Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 1 - Doc. 15433

Résultat des votes de l'Assemblée

L'évolution de la procédure de suivi de l'Assemblée (janvier-décembre 2021)

17 pour, 37 contre, 11 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Contre Mme Nerea AHEDO Espagne ADLE
Pour Mme Nigar ARPADARAI Azerbaïdjan CE/AD
Pour M. Kamil AYDIN Türkiye NI
Contre M. José BADIA Monaco PPE/DC
Pour Mme Maryna BARDINA Ukraine ADLE
Abstention Mme Petra BAYR Autriche SOC
Pour Mme Larysa BILOZIR Ukraine PPE/DC
Contre Mme Mònica BONELL Andorre ADLE
Contre M. Hubert BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Contre M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Contre M. Dara CALLEARY Irlande ADLE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Contre Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Contre M. Adnan DIBRANI Suède SOC
Contre M. Piero FASSINO Italie SOC
Abstention Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Contre Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Contre M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour M. Niklaus-Samuel GUGGER Suisse PPE/DC
Abstention M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Contre M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Contre M. Thomas HASLER Liechtenstein ADLE
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Kamal JAFAROV Azerbaïdjan CE/AD
Contre M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Contre M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Contre Mme Arusyak JULHAKYAN Arménie NI
Contre M. Claude KERN France ADLE
Pour Mme Olena KHOMENKO Ukraine CE/AD
Abstention Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Reinhold LOPATKA Autriche PPE/DC
Pour M. Dmytro LUBINETS Ukraine PPE/DC
Contre M. Hayk MAMIJANYAN Arménie PPE/DC
Contre Baroness Doreen E. MASSEY Royaume-Uni SOC
Pour Mme Olena MOSHENETS Ukraine ADLE
Contre M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Contre M. Marco NICOLINI Saint-Marin GUE
Abstention M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Abstention Mme Aušrinė NORKIENĖ Lituanie SOC
Pour Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Contre M. Hişyar ÖZSOY Türkiye GUE
Abstention Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour M. Bob van PAREREN Pays-Bas CE/AD
Contre M. Ruben RUBINYAN Arménie PPE/DC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre Mme Lise SELNES Norvège SOC
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE/AD
Pour M. Zeki Hakan SIDALI Türkiye ADLE
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie* NI
Abstention M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Terje SØRVIK Norvège SOC
Contre Mme Petra STIENEN Pays-Bas ADLE
Abstention M. Zoran TOMIĆ Serbie PPE/DC
Abstention Mme Laurence TRASTOUR-ISNART France PPE/DC
Contre Mme Feleknas UCA Türkiye GUE
Pour M. Kim VALENTIN Danemark ADLE
Contre M. Vladimir VARDANYAN Arménie PPE/DC
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Abstention Mme Maja VUKIĆEVIĆ Monténégro NI
Contre M. Markus WIECHEL Suède CE/AD
Pour M. Ahmet YILDIZ Türkiye NI