Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution - Doc. 15825

Résultat des votes de l'Assemblée

Le logiciel espion Pegasus et autres types de logiciels similaires et la surveillance secrète opérée par l’État

91 pour, 16 contre, 4 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Nerea AHEDO Espagne ADLE
Pour M. Mehmet AKALIN Türkiye ADLE
Pour Mme Isabel ALVES MOREIRA Portugal SOC
Contre Mme Tonia ANTONIAZZI Royaume-Uni SOC
Pour M. Gergely ARATÓ Hongrie SOC
Pour Mme Sibel ARSLAN Suisse SOC
Abstention Mme Marijana BALIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme Aysu BANKOĞLU Türkiye SOC
Contre Mme Mónika BARTOS Hongrie CE/AD
Pour M. Fourat BEN CHIKHA Belgique SOC
Pour Mme Arta BILALLI ZENDELI Macédoine du Nord SOC
Pour Mme Larysa BILOZIR Ukraine ADLE
Pour M. Koloman BRENNER Hongrie NI
Pour M. Hubert BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Pour M. Iulian BULAI Roumanie ADLE
Pour Mme Zdravka BUŠIĆ Croatie PPE/DC
Pour M. Nuno CARVALHO Portugal PPE/DC
Pour Mme Laura CASTEL Espagne GUE
Pour M. Pedro CEGONHO Portugal SOC
Pour M. Alexander CHRISTIANSSON Suède CE/AD
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Murat Cahid CINGI Türkiye NI
Pour Mme Bernadeta COMA Andorre ADLE
Pour M. Jeremy CORBYN Royaume-Uni SOC
Pour M. Damien COTTIER Suisse ADLE
Pour Mme Sabina ĆUDIĆ Bosnie-Herzégovine ADLE
Contre Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Pour Mme Rena DOUROU Grèce GUE
Pour M. Yunus EMRE Türkiye SOC
Pour Mme Heike ENGELHARDT Allemagne SOC
Pour Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Pour Mme Camilla FABRICIUS Danemark SOC
Pour M. Piero FASSINO Italie SOC
Contre Mme María FERNÁNDEZ Espagne SOC
Pour Mme Darijana FILIPOVIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie PPE/DC
Pour Mme Aurora FLORIDIA Italie SOC
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Pour M. Peter FRICK Liechtenstein ADLE
Pour M. Hannes GERMANN Suisse ADLE
Pour M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Pour M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE/AD
Pour M. Gustaf GÖTHBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Hripsime GRIGORYAN Arménie SOC
Pour M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Pour M. Niklaus-Samuel GUGGER Suisse PPE/DC
Contre M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Pour Mme Tuula HAATAINEN Finlande SOC
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Contre M. Pablo HISPÁN Espagne PPE/DC
Pour M. Petri HONKONEN Finlande ADLE
Pour Mme Maria-Gabriela HORGA Roumanie PPE/DC
Contre Mme Boglárka ILLÉS Hongrie CE/AD
Pour M. Ivan IVANOV Bulgarie SOC
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour M. Mattias JONSSON Suède SOC
Pour M. Darko KAEVSKI Macédoine du Nord SOC
Pour M. Yuriy KAMELCHUK Ukraine PPE/DC
Pour M. Claude KERN France ADLE
Pour Mme Olena KHOMENKO Ukraine CE/AD
Pour Mme Saskia KLUIT Pays-Bas SOC
Pour M. Konur Alp KOÇAK Türkiye NI
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre Mme Carmen LEYTE Espagne PPE/DC
Abstention M. Ettore Antonio LICHERI Italie NI
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour M. Max LUCKS Allemagne SOC
Pour M. Saša MAGAZINOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour M. Dimitrios MANTZOS Grèce SOC
Pour M. Didier MARIE France SOC
Pour Mme Ada MARRA Suisse SOC
Contre Mme Luz MARTINEZ SEIJO Espagne SOC
Pour Mme Mariia MEZENTSEVA Ukraine PPE/DC
Pour M. Paulo MONIZ Portugal PPE/DC
Pour M. Fazil MUSTAFA Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Lőrinc NACSA Hongrie PPE/DC
Abstention M. Szabolcs NAGY Roumanie PPE/DC
Pour M. Dmytro NATALUKHA Ukraine CE/AD
Pour Mme Denisa Elena NEAGU Roumanie ADLE
Contre Mme Mira NIEMINEN Finlande CE/AD
Abstention M. Andreas NIKOLAKOPOULOS Grèce PPE/DC
Pour M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Andrea ORLANDO Italie SOC
Pour Mme Yuliia OVCHYNNYKOVA Ukraine ADLE
Pour Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour M. Paulo PISCO Portugal SOC
Contre M. Gonzalo ROBLES Espagne PPE/DC
Pour Mme Catarina ROCHA FERREIRA Portugal PPE/DC
Pour Mme Azadeh ROJHAN Suède SOC
Contre M. José María SÁNCHEZ GARCÍA Espagne CE/AD
Contre Mme Nathalie SERRE France PPE/DC
Pour Mme Dunja SIMONOVIĆ BRATIĆ Serbie SOC
Pour M. David SMOLJAK Tchéquie PPE/DC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Søren SØNDERGAARD Danemark GUE
Pour Mme Elena-Simona SPĂTARU Roumanie ADLE
Pour Mme Anne STAMBACH-TERRENOIR France GUE
Pour M. Davor Ivo STIER Croatie PPE/DC
Pour Mme Annika STRANDHÄLL Suède SOC
Contre Mme Susana SUMELZO Espagne SOC
Pour M. Namık TAN Türkiye SOC
Pour M. Alexis TSIPRAS Grèce GUE
Pour M. Andreas Sjalg UNNELAND Norvège GUE
Pour M. Vladimir VARDANYAN Arménie PPE/DC
Pour Mme Susanna VELA Andorre SOC
Pour M. Francesco VERDUCCI Italie SOC
Pour Mme Rian VOGELS Pays-Bas ADLE
Pour M. Sjoerd WARMERDAM Pays-Bas ADLE
Pour M. Markus WIECHEL Suède CE/AD
Pour Mme Pelin YILIK Türkiye NI
Pour Mme Sandra ZAMPA Italie SOC