Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 2 - Doc. 15433

Résultat des votes de l'Assemblée

L'évolution de la procédure de suivi de l'Assemblée (janvier-décembre 2021)

9 pour, 69 contre, 7 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Contre Mme Nerea AHEDO Espagne ADLE
Abstention Mme Nigar ARPADARAI Azerbaïdjan CE/AD
Contre Mme Ann-Britt ÅSEBOL Suède PPE/DC
Contre M. José BADIA Monaco PPE/DC
Pour Mme Maryna BARDINA Ukraine ADLE
Contre M. Alexander BASHKIN Fédération de Russie* NI
Contre Mme Petra BAYR Autriche SOC
Contre M. Fourat BEN CHIKHA Belgique SOC
Pour Mme Larysa BILOZIR Ukraine PPE/DC
Contre Mme Mònica BONELL Andorre ADLE
Contre M. Hubert BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Contre M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Contre Mme Maria BUTINA Fédération de Russie* NI
Contre M. Dara CALLEARY Irlande ADLE
Contre M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Türkiye SOC
Contre M. Alexei CHEPA Fédération de Russie* NI
Pour M. Irakli CHIKOVANI Géorgie SOC
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Contre Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Contre M. Adnan DIBRANI Suède SOC
Abstention M. Mehmet Mehdi EKER Türkiye NI
Contre Mme Heike ENGELHARDT Allemagne SOC
Contre M. Andrey EPISHIN Fédération de Russie* NI
Contre M. Piero FASSINO Italie SOC
Contre Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Contre Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Contre M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Contre M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Contre M. Niklaus-Samuel GUGGER Suisse PPE/DC
Contre M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Contre M. Hamid HAMID Bulgarie ADLE
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Contre M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Contre M. Leonid KALASHNIKOV Fédération de Russie* GUE
Contre Mme Olga KAZAKOVA Fédération de Russie* NI
Contre M. Claude KERN France ADLE
Pour Mme Olena KHOMENKO Ukraine CE/AD
Contre M. Sergey KISLYAK Fédération de Russie* NI
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Vladimir KOZHIN Fédération de Russie* NI
Contre M. Vladimir KRUGLYI Fédération de Russie* NI
Contre M. Reinhold LOPATKA Autriche PPE/DC
Pour M. Dmytro LUBINETS Ukraine PPE/DC
Contre M. Max LUCKS Allemagne SOC
Contre Baroness Doreen E. MASSEY Royaume-Uni SOC
Contre Mme Octavie MODERT Luxembourg PPE/DC
Contre M. Ola MÖLLER Suède SOC
Abstention Mme Olena MOSHENETS Ukraine ADLE
Contre M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Contre M. Alexei NECHAEV Fédération de Russie* NI
Contre M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Contre Mme Aušrinė NORKIENĖ Lituanie SOC
Pour Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Contre M. Hişyar ÖZSOY Türkiye GUE
Abstention Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour M. Bob van PAREREN Pays-Bas CE/AD
Contre M. Evgenii POPOV Fédération de Russie* NI
Contre Mme Irina RUKAVISHNIKOVA Fédération de Russie* NI
Contre M. Shamsail SARALIEV Fédération de Russie* NI
Contre Mme Selin SAYEK BÖKE Türkiye SOC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre Mme Lise SELNES Norvège SOC
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie* NI
Abstention M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Terje SØRVIK Norvège SOC
Contre Mme Petra STIENEN Pays-Bas ADLE
Contre Mme Diana STOICA Roumanie ADLE
Contre M. Viacheslav TIMCHENKO Fédération de Russie* NI
Contre M. Petr TOLSTOI Fédération de Russie* NI
Contre Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Abstention M. Zoran TOMIĆ Serbie PPE/DC
Contre Mme Laurence TRASTOUR-ISNART France PPE/DC
Contre Mme Derya TÜRK-NACHBAUR Allemagne SOC
Contre Mme Feleknas UCA Türkiye GUE
Pour M. Rustem UMEROV Ukraine ADLE
Contre M. Kim VALENTIN Danemark ADLE
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour Mme Maja VUKIĆEVIĆ Monténégro NI
Contre M. Markus WIECHEL Suède CE/AD
Abstention M. Ahmet YILDIZ Türkiye NI
Contre Mme Svetlana ZHUROVA Fédération de Russie* NI