Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 16 - Doc. 15477

Résultat des votes de l'Assemblée

Conséquences de l’agression de la Fédération de Russie contre l’Ukraine

179 pour, 13 contre, 21 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour M. Knut ABRAHAM Allemagne PPE/DC
Pour Mme Thórhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Pour Mme Nerea AHEDO Espagne ADLE
Pour M. Stanislav ANASTASSOV Bulgarie ADLE
Pour Mme Laima Liucija ANDRIKIENĖ Lituanie PPE/DC
Contre Mme Iwona ARENT Pologne CE/AD
Pour M. Jonathan ATTARD Malte SOC
Pour M. Kamil AYDIN Türkiye NI
Pour M. Pedro BACELAR DE VASCONCELOS Portugal SOC
Pour M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Pour M. José BADIA Monaco PPE/DC
Pour Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Pour Mme Krista BAUMANE Lettonie ADLE
Pour M. Olivier BECHT France ADLE
Pour Mme Marina BERLINGHIERI Italie SOC
Contre M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE/AD
Pour Mme Arta BILALLI ZENDELI Macédoine du Nord SOC
Pour Mme Larysa BILOZIR Ukraine NI
Abstention Lord David BLENCATHRA Royaume-Uni CE/AD
Pour Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Pour Mme Mònica BONELL Andorre ADLE
Pour M. Marek BOROWSKI Pologne PPE/DC
Contre M. Bob De BRABANDERE Belgique CE/AD
Pour M. Ruben BREKELMANS Pays-Bas ADLE
Pour M. Uldis BUDRIĶIS Lettonie PPE/DC
Abstention M. Iulian BULAI Roumanie ADLE
Pour Mme Doris BURES Autriche SOC
Pour Mme Klotilda BUSHKA Albanie SOC
Pour Mme Zdravka BUŠIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme María Luisa BUSTINDUY Espagne SOC
Pour M. Ahmet BÜYÜKGÜMÜŞ Türkiye NI
Pour M. Jaroslav BŽOCH République tchèque ADLE
Pour M. Dara CALLEARY Irlande ADLE
Pour Mme Marina CAROBBIO GUSCETTI Suisse SOC
Pour Mme Laura CASTEL Espagne GUE
Pour M. Pedro CEGONHO Portugal SOC
Pour Mme Sena Nur ÇELİK Türkiye NI
Pour M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Türkiye SOC
Pour M. Irakli CHIKOVANI Géorgie SOC
Abstention Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE/AD
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Pour M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Pour M. Andi-Lucian CRISTEA Roumanie SOC
Pour M. Zsolt CSENGER-ZALÁN Hongrie PPE/DC
Pour M. Rik DAEMS Belgique ADLE
Pour Mme Miriam DALLI Malte SOC
Pour Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Pour M. Geraint DAVIES Royaume-Uni SOC
Pour Mme Sabrina DE CARLO Italie NI
Pour Mme Jennifer DE TEMMERMAN France ADLE
Abstention Mme Eva DECROIX République tchèque CE/AD
Pour Mme Khatia DEKANOIDZE Géorgie PPE/DC
Contre M. Fabio DI MICCO Italie NI
Pour Mme Ekaterina DIMITRUSHEVA Bulgarie NI
Pour Mme Pero DÜNDAR Türkiye GUE
Pour Lord Alexander DUNDEE Royaume-Uni CE/AD
Pour Mme Nicole DURANTON France ADLE
Abstention Mme Andrea EDER-GITSCHTHALER Autriche PPE/DC
Pour M. Mehmet Mehdi EKER Türkiye NI
Pour M. Yunus EMRE Türkiye SOC
Pour Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Pour Mme Heike ENGELHARDT Allemagne SOC
Pour Mme Arzu ERDEM Türkiye NI
Abstention M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Pour Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Pour M. Piero FASSINO Italie SOC
Pour Mme María FERNÁNDEZ Espagne SOC
Pour Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Pour M. Emilio FLORIS Italie PPE/DC
Pour Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Pour M. Peter FRICK Liechtenstein ADLE
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour M. André GATTOLIN France ADLE
Pour Mme Blerina GJYLAMETI Albanie SOC
Pour Mme Sabina GLASOVAC Croatie SOC
Pour M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Contre M. Martin GRAF Autriche CE/AD
Pour Mme Marta GRANDE Italie NI
Contre M. Tom van GRIEKEN Belgique CE/AD
Pour Mme Emine Nur GÜNAY Türkiye NI
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Pour M. Sergio GUTIÉRREZ PRIETO Espagne SOC
Contre M. Marcin GWÓŹDŹ Pologne CE/AD
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Pour Mme Linda Hofstad HELLELAND Norvège PPE/DC
Pour M. Pablo HISPÁN Espagne PPE/DC
Pour M. Jan HOLÁSEK République tchèque NI
Pour M. Richard HOLDEN Royaume-Uni CE/AD
Pour Mme Franziska HOOP Liechtenstein ADLE
Pour Mme Inka HOPSU Finlande SOC
Pour Mme Maria-Gabriela HORGA Roumanie PPE/DC
Pour M. Paul HOWELL Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Ilian IONTCHEV Bulgarie SOC
Pour M. Levan IOSELIANI Géorgie NI
Pour M. Hristo IVANOV Bulgarie NI
Pour M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Pour Mme Carmen JEITLER-CINCELLI Autriche PPE/DC
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour M. Bjarni JÓNSSON Islande GUE
Pour M. Aleš JUCHELKA République tchèque ADLE
Pour Mme Maria JUFEREVA-SKURATOVSKI Estonie ADLE
