Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement oral - Doc. 15506

Résultat des votes de l'Assemblée

Conséquences de l'agression persistante de la Fédération de Russie contre l'Ukraine: rôle et réponse du Conseil de l'Europe

111 pour, 4 contre, 19 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour M. Knut ABRAHAM Allemagne PPE/DC
Pour Mme Thórhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Pour Mme Nerea AHEDO Espagne ADLE
Pour Mme Laima Liucija ANDRIKIENĖ Lituanie PPE/DC
Abstention M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Abstention Mme Marijana BALIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme Maryna BARDINA Ukraine ADLE
Pour Mme Krista BAUMANE Lettonie ADLE
Pour Mme Marina BERLINGHIERI Italie SOC
Pour Mme Arta BILALLI ZENDELI Macédoine du Nord SOC
Pour Mme Larysa BILOZIR Ukraine ADLE
Pour Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Pour Mme Mònica BONELL Andorre ADLE
Pour M. Marek BOROWSKI Pologne PPE/DC
Pour Mme Maria Elena BOSCHI Italie ADLE
Pour M. Bob De BRABANDERE Belgique CE/AD
Pour Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Pour M. Uldis BUDRIĶIS Lettonie PPE/DC
Pour M. Iulian BULAI Roumanie ADLE
Pour Mme Klotilda BUSHKA Albanie SOC
Pour Mme Zdravka BUŠIĆ Croatie PPE/DC
Pour M. Jaroslav BŽOCH Tchéquie ADLE
Pour M. Dara CALLEARY Irlande ADLE
Pour Mme Marina CAROBBIO GUSCETTI Suisse SOC
Pour M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Türkiye SOC
Pour M. Alexander CHRISTIANSSON Suède CE/AD
Abstention Mme Alma ČOLO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Pour M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Pour M. Corneliu-Mugurel COZMANCIUC Roumanie PPE/DC
Abstention M. Botond CSOMA Roumanie PPE/DC
Pour M. Rik DAEMS Belgique ADLE
Pour Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Abstention Mme Edita ĐAPO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour Mme Natalia DAVIDOVICI République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Jennifer DE TEMMERMAN France ADLE
Pour Mme Eva DECROIX Tchéquie CE/AD
Abstention Mme Klára DOSTÁLOVÁ Tchéquie ADLE
Pour Mme Andrea EDER-GITSCHTHALER Autriche PPE/DC
Abstention M. Mehmet Mehdi EKER Türkiye NI
Pour M. Yunus EMRE Türkiye SOC
Pour Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Pour Mme Heike ENGELHARDT Allemagne SOC
Pour M. Even ERIKSEN Norvège SOC
Pour Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Pour M. Piero FASSINO Italie SOC
Pour Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Abstention M. Mark FLETCHER Royaume-Uni CE/AD
Pour Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Pour M. Peter FRICK Liechtenstein ADLE
Abstention M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour M. Erkin GADIRLI Azerbaïdjan CE/AD
Pour M. Hannes GERMANN Suisse ADLE
Pour Mme Etilda GJONAJ Albanie SOC
Pour M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE/AD
Pour M. Tom van GRIEKEN Belgique CE/AD
Pour M. Ion GROZA République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Zita GURMAI Hongrie SOC
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Contre M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour M. Petr HOLEČEK Tchéquie PPE/DC
Pour Mme Franziska HOOP Liechtenstein ADLE
Pour Mme Inka HOPSU Finlande SOC
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE/AD
Abstention M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour M. Aleš JUCHELKA Tchéquie ADLE
Abstention M. Dimitrios KAIRIDIS Grèce PPE/DC
Pour M. Raimond KALJULAID Estonie SOC
Abstention M. George KATROUGALOS Grèce GUE
Pour Mme Sultan KAYHAN Suède SOC
Pour M. Claude KERN France ADLE
Pour M. Kimmo KILJUNEN Finlande SOC
Contre M. Norbert KLEINWÄCHTER Allemagne CE/AD
Pour M. Bogdan KLICH Pologne PPE/DC
Abstention M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Pour M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Abstention Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour Mme Yevheniia KRAVCHUK Ukraine ADLE
Pour M. Eerik-Niiles KROSS Estonie ADLE
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Pour M. Tomasz LATOS Pologne CE/AD
Pour Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE/AD
Pour Mme Carmen LEYTE Espagne PPE/DC
Pour Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE/AD
Pour Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Pour M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Pour Mme Alexandra LOUIS France ADLE
Pour M. Max LUCKS Allemagne SOC
Pour M. Arminas LYDEKA Lituanie ADLE
Pour M. Jacques MAIRE France ADLE
Pour Mme Marianne MARET Suisse PPE/DC
Pour M. Jerome MAYHEW Royaume-Uni CE/AD
Pour Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Pour Mme Octavie MODERT Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Marica MONTEMAGGI Saint-Marin SOC
Contre M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Pour M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE/AD
Abstention M. Sorin-Titus MUNCACIU Roumanie CE/AD
Pour M. Dmytro NATALUKHA Ukraine CE/AD
Contre M. Marco NICOLINI Saint-Marin GUE
Pour M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Pour M. Bob van PAREREN Pays-Bas CE/AD
Abstention M. Paulo PISCO Portugal SOC
Pour M. Mihail POPSOI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Jacek PROTASIEWICZ Pologne PPE/DC
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Pour Mme Minna REIJONEN Finlande CE/AD
Pour Mme Azadeh ROJHAN Suède SOC
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Türkiye SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Abstention Mme Ingjerd Schie SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Abstention Mme Michaela ŠEBELOVÁ Tchéquie NI
Pour Mme Lise SELNES Norvège SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Jane STEVENSON Royaume-Uni CE/AD
Pour Mme Petra STIENEN Pays-Bas ADLE
Pour M. Davor Ivo STIER Croatie PPE/DC
Pour Mme Diana STOICA Roumanie ADLE
Pour Mme Jorida TABAKU Albanie PPE/DC
Pour Mme Rita TAMAŠUNIENĖ Lituanie CE/AD
Pour Mme Ingvild Wetrhus THORSVIK Norvège ADLE
Pour Mme Nicole TRISSE France ADLE
Pour M. Rustem UMEROV Ukraine ADLE
Abstention Mme Martine WONNER France ADLE
Pour Mme Ekaterina ZAHARIEVA Bulgarie PPE/DC
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC