Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 7 - Doc. 15477

Résultat des votes de l'Assemblée

Conséquences de l’agression de la Fédération de Russie contre l’Ukraine

136 pour, 27 contre, 27 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour M. Knut ABRAHAM Allemagne PPE/DC
Pour Mme Thórhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Abstention Mme Nerea AHEDO Espagne ADLE
Abstention M. Stanislav ANASTASSOV Bulgarie ADLE
Pour Mme Laima Liucija ANDRIKIENĖ Lituanie PPE/DC
Pour Mme Iwona ARENT Pologne CE/AD
Abstention M. Pedro BACELAR DE VASCONCELOS Portugal SOC
Pour M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Pour M. José BADIA Monaco PPE/DC
Pour Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Pour Mme Krista BAUMANE Lettonie ADLE
Contre Mme Marina BERLINGHIERI Italie SOC
Pour M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE/AD
Pour Mme Arta BILALLI ZENDELI Macédoine du Nord SOC
Pour Mme Larysa BILOZIR Ukraine NI
Pour Lord David BLENCATHRA Royaume-Uni CE/AD
Abstention Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Abstention Mme Mònica BONELL Andorre ADLE
Pour M. Marek BOROWSKI Pologne PPE/DC
Pour M. Bob De BRABANDERE Belgique CE/AD
Contre M. Ruben BREKELMANS Pays-Bas ADLE
Pour M. Uldis BUDRIĶIS Lettonie PPE/DC
Pour M. Iulian BULAI Roumanie ADLE
Contre Mme Doris BURES Autriche SOC
Pour Mme Zdravka BUŠIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme María Luisa BUSTINDUY Espagne SOC
Contre M. Ahmet BÜYÜKGÜMÜŞ Türkiye NI
Abstention M. Jaroslav BŽOCH République tchèque ADLE
Contre M. Dara CALLEARY Irlande ADLE
Abstention Mme Marina CAROBBIO GUSCETTI Suisse SOC
Contre Mme Laura CASTEL Espagne GUE
Contre M. Pedro CEGONHO Portugal SOC
Pour Mme Sena Nur ÇELİK Türkiye NI
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Abstention M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Abstention M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Pour M. Andi-Lucian CRISTEA Roumanie SOC
Abstention M. Rik DAEMS Belgique ADLE
Pour M. Geraint DAVIES Royaume-Uni SOC
Contre Mme Sabrina DE CARLO Italie NI
Pour Mme Jennifer DE TEMMERMAN France ADLE
Abstention Mme Eva DECROIX République tchèque CE/AD
Pour Mme Khatia DEKANOIDZE Géorgie PPE/DC
Pour M. Fabio DI MICCO Italie NI
Pour Mme Ekaterina DIMITRUSHEVA Bulgarie NI
Contre Mme Pero DÜNDAR Türkiye GUE
Pour Lord Alexander DUNDEE Royaume-Uni CE/AD
Abstention Mme Nicole DURANTON France ADLE
Pour Mme Andrea EDER-GITSCHTHALER Autriche PPE/DC
Contre M. Mehmet Mehdi EKER Türkiye NI
Pour Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Pour Mme Heike ENGELHARDT Allemagne SOC
Pour M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Contre Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Pour M. Piero FASSINO Italie SOC
Pour Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Pour M. Emilio FLORIS Italie PPE/DC
Pour Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Abstention Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Pour M. Peter FRICK Liechtenstein ADLE
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour M. André GATTOLIN France ADLE
Pour Mme Blerina GJYLAMETI Albanie SOC
Pour Mme Sabina GLASOVAC Croatie SOC
Pour M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Abstention M. Martin GRAF Autriche CE/AD
Pour M. Tom van GRIEKEN Belgique CE/AD
Contre Mme Emine Nur GÜNAY Türkiye NI
Abstention M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Abstention M. Sergio GUTIÉRREZ PRIETO Espagne SOC
Pour M. Marcin GWÓŹDŹ Pologne CE/AD
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Pour Mme Linda Hofstad HELLELAND Norvège PPE/DC
Pour M. Pablo HISPÁN Espagne PPE/DC
Pour M. Jan HOLÁSEK République tchèque NI
Pour M. Richard HOLDEN Royaume-Uni CE/AD
Pour Mme Franziska HOOP Liechtenstein ADLE
Pour Mme Inka HOPSU Finlande SOC
Pour Mme Maria-Gabriela HORGA Roumanie PPE/DC
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Paul HOWELL Royaume-Uni CE/AD
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Abstention M. Ilian IONTCHEV Bulgarie SOC
Pour M. Levan IOSELIANI Géorgie NI
Pour M. Hristo IVANOV Bulgarie NI
Contre M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Pour Mme Carmen JEITLER-CINCELLI Autriche PPE/DC
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre M. Bjarni JÓNSSON Islande GUE