Pour Mme Hajnalka JUHÁSZ Hongrie PPE/DC
Pour M. Josip JURATOVIC Allemagne SOC
Pour M. Darko KAEVSKI Macédoine du Nord SOC
Pour M. Dimitrios KAIRIDIS Grèce PPE/DC
Abstention Mme Catherine KAMOWSKI France ADLE
Pour M. George KATROUGALOS Grèce GUE
Pour M. Claude KERN France ADLE
Contre Mme Olena KHOMENKO Ukraine CE/AD
Pour M. Kimmo KILJUNEN Finlande SOC
Pour Mme Mai KIVELÄ Finlande GUE
Contre M. Norbert KLEINWÄCHTER Allemagne CE/AD
Pour M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Pour M. Ondřej KOLÁŘ République tchèque PPE/DC
Pour Mme Yevheniia KRAVCHUK Ukraine ADLE
Abstention M. Eerik-Niiles KROSS Estonie ADLE
Pour M. Konstantin KUHLE Allemagne ADLE
Pour Mme Jeanet van der LAAN Pays-Bas ADLE
Pour M. Jan LACINA République tchèque NI
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Pour M. Armin LASCHET Allemagne PPE/DC
Abstention M. Tomasz LATOS Pologne CE/AD
Pour Mme Martine LEGUILLE BALLOY France ADLE
Pour M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Pour Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Abstention M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE/AD
Pour Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Pour M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Pour Mme Alexandra LOUIS France ADLE
Pour Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine SOC
Pour M. Max LUCKS Allemagne SOC
Abstention M. Arminas LYDEKA Lituanie ADLE
Pour M. Jacques MAIRE France ADLE
Pour Mme Marianne MARET Suisse PPE/DC
Pour M. Gaspare Antonio MARINELLO Italie NI
Pour Mme Ada MARRA Suisse SOC
Pour Mme María Valentina MARTÍNEZ FERRO Espagne PPE/DC
Pour Mme Luz MARTINEZ SEIJO Espagne SOC
Pour Baroness Doreen E. MASSEY Royaume-Uni SOC
Pour M. Jerome MAYHEW Royaume-Uni CE/AD
Pour Mme Ana Catarina MENDES Portugal SOC
Pour Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Contre M. Daniel MILEWSKI Pologne CE/AD
Pour M. Alain MILON France PPE/DC
Pour Mme Octavie MODERT Luxembourg PPE/DC
Pour M. Ola MÖLLER Suède SOC
Abstention Mme Augusta MONTARULI Italie CE/AD
Pour Mme Marica MONTEMAGGI Saint-Marin SOC
Pour M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Abstention M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE/AD
Pour Mme Agnes MULDER Pays-Bas PPE/DC
Abstention M. Sorin-Titus MUNCACIU Roumanie CE/AD
Abstention Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE/AD
Pour M. Marco NICOLINI Saint-Marin GUE
Pour M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Abstention M. Sławomir NITRAS Pologne PPE/DC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour Mme Fiona O'LOUGHLIN Irlande ADLE
Pour Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Pour M. Hişyar ÖZSOY Türkiye GUE
Pour M. Julian PAHLKE Allemagne SOC
Pour M. George PAPANDREOU Grèce SOC
Pour M. Bob van PAREREN Pays-Bas CE/AD
Pour M. Gianluca PERILLI Italie NI
Pour M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Pour Mme Filiz POLAT Allemagne SOC
Pour Mme Catia POLIDORI Italie PPE/DC
Pour M. Thomas PRINGLE Irlande GUE
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Pour Mme Isabelle RAUCH France ADLE
Abstention Mme Minna REIJONEN Finlande CE/AD
Pour M. Frédéric REISS France PPE/DC
Contre M. Alberto RIBOLLA Italie CE/AD
Pour M. Gonzalo ROBLES Espagne PPE/DC
Pour M. Theodoros ROUSOPOULOS Grèce PPE/DC
Pour Lord Simon RUSSELL Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Lukas SAVICKAS Lituanie SOC
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Türkiye SOC
Pour M. Axel SCHÄFER Allemagne SOC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Predrag SEKULIĆ Monténégro SOC
Pour M. Zeki Hakan SIDALI Türkiye ADLE
Pour M. Krzysztof ŚMISZEK Pologne SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Elena-Simona SPĂTARU Roumanie ADLE
Abstention Mme Jane STEVENSON Royaume-Uni CE/AD
Pour Mme Petra STIENEN Pays-Bas ADLE
Pour M. Ionuț-Marian STROE Roumanie PPE/DC
Pour Mme Jorida TABAKU Albanie PPE/DC
Pour Mme Tamar TALIASHVILI Géorgie SOC
Abstention M. Raivo TAMM Estonie PPE/DC
Pour M. Birgir THÓRARINSSON Islande PPE/DC
Pour M. Nicos TORNARITIS Chypre PPE/DC
Pour Mme Laurence TRASTOUR-ISNART France PPE/DC
Pour Mme Derya TÜRK-NACHBAUR Allemagne SOC
Pour M. Volker ULLRICH Allemagne PPE/DC
Pour Mme Lesia VASYLENKO Ukraine ADLE
Contre M. Manuel VESCOVI Italie CE/AD
Abstention M. Maksim VUČINIĆ Monténégro SOC
Pour Mme Sabine WEISS Allemagne PPE/DC
Contre M. Harald WEYEL Allemagne CE/AD
Abstention M. Markus WIECHEL Suède CE/AD
Pour Mme Yelyzaveta YASKO Ukraine PPE/DC
Pour Mme Lesia ZABURANNA Ukraine ADLE
Pour Mme Ekaterina ZAHARIEVA Bulgarie PPE/DC
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Barna Pál ZSIGMOND Hongrie CE/AD