Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Recommandation - Doc. 15495

Résultat des votes de l'Assemblée

Au-delà du Traité de Lisbonne: renforcer le partenariat stratégique entre le Conseil de l’Europe et l’Union européenne

116 pour, 6 contre, 8 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Nerea AHEDO Espagne ADLE
Pour M. Stanislav ANASTASSOV Bulgarie ADLE
Pour Mme Laima Liucija ANDRIKIENĖ Lituanie PPE/DC
Pour Mme Tonia ANTONIAZZI Royaume-Uni SOC
Pour M. Alin-Gabriel APOSTOL Roumanie ADLE
Pour Mme Sibel ARSLAN Suisse SOC
Abstention M. José BADIA Monaco PPE/DC
Pour Mme Marijana BALIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme Hannah BARDELL Royaume-Uni NI
Pour Mme Marina BERLINGHIERI Italie SOC
Pour Mme Arta BILALLI ZENDELI Macédoine du Nord SOC
Pour Mme Larysa BILOZIR Ukraine ADLE
Pour Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Pour Mme Mònica BONELL Andorre ADLE
Pour M. Mladen BOSIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Bob De BRABANDERE Belgique CE/AD
Pour Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Abstention M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Pour M. Iulian BULAI Roumanie ADLE
Pour Mme Doris BURES Autriche SOC
Pour Mme Klotilda BUSHKA Albanie SOC
Pour Mme Zdravka BUŠIĆ Croatie PPE/DC
Pour M. Ahmet BÜYÜKGÜMÜŞ Türkiye NI
Abstention M. Jaroslav BŽOCH République tchèque ADLE
Pour M. Dara CALLEARY Irlande ADLE
Pour M. François CALVET France PPE/DC
Pour Mme Sena Nur ÇELİK Türkiye NI
Pour M. Anastasios CHATZIVASILEIOU Grèce PPE/DC
Pour M. Alexander CHRISTIANSSON Suède CE/AD
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Pour M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Pour Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Pour Mme Sabrina DE CARLO Italie NI
Pour M. Fabio DI MICCO Italie NI
Pour Mme Klára DOSTÁLOVÁ République tchèque ADLE
Pour Mme Nicole DURANTON France ADLE
Pour Mme Andrea EDER-GITSCHTHALER Autriche PPE/DC
Pour Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Pour M. Even ERIKSEN Norvège SOC
Pour M. Piero FASSINO Italie SOC
Pour Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Pour Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie PPE/DC
Abstention M. Emilio FLORIS Italie PPE/DC
Pour Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Pour M. Peter FRICK Liechtenstein ADLE
Pour M. Fabian FUNKE Allemagne SOC
Contre M. Erkin GADIRLI Azerbaïdjan CE/AD
Pour M. Paul GAVAN Irlande GUE
Abstention M. Armen GEVORGYAN Arménie NI
Pour Mme Etilda GJONAJ Albanie SOC
Pour Mme Blerina GJYLAMETI Albanie SOC
Pour M. Antón GÓMEZ-REINO Espagne GUE
Pour Mme Marta GRANDE Italie NI
Contre M. Tom van GRIEKEN Belgique CE/AD
Pour M. Paolo GRIMOLDI Italie CE/AD
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Pour M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour Mme Linda Hofstad HELLELAND Norvège PPE/DC
Pour M. Pablo HISPÁN Espagne PPE/DC
Pour Mme Franziska HOOP Liechtenstein ADLE
Pour Mme Inka HOPSU Finlande SOC
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour M. Darko KAEVSKI Macédoine du Nord SOC
Pour Mme Olena KHOMENKO Ukraine CE/AD
Abstention M. Norbert KLEINWÄCHTER Allemagne CE/AD
Pour M. Christian KLINGER France PPE/DC
Pour M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Jan LACINA République tchèque NI
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Contre Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE/AD
Pour Mme Carmen LEYTE Espagne PPE/DC
Pour Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Pour M. Reinhold LOPATKA Autriche PPE/DC
Pour M. Max LUCKS Allemagne SOC
Pour Mme María Valentina MARTÍNEZ FERRO Espagne PPE/DC
Pour Mme Luz MARTINEZ SEIJO Espagne SOC
Pour M. Jerome MAYHEW Royaume-Uni CE/AD
Pour Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Pour M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Contre M. Sorin-Titus MUNCACIU Roumanie CE/AD
Pour M. Dmytro NATALUKHA Ukraine CE/AD
Pour M. Zsolt NÉMETH Hongrie CE/AD
Pour M. Marco NICOLINI Saint-Marin GUE
Pour M. Rasmus NORDQVIST Danemark SOC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Contre M. Halil ÖZŞAVLI Türkiye NI
Pour M. Hişyar ÖZSOY Türkiye GUE
Pour Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour Mme Esther PEÑA Espagne SOC
Pour M. Gianluca PERILLI Italie NI
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Pour M. Alberto RIBOLLA Italie CE/AD
Abstention Mme Maria RIZZOTTI Italie PPE/DC
Pour M. Gonzalo ROBLES Espagne PPE/DC
Pour Mme Azadeh ROJHAN GUSTAFSSON Suède SOC
Pour M. Lukas SAVICKAS Lituanie SOC
Pour M. Filippo SCERRA Italie NI
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour Mme Michaela ŠEBELOVÁ République tchèque NI
Pour M. Predrag SEKULIĆ Monténégro SOC
Pour M. Filippo SENSI Italie SOC
Pour M. Zeki Hakan SIDALI Türkiye ADLE
Pour Mme Petra STIENEN Pays-Bas ADLE
Pour M. Davor Ivo STIER Croatie PPE/DC
Pour Mme Diana STOICA Roumanie ADLE
Pour M. Ionuț-Marian STROE Roumanie PPE/DC
Pour Mme Susana SUMELZO Espagne SOC
Pour Mme Jorida TABAKU Albanie PPE/DC
Pour M. Zoran TOMIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Nicos TORNARITIS Chypre PPE/DC
Pour Mme Nicole TRISSE France ADLE
Pour M. Kim VALENTIN Danemark ADLE
Pour Mme Lesia VASYLENKO Ukraine ADLE
Pour M. Manuel VESCOVI Italie CE/AD
Pour Mme Maja VUKIĆEVIĆ Monténégro NI
Abstention M. Morten WOLD Norvège CE/AD
Pour Mme Martine WONNER France ADLE
Pour Mme Lesia ZABURANNA Ukraine ADLE