Pour Mme Maria JUFEREVA-SKURATOVSKI Estonie ADLE
Pour Mme Hajnalka JUHÁSZ Hongrie PPE/DC
Pour M. Josip JURATOVIC Allemagne SOC
Abstention M. Darko KAEVSKI Macédoine du Nord SOC
Pour M. Dimitrios KAIRIDIS Grèce PPE/DC
Abstention Mme Catherine KAMOWSKI France ADLE
Contre M. George KATROUGALOS Grèce GUE
Pour M. Claude KERN France ADLE
Pour Mme Olena KHOMENKO Ukraine CE/AD
Pour M. Kimmo KILJUNEN Finlande SOC
Pour Mme Mai KIVELÄ Finlande GUE
Contre M. Norbert KLEINWÄCHTER Allemagne CE/AD
Pour M. Ondřej KOLÁŘ République tchèque PPE/DC
Pour Mme Yevheniia KRAVCHUK Ukraine ADLE
Pour M. Eerik-Niiles KROSS Estonie ADLE
Abstention M. Konstantin KUHLE Allemagne ADLE
Abstention Mme Jeanet van der LAAN Pays-Bas ADLE
Pour M. Jan LACINA République tchèque NI
Contre M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Pour M. Armin LASCHET Allemagne PPE/DC
Pour M. Tomasz LATOS Pologne CE/AD
Pour Mme Martine LEGUILLE BALLOY France ADLE
Pour M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Pour Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE/AD
Contre Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Pour M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Pour Mme Alexandra LOUIS France ADLE
Pour Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine SOC
Pour M. Arminas LYDEKA Lituanie ADLE
Abstention M. Jacques MAIRE France ADLE
Pour Mme Marianne MARET Suisse PPE/DC
Contre M. Gaspare Antonio MARINELLO Italie NI
Contre Mme Ada MARRA Suisse SOC
Pour Mme María Valentina MARTÍNEZ FERRO Espagne PPE/DC
Abstention Mme Luz MARTINEZ SEIJO Espagne SOC
Pour Baroness Doreen E. MASSEY Royaume-Uni SOC
Pour M. Jerome MAYHEW Royaume-Uni CE/AD
Contre Mme Ana Catarina MENDES Portugal SOC
Pour Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Pour M. Daniel MILEWSKI Pologne CE/AD
Pour M. Alain MILON France PPE/DC
Pour Mme Octavie MODERT Luxembourg PPE/DC
Pour M. Ola MÖLLER Suède SOC
Pour Mme Augusta MONTARULI Italie CE/AD
Abstention Mme Marica MONTEMAGGI Saint-Marin SOC
Pour M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Pour M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE/AD
Pour Mme Agnes MULDER Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Sorin-Titus MUNCACIU Roumanie CE/AD
Pour Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE/AD
Abstention M. Marco NICOLINI Saint-Marin GUE
Pour M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Pour M. Sławomir NITRAS Pologne PPE/DC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre Mme Fiona O'LOUGHLIN Irlande ADLE
Pour Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Contre M. Hişyar ÖZSOY Türkiye GUE
Pour M. George PAPANDREOU Grèce SOC
Pour M. Bob van PAREREN Pays-Bas CE/AD
Pour M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Pour Mme Catia POLIDORI Italie PPE/DC
Abstention M. Thomas PRINGLE Irlande GUE
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Pour Mme Minna REIJONEN Finlande CE/AD
Pour M. Frédéric REISS France PPE/DC
Contre M. Alberto RIBOLLA Italie CE/AD
Pour M. Gonzalo ROBLES Espagne PPE/DC
Pour M. Theodoros ROUSOPOULOS Grèce PPE/DC
Pour Lord Simon RUSSELL Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Lukas SAVICKAS Lituanie SOC
Pour M. Axel SCHÄFER Allemagne SOC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Predrag SEKULIĆ Monténégro SOC
Pour M. Krzysztof ŚMISZEK Pologne SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Elena-Simona SPĂTARU Roumanie ADLE
Pour Mme Jane STEVENSON Royaume-Uni CE/AD
Abstention Mme Petra STIENEN Pays-Bas ADLE
Pour M. Davor Ivo STIER Croatie PPE/DC
Pour Mme Diana STOICA Roumanie ADLE
Pour M. Ionuț-Marian STROE Roumanie PPE/DC
Pour Mme Jorida TABAKU Albanie PPE/DC
Pour M. Raivo TAMM Estonie PPE/DC
Pour M. Birgir THÓRARINSSON Islande PPE/DC
Pour Mme Laurence TRASTOUR-ISNART France PPE/DC
Pour Mme Nicole TRISSE France ADLE
Pour Mme Derya TÜRK-NACHBAUR Allemagne SOC
Pour M. Volker ULLRICH Allemagne PPE/DC
Pour Mme Lesia VASYLENKO Ukraine ADLE
Contre M. Manuel VESCOVI Italie CE/AD
Pour Mme Sabine WEISS Allemagne PPE/DC
Contre M. Harald WEYEL Allemagne CE/AD
Pour M. Markus WIECHEL Suède CE/AD
Pour Mme Yelyzaveta YASKO Ukraine PPE/DC
Pour Mme Lesia ZABURANNA Ukraine ADLE
Pour Mme Ekaterina ZAHARIEVA Bulgarie PPE/DC
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC