Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Recommandation - Doc. 15510

Résultat des votes de l'Assemblée

L'agression de la Fédération de Russie contre l'Ukraine: faire en sorte que les auteurs de graves violations du droit international humanitaire et d’autres crimes internationaux rendent des comptes

116 pour, 0 contre, 1 abstention

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Knut ABRAHAM Allemagne PPE/DC
Pour Mme Thórhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Pour Mme Nerea AHEDO Espagne ADLE
Pour M. Stanislav ANASTASSOV Bulgarie ADLE
Pour Mme Laima Liucija ANDRIKIENĖ Lituanie PPE/DC
Pour M. Alin-Gabriel APOSTOL Roumanie ADLE
Pour Mme Sibel ARSLAN Suisse SOC
Pour M. José BADIA Monaco PPE/DC
Pour Mme Marijana BALIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme Maryna BARDINA Ukraine ADLE
Pour Mme Krista BAUMANE Lettonie ADLE
Pour Mme Petra BAYR Autriche SOC
Pour Mme Marina BERLINGHIERI Italie SOC
Pour Mme Larysa BILOZIR Ukraine ADLE
Pour Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Pour M. Marek BOROWSKI Pologne PPE/DC
Pour Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Pour M. Uldis BUDRIĶIS Lettonie PPE/DC
Pour M. Iulian BULAI Roumanie ADLE
Pour Mme Klotilda BUSHKA Albanie SOC
Pour Mme Zdravka BUŠIĆ Croatie PPE/DC
Pour M. Jaroslav BŽOCH République tchèque ADLE
Pour M. Dara CALLEARY Irlande ADLE
Pour Mme Sena Nur ÇELİK Türkiye NI
Pour M. Irakli CHIKOVANI Géorgie SOC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour Mme Alma ČOLO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Pour M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Pour M. Corneliu-Mugurel COZMANCIUC Roumanie PPE/DC
Pour M. Botond CSOMA Roumanie PPE/DC
Pour Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Pour Mme Natalia DAVIDOVICI République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Jennifer DE TEMMERMAN France ADLE
Pour Mme Eva DECROIX République tchèque CE/AD
Pour Mme Khatia DEKANOIDZE Géorgie PPE/DC
Pour Mme Ekaterina DIMITRUSHEVA Bulgarie NI
Pour Mme Klára DOSTÁLOVÁ République tchèque ADLE
Pour Mme Andrea EDER-GITSCHTHALER Autriche PPE/DC
Pour Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Pour Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Pour Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Pour M. Peter FRICK Liechtenstein ADLE
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour M. Erkin GADIRLI Azerbaïdjan CE/AD
Pour M. Paul GAVAN Irlande GUE
Pour M. Hannes GERMANN Suisse ADLE
Pour M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE/AD
Pour Mme Marta GRANDE Italie NI
Pour M. Ion GROZA République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Zita GURMAI Hongrie SOC
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Pour M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour M. Petr HOLEČEK République tchèque PPE/DC
Pour Mme Franziska HOOP Liechtenstein ADLE
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Aleš JUCHELKA République tchèque ADLE
Pour M. George KATROUGALOS Grèce GUE
Pour Mme Sultan KAYHAN Suède SOC
Pour M. Claude KERN France ADLE
Pour Mme Olena KHOMENKO Ukraine CE/AD
Pour M. Norbert KLEINWÄCHTER Allemagne CE/AD
Pour M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Pour Mme Yevheniia KRAVCHUK Ukraine ADLE
Pour M. Eerik-Niiles KROSS Estonie ADLE
Pour M. Jan LACINA République tchèque NI
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Pour Mme Carmen LEYTE Espagne PPE/DC
Pour Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Pour M. Reinhold LOPATKA Autriche PPE/DC
Pour M. Arminas LYDEKA Lituanie ADLE
Pour M. Jacques MAIRE France ADLE
Pour Mme Marianne MARET Suisse PPE/DC
Pour Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Pour M. Givi MIKANADZE Géorgie SOC
Pour Mme Octavie MODERT Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Marica MONTEMAGGI Saint-Marin SOC
Pour M. Sorin-Titus MUNCACIU Roumanie CE/AD
Pour M. Dmytro NATALUKHA Ukraine CE/AD
Pour M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Pour M. Rasmus NORDQVIST Danemark SOC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour Mme Fiona O'LOUGHLIN Irlande ADLE
Pour M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Pour Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Pour M. Bob van PAREREN Pays-Bas CE/AD
Pour M. Gianluca PERILLI Italie NI
Pour M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Pour Mme Catia POLIDORI Italie PPE/DC
Pour M. Mihail POPSOI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Pour Mme Minna REIJONEN Finlande CE/AD
Pour M. Frédéric REISS France PPE/DC
Pour M. Gonzalo ROBLES Espagne PPE/DC
Pour Mme Azadeh ROJHAN GUSTAFSSON Suède SOC
Pour M. Lukas SAVICKAS Lituanie SOC
Pour M. Filippo SCERRA Italie NI
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour Mme Michaela ŠEBELOVÁ République tchèque NI
Pour Mme Lise SELNES Norvège SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Elena-Simona SPĂTARU Roumanie ADLE
Pour Mme Petra STIENEN Pays-Bas ADLE
Pour M. Davor Ivo STIER Croatie PPE/DC
Pour Mme Diana STOICA Roumanie ADLE
Pour Mme Tamar TALIASHVILI Géorgie SOC
Pour Mme Ingvild Wetrhus THORSVIK Norvège ADLE
Pour Mme Nicole TRISSE France ADLE
Pour M. Rustem UMEROV Ukraine ADLE
Pour M. Kim VALENTIN Danemark ADLE
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Markus WIECHEL Suède CE/AD
Abstention Mme Zeynep YILDIZ Türkiye NI
Pour Mme Lesia ZABURANNA Ukraine ADLE