Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 2 - Doc. 11255

Résultat des votes de l'Assemblée

Fonctionnement des institutions démocratiques en Ukraine

27 pour, 73 contre, 10 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Hans AGER Autriche PPE/DC
Contre M. Vicenç ALAY FERRER Andorre SOC
Abstention Mme Edita ANGYALOVÁ République slovaque SOC
Contre M. Rony BARGETZE Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Abstention M. Ryszard BENDER Pologne CE
Abstention M. Aleksandër BIBERAJ Albanie PPE/DC
Pour Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Contre M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Pour M. Giorgi BOKERIA Géorgie ADLE
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine ADLE
Pour M. Jonas ČEKUOLIS Lituanie ADLE
Contre M. Igor CHERNYSHENKO Fédération de Russie CE
Pour Mme Pikria CHIKHRADZE Géorgie PPE/DC
Abstention Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Contre M. Imre CZINEGE Hongrie SOC
Contre M. Taulant DEDJA Albanie SOC
Contre Mme Åse Gunhild Woie DUESUND Norvège PPE/DC
Contre M. John DUPRAZ Suisse ADLE
Abstention M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Contre M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Contre M. Iván FARKAS République slovaque PPE/DC
Contre M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Pour M. Paul FLYNN Royaume-Uni SOC
Pour M. Per-Kristian FOSS Norvège PPE/DC
Contre Mme Urszula GACEK Pologne PPE/DC
Contre Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Zahari GEORGIEV Bulgarie SOC
Contre M. Valery GREBENNIKOV Fédération de Russie CE
Abstention M. Andrzej GRZYB Pologne PPE/DC
Contre Mme Azra HADŽIAHMETOVIĆ Bosnie-Herzégovine ADLE
Contre M. Michael HAGBERG Suède SOC
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre Mme Gultakin HAJIBAYLI Azerbaïdjan PPE/DC
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine ADLE
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Pour M. Mustafa ILICALI Turquie PPE/DC
Contre M. Mladen IVANIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Contre Mme Kateřina JACQUES République tchèque ADLE
Contre M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Contre M. Tomáš JIRSA République tchèque CE
Contre Mme Corien W.A. JONKER Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Erik JURGENS Pays-Bas SOC
Contre M. Reijo KALLIO Finlande SOC
Contre M. Karol KARSKI Pologne CE
Contre M. Hans KAUFMANN Suisse ADLE
Abstention M. Marek KAWA Pologne CE
Contre M. Serhiy KLYUEV Ukraine NI
Contre M. Victor KOLESNIKOV Fédération de Russie CE
Contre M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Contre M. Anatoliy KOROBEYNIKOV Fédération de Russie CE
Contre M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie CE
Contre M. Jaakko LAAKSO Finlande GUE
Pour Mme Ruža LELIĆ Croatie PPE/DC
Contre M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Contre M. Ewald LINDINGER Autriche SOC
Contre M. Eduard LINTNER Allemagne PPE/DC
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre M. Mikhail MARGELOV Fédération de Russie CE
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Abstention M. Maximiano MARTINS Portugal SOC
Contre M. Slavko MATIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Contre Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Contre M. Vladimir MOKRY Fédération de Russie CE
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour Mme Nino NAKASHIDZÉ Géorgie ADLE
Pour Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Pour M. Hryhoriy NEMYRYA Ukraine SOC
Contre M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Contre Mme Liudmila PIROZHNIKOVA Fédération de Russie CE
Contre M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Abstention Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Walter RIESTER Allemagne SOC
Contre M. Ingo SCHMITT Allemagne PPE/DC
Pour Mme Hanne SEVERINSEN Danemark ADLE
Contre M. Yuri SHARANDIN Fédération de Russie CE
Contre M. Vitaliy SHYBKO Ukraine SOC
Contre M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Contre M. Yury SOLONIN Fédération de Russie CE
Contre M. Christophe SPILIOTIS-SAQUET Monaco PPE/DC
Contre Mme Aldona STAPONKIENĖ Lituanie CE
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Petro SYMONENKO Ukraine GUE
Pour M. Zoltán SZABÓ Hongrie SOC
Pour M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Pour Mme Elene TEVDORADZE Géorgie ADLE
Contre M. Viktor TYKHONOV Ukraine SOC
Contre M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour M. Tadeusz WITA Pologne CE
Pour Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Contre M. Mykola YANKOVSKYI Ukraine SOC
Abstention M. Boris ZALA République slovaque SOC
Contre M. Blagoj ZAŠOV ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Contre M. Akhmar ZAVGAYEV Fédération de Russie CE