise SELNES Norvège SOC
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie* NI
Pour M. Terje SØRVIK Norvège SOC
Pour M. Evripidis STYLIANIDIS Grèce PPE/DC
Pour Mme Susana SUMELZO Espagne SOC
Pour Mme Tamar TALIASHVILI Géorgie SOC
Pour M. Petr TOLSTOI Fédération de Russie* NI
Pour M. Zoran TOMIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Nicole TRISSE France ADLE
Pour Mme Derya TÜRK-NACHBAUR Allemagne SOC
Pour M. Kim VALENTIN Danemark ADLE
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Ahmet YILDIZ Türkiye NI
Pour Mme Svetlana ZHUROVA Fédération de Russie* NI