Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 8 - Doc. 15477

Résultat des votes de l'Assemblée

Conséquences de l’agression de la Fédération de Russie contre l’Ukraine

77 pour, 117 contre, 15 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Contre M. Knut ABRAHAM Allemagne PPE/DC
Contre Mme Thórhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Pour Mme Nerea AHEDO Espagne ADLE
Pour M. Stanislav ANASTASSOV Bulgarie ADLE
Pour Mme Laima Liucija ANDRIKIENĖ Lituanie PPE/DC
Pour Mme Iwona ARENT Pologne CE/AD
Pour M. Jonathan ATTARD Malte SOC
Contre M. Pedro BACELAR DE VASCONCELOS Portugal SOC
Contre M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Contre M. José BADIA Monaco PPE/DC
Contre Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Contre Mme Marijana BALIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme Krista BAUMANE Lettonie ADLE
Contre Mme Marina BERLINGHIERI Italie SOC
Pour M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE/AD
Contre Mme Arta BILALLI ZENDELI Macédoine du Nord SOC
Pour Mme Larysa BILOZIR Ukraine NI
Pour Lord David BLENCATHRA Royaume-Uni CE/AD
Contre Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Pour Mme Mònica BONELL Andorre ADLE
Contre M. Marek BOROWSKI Pologne PPE/DC
Pour M. Bob De BRABANDERE Belgique CE/AD
Contre M. Ruben BREKELMANS Pays-Bas ADLE
Pour M. Uldis BUDRIĶIS Lettonie PPE/DC
Pour M. Iulian BULAI Roumanie ADLE
Contre Mme Doris BURES Autriche SOC
Contre Mme Klotilda BUSHKA Albanie SOC
Contre Mme María Luisa BUSTINDUY Espagne SOC
Abstention M. Ahmet BÜYÜKGÜMÜŞ Türkiye NI
Pour M. Jaroslav BŽOCH République tchèque ADLE
Pour M. Dara CALLEARY Irlande ADLE
Contre Mme Marina CAROBBIO GUSCETTI Suisse SOC
Contre Mme Laura CASTEL Espagne GUE
Contre M. Pedro CEGONHO Portugal SOC
Contre Mme Sena Nur ÇELİK Türkiye NI
Contre M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Türkiye SOC
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE/AD
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Pour M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Contre M. Andi-Lucian CRISTEA Roumanie SOC
Contre M. Zsolt CSENGER-ZALÁN Hongrie PPE/DC
Pour M. Rik DAEMS Belgique ADLE
Pour Mme Miriam DALLI Malte SOC
Contre Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Contre M. Geraint DAVIES Royaume-Uni SOC
Contre Mme Sabrina DE CARLO Italie NI
Pour Mme Jennifer DE TEMMERMAN France ADLE
Pour Mme Eva DECROIX République tchèque CE/AD
Pour Mme Khatia DEKANOIDZE Géorgie PPE/DC
Contre M. Fabio DI MICCO Italie NI
Abstention Mme Ekaterina DIMITRUSHEVA Bulgarie NI
Contre Mme Pero DÜNDAR Türkiye GUE
Contre Lord Alexander DUNDEE Royaume-Uni CE/AD
Pour Mme Nicole DURANTON France ADLE
Contre Mme Andrea EDER-GITSCHTHALER Autriche PPE/DC
Contre M. Constantinos EFSTATHIOU Chypre SOC
Abstention M. Mehmet Mehdi EKER Türkiye NI
Contre M. Yunus EMRE Türkiye SOC
Contre Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Contre Mme Heike ENGELHARDT Allemagne SOC
Contre Mme Arzu ERDEM Türkiye NI
Contre M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Contre Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Contre M. Piero FASSINO Italie SOC
Contre Mme María FERNÁNDEZ Espagne SOC
Contre Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Contre M. Emilio FLORIS Italie PPE/DC
Contre Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Contre M. Peter FRICK Liechtenstein ADLE
Contre M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour M. André GATTOLIN France ADLE
Contre Mme Blerina GJYLAMETI Albanie SOC
Contre Mme Sabina GLASOVAC Croatie SOC
Contre M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Contre M. Martin GRAF Autriche CE/AD
Contre Mme Marta GRANDE Italie NI
Pour M. Tom van GRIEKEN Belgique CE/AD
Abstention Mme Emine Nur GÜNAY Türkiye NI
Contre M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Contre M. Sergio GUTIÉRREZ PRIETO Espagne SOC
Pour M. Marcin GWÓŹDŹ Pologne CE/AD
Abstention M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Contre Mme Linda Hofstad HELLELAND Norvège PPE/DC
Contre M. Pablo HISPÁN Espagne PPE/DC
Abstention M. Jan HOLÁSEK République tchèque NI
Abstention M. Richard HOLDEN Royaume-Uni CE/AD
Contre Mme Franziska HOOP Liechtenstein ADLE
Abstention Mme Inka HOPSU Finlande SOC
Contre Mme Maria-Gabriela HORGA Roumanie PPE/DC
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Paul HOWELL Royaume-Uni CE/AD
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Ilian IONTCHEV Bulgarie SOC
Pour M. Levan IOSELIANI Géorgie NI
Pour M. Hristo IVANOV Bulgarie NI
Contre M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Pour Mme Carmen JEITLER-CINCELLI Autriche PPE/DC
Pour M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre M. Bjarni JÓNSSON Islande GUE
Pour M. Aleš JUCHELKA République tchèque ADLE
Pour Mme Maria JUFEREVA-SKURATOVSKI Estonie ADLE
Contre Mme Hajnalka JUHÁSZ Hongrie PPE/DC
Contre M. Josip JURATOVIC Allemagne SOC
Contre M. Darko KAEVSKI Macédoine du Nord SOC
Contre M. Dimitrios KAIRIDIS Grèce PPE/DC
Pour Mme Catherine KAMOWSKI France ADLE
Contre M. George KATROUGALOS Grèce GUE
Pour M. Claude KERN France ADLE
Abstention M. Kimmo KILJUNEN Finlande SOC
Contre Mme Mai KIVELÄ Finlande GUE
Contre M. Norbert KLEINWÄCHTER Allemagne CE/AD
Contre M. Christian KLINGER France PPE/DC
Contre M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Abstention M. Ondřej KOLÁŘ République tchèque PPE/DC
Pour Mme Yevheniia KRAVCHUK Ukraine ADLE
Pour M. Eerik-Niiles KROSS Estonie ADLE
Pour M. Konstantin KUHLE Allemagne ADLE
Pour Mme Jeanet van der LAAN Pays-Bas ADLE
Abstention M. Jan LACINA République tchèque NI
Contre M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Contre M. Armin LASCHET Allemagne PPE/DC
Pour M. Tomasz LATOS Pologne CE/AD
Pour Mme Martine LEGUILLE BALLOY France ADLE
Contre M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Pour Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE/AD
Contre Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Contre M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Pour Mme Alexandra LOUIS France ADLE
Contre Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine SOC
Contre M. Max LUCKS Allemagne SOC
Pour M. Arminas LYDEKA Lituanie ADLE
Pour M. Jacques MAIRE France ADLE
Contre Mme Marianne MARET Suisse PPE/DC
Contre M. Gaspare Antonio MARINELLO Italie NI
Contre Mme Ada MARRA Suisse SOC
Contre Mme María Valentina MARTÍNEZ FERRO Espagne PPE/DC
Contre Mme Luz MARTINEZ SEIJO Espagne SOC
Contre Baroness Doreen E. MASSEY Royaume-Uni SOC
Pour M. Jerome MAYHEW Royaume-Uni CE/AD
Contre Mme Ana Catarina MENDES Portugal SOC
Pour Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Pour M. Daniel MILEWSKI Pologne CE/AD
Contre M. Alain MILON France PPE/DC
Contre Mme Octavie MODERT Luxembourg PPE/DC
Contre M. Ola MÖLLER Suède SOC
Pour Mme Augusta MONTARULI Italie CE/AD
Contre Mme Marica MONTEMAGGI Saint-Marin SOC
Contre M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Pour M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE/AD
Contre Mme Agnes MULDER Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Sorin-Titus MUNCACIU Roumanie CE/AD
Pour Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE/AD
Pour M. Zsolt NÉMETH Hongrie CE/AD
Contre M. Marco NICOLINI Saint-Marin GUE
Pour M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Pour M. Sławomir NITRAS Pologne PPE/DC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour Mme Fiona O'LOUGHLIN Irlande ADLE
Contre Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Contre M. Hişyar ÖZSOY Türkiye GUE
Contre M. Julian PAHLKE Allemagne SOC
Abstention M. George PAPANDREOU Grèce SOC
Pour M. Bob van PAREREN Pays-Bas CE/AD
Pour Mme Catia POLIDORI Italie PPE/DC
Contre M. Thomas PRINGLE Irlande GUE
Contre M. Roberto RAMPI Italie SOC
Pour Mme Isabelle RAUCH France ADLE
Abstention M. Frédéric REISS France PPE/DC
Contre M. Alberto RIBOLLA Italie CE/AD
Contre M. Gonzalo ROBLES Espagne PPE/DC
Contre M. Theodoros ROUSOPOULOS Grèce PPE/DC
Contre Lord Simon RUSSELL Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Lukas SAVICKAS Lituanie SOC
Contre Mme Selin SAYEK BÖKE Türkiye SOC
Contre M. Axel SCHÄFER Allemagne SOC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Predrag SEKULIĆ Monténégro SOC
Pour M. Zeki Hakan SIDALI Türkiye ADLE
Abstention M. Krzysztof ŚMISZEK Pologne SOC
Pour Mme Elena-Simona SPĂTARU Roumanie ADLE
Pour Mme Jane STEVENSON Royaume-Uni CE/AD
Pour Mme Petra STIENEN Pays-Bas ADLE
Contre M. Davor Ivo STIER Croatie PPE/DC
Contre Mme Diana STOICA Roumanie ADLE
Contre M. Ionuț-Marian STROE Roumanie PPE/DC
Contre Mme Jorida TABAKU Albanie PPE/DC
Pour M. Raivo TAMM Estonie PPE/DC
Pour M. Birgir THÓRARINSSON Islande PPE/DC
Contre M. Nicos TORNARITIS Chypre PPE/DC
Contre Mme Laurence TRASTOUR-ISNART France PPE/DC
Pour Mme Nicole TRISSE France ADLE
Contre Mme Derya TÜRK-NACHBAUR Allemagne SOC
Pour Mme Lesia VASYLENKO Ukraine ADLE
Contre M. Manuel VESCOVI Italie CE/AD
Contre Mme Sabine WEISS Allemagne PPE/DC
Contre M. Harald WEYEL Allemagne CE/AD
Pour M. Markus WIECHEL Suède CE/AD
Pour Mme Yelyzaveta YASKO Ukraine PPE/DC
Pour Mme Lesia ZABURANNA Ukraine ADLE
Pour Mme Ekaterina ZAHARIEVA Bulgarie PPE/DC
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Abstention M. Barna Pál ZSIGMOND Hongrie CE/AD