Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 10 - Doc. 11255

Résultat des votes de l'Assemblée

Fonctionnement des institutions démocratiques en Ukraine

22 pour, 62 contre, 6 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Vicenç ALAY FERRER Andorre SOC
Contre M. Rony BARGETZE Liechtenstein PPE/DC
Abstention M. Ryszard BENDER Pologne CE
Contre M. Aleksandër BIBERAJ Albanie PPE/DC
Pour Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Contre M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Pour M. Giorgi BOKERIA Géorgie ADLE
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine ADLE
Pour M. Jonas ČEKUOLIS Lituanie ADLE
Contre M. Igor CHERNYSHENKO Fédération de Russie CE
Contre Mme Pikria CHIKHRADZE Géorgie PPE/DC
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Contre M. Imre CZINEGE Hongrie SOC
Contre M. Taulant DEDJA Albanie SOC
Contre Mme Åse Gunhild Woie DUESUND Norvège PPE/DC
Pour M. John DUPRAZ Suisse ADLE
Contre M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Contre M. Per-Kristian FOSS Norvège PPE/DC
Contre Mme Urszula GACEK Pologne PPE/DC
Contre Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Marcel GLESENER Luxembourg PPE/DC
Contre M. Valery GREBENNIKOV Fédération de Russie CE
Pour M. Andrzej GRZYB Pologne PPE/DC
Contre M. Michael HAGBERG Suède SOC
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Contre M. Mustafa ILICALI Turquie PPE/DC
Contre M. Mladen IVANIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Abstention M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Contre M. Tomáš JIRSA République tchèque CE
Pour Mme Corien W.A. JONKER Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Erik JURGENS Pays-Bas SOC
Contre M. Reijo KALLIO Finlande SOC
Pour M. Hans KAUFMANN Suisse ADLE
Abstention M. Marek KAWA Pologne CE
Contre M. Serhiy KLYUEV Ukraine NI
Contre M. Victor KOLESNIKOV Fédération de Russie CE
Pour M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Contre M. Anatoliy KOROBEYNIKOV Fédération de Russie CE
Contre M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie CE
Contre M. Jaakko LAAKSO Finlande GUE
Contre Mme Ruža LELIĆ Croatie PPE/DC
Contre M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Contre M. Ewald LINDINGER Autriche SOC
Contre M. Eduard LINTNER Allemagne PPE/DC
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre M. Mikhail MARGELOV Fédération de Russie CE
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Abstention M. Maximiano MARTINS Portugal SOC
Contre M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Contre Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour Mme Nino NAKASHIDZÉ Géorgie ADLE
Contre Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Pour M. Hryhoriy NEMYRYA Ukraine SOC
Contre M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Contre Mme Lajla PERNASKA Albanie PPE/DC
Contre Mme Liudmila PIROZHNIKOVA Fédération de Russie CE
Contre M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Abstention Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Walter RIESTER Allemagne SOC
Contre M. Ingo SCHMITT Allemagne PPE/DC
Pour Mme Hanne SEVERINSEN Danemark ADLE
Contre M. Vitaliy SHYBKO Ukraine SOC
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Contre M. Yury SOLONIN Fédération de Russie CE
Contre M. Christophe SPILIOTIS-SAQUET Monaco PPE/DC
Abstention Mme Aldona STAPONKIENĖ Lituanie CE
Contre M. Petro SYMONENKO Ukraine GUE
Pour M. Zoltán SZABÓ Hongrie SOC
Contre M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Contre Mme Elene TEVDORADZE Géorgie ADLE
Contre M. Viktor TYKHONOV Ukraine SOC
Contre M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour M. Tadeusz WITA Pologne CE
Pour Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Contre M. Mykola YANKOVSKYI Ukraine SOC
Contre M. Blagoj ZAŠOV ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC