Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement oral - Doc. 15619

Résultat des votes de l'Assemblée

Le respect des obligations découlant de l'adhésion au Conseil de l'Europe de la Hongrie

118 pour, 1 contre, 4 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Thórhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Pour Mme Nerea AHEDO Espagne ADLE
Pour M. Gergely ARATÓ Hongrie SOC
Pour M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Pour M. José BADIA Monaco PPE/DC
Pour M. Fourat BEN CHIKHA Belgique SOC
Pour M. Caspar van den BERG Pays-Bas ADLE
Pour Mme Marina BERLINGHIERI Italie SOC
Pour Mme Larysa BILOZIR Ukraine ADLE
Pour Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Pour M. Chris BONETT Malte SOC
Pour M. Bertrand BOUYX France ADLE
Pour M. Bob De BRABANDERE Belgique CE/AD
Pour M. Iulian BULAI Roumanie ADLE
Pour Mme Klotilda BUSHKA Albanie SOC
Abstention M. Ahmet BÜYÜKGÜMÜŞ Türkiye NI
Pour Mme Naomi CACHIA Malte SOC
Pour Mme Laura CASTEL Espagne GUE
Pour M. Pedro CEGONHO Portugal SOC
Pour M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Türkiye SOC
Pour Mme Mireille CLAPOT France ADLE
Pour M. Jeremy CORBYN Royaume-Uni SOC
Pour M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Pour M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Pour Mme Katalin CSÖBÖR Hongrie CE/AD
Pour M. Botond CSOMA Roumanie PPE/DC
Pour Mme Sabrina DE CARLO Italie SOC
Pour M. Adnan DIBRANI Suède SOC
Pour Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Pour Mme Heike ENGELHARDT Allemagne SOC
Pour Mme Christiana EROTOKRITOU Chypre SOC
Pour M. Emmanuel FERNANDES France GUE
Pour Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Pour M. Peter FRICK Liechtenstein ADLE
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour M. Erkin GADIRLI Azerbaïdjan CE/AD
Pour Mme Róisín GARVEY Irlande SOC
Pour M. Paul GAVAN Irlande GUE
Pour M. Joël GIRAUD France ADLE
Pour Mme Etilda GJONAJ Albanie SOC
Pour M. Antón GÓMEZ-REINO Espagne GUE
Pour M. Martin GRAF Autriche CE/AD
Pour Lord Leslie GRIFFITHS Royaume-Uni SOC
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Abstention Mme Nicole HÖCHST Allemagne CE/AD
Pour Mme Franziska HOOP Liechtenstein ADLE
Pour Mme Maria-Gabriela HORGA Roumanie PPE/DC
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Levan IOSELIANI Géorgie SOC
Pour M. Bjarni JÓNSSON Islande GUE
Pour Mme Maria JUFEREVA-SKURATOVSKI Estonie ADLE
Pour M. Dimitrios KAIRIDIS Grèce PPE/DC
Pour M. George KATROUGALOS Grèce GUE
Pour Mme Olena KHOMENKO Ukraine CE/AD
Pour M. Kimmo KILJUNEN Finlande SOC
Pour Mme Lisa Marie Ness KLUNGLAND Norvège ADLE
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour Mme Stephanie KRISPER Autriche ADLE
Pour M. Eerik-Niiles KROSS Estonie ADLE
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Pour Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE/AD
Pour Mme Carmen LEYTE Espagne PPE/DC
Pour M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE/AD
Pour M. Michael Georg LINK Allemagne ADLE
Pour M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour M. Max LUCKS Allemagne SOC
Pour M. Gaspare Antonio MARINELLO Italie NI
Pour Mme Ada MARRA Suisse SOC
Pour Mme Luz MARTINEZ SEIJO Espagne SOC
Pour Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Pour M. Vojislav MIHAILOVIĆ Serbie NI
Pour M. Givi MIKANADZE Géorgie SOC
Contre M. Asim MOLLAZADA Azerbaïdjan CE/AD
Pour Mme Marica MONTEMAGGI Saint-Marin SOC
Pour M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Pour M. Fazil MUSTAFA Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Lőrinc NACSA Hongrie PPE/DC
Pour M. Dmytro NATALUKHA Ukraine CE/AD
Pour M. Zsolt NÉMETH Hongrie CE/AD
Pour M. Mika NIIKKO Finlande CE/AD
Pour M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Pour Mme Fiona O'LOUGHLIN Irlande ADLE
Pour Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Pour M. Hişyar ÖZSOY Türkiye GUE
Pour Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour M. George PAPANDREOU Grèce SOC
Pour M. Bob van PAREREN Pays-Bas CE/AD
Pour M. Gianluca PERILLI Italie SOC
Pour M. Paulo PISCO Portugal SOC
Pour M. Dean PREMIK Slovénie ADLE
Pour M. Thomas PRINGLE Irlande GUE
Pour M. Jacek PROTASIEWICZ Pologne PPE/DC
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Pour M. Alberto RIBOLLA Italie CE/AD
Pour M. Gonzalo ROBLES Espagne PPE/DC
Pour M. Indrek SAAR Estonie SOC
Pour M. José María SÁNCHEZ GARCÍA Espagne CE/AD
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Türkiye SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Ingjerd Schie SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour Mme Lise SELNES Norvège SOC
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE/AD
Pour Mme Dunja SIMONOVIĆ BRATIĆ Serbie SOC
Abstention M. Krzysztof ŚMISZEK Pologne SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Anne STAMBACH-TERRENOIR France GUE
Pour M. Davor Ivo STIER Croatie PPE/DC
Pour Mme Ingvild Wetrhus THORSVIK Norvège ADLE
Pour M. Attila TILKI Hongrie CE/AD
Abstention M. László TOROCZKAI Hongrie NI
Pour Mme Feleknas UCA Türkiye GUE
Pour M. Andreas Sjalg UNNELAND Norvège GUE
Pour Mme Oleksandra USTINOVA Ukraine ADLE
Pour M. Manuel VESCOVI Italie CE/AD
Pour Mme Tamara VONTA Slovénie ADLE
Pour M. Ahmet YILDIZ Türkiye NI
Pour M. Barna Pál ZSIGMOND Hongrie CE/AD