Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Sous-amendement 13 - Doc. 11255

Résultat des votes de l'Assemblée

Fonctionnement des institutions démocratiques en Ukraine

79 pour, 7 contre, 5 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Hans AGER Autriche PPE/DC
Pour M. Vicenç ALAY FERRER Andorre SOC
Pour M. Rony BARGETZE Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Ryszard BENDER Pologne CE
Abstention M. Aleksandër BIBERAJ Albanie PPE/DC
Pour Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Pour M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Pour M. Giorgi BOKERIA Géorgie ADLE
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine ADLE
Pour M. Jonas ČEKUOLIS Lituanie ADLE
Pour Mme Pikria CHIKHRADZE Géorgie PPE/DC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Pour M. Imre CZINEGE Hongrie SOC
Abstention M. Taulant DEDJA Albanie SOC
Pour Mme Åse Gunhild Woie DUESUND Norvège PPE/DC
Pour M. John DUPRAZ Suisse ADLE
Pour M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Contre M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Pour M. Iván FARKAS République slovaque PPE/DC
Pour M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Pour M. Paul FLYNN Royaume-Uni SOC
Pour M. Per-Kristian FOSS Norvège PPE/DC
Pour Mme Urszula GACEK Pologne PPE/DC
Pour Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Zahari GEORGIEV Bulgarie SOC
Pour M. Marcel GLESENER Luxembourg PPE/DC
Contre M. Valery GREBENNIKOV Fédération de Russie CE
Pour M. Andrzej GRZYB Pologne PPE/DC
Pour Mme Azra HADŽIAHMETOVIĆ Bosnie-Herzégovine ADLE
Pour M. Michael HAGBERG Suède SOC
Pour Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour Mme Gultakin HAJIBAYLI Azerbaïdjan PPE/DC
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine ADLE
Pour M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Pour Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Pour M. Mustafa ILICALI Turquie PPE/DC
Pour M. Mladen IVANIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Pour Mme Kateřina JACQUES République tchèque ADLE
Pour M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Pour M. Tomáš JIRSA République tchèque CE
Pour Mme Corien W.A. JONKER Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Reijo KALLIO Finlande SOC
Pour M. Hans KAUFMANN Suisse ADLE
Contre M. Serhiy KLYUEV Ukraine NI
Pour M. Jaakko LAAKSO Finlande GUE
Pour Mme Ruža LELIĆ Croatie PPE/DC
Pour M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Pour M. Ewald LINDINGER Autriche SOC
Pour M. Eduard LINTNER Allemagne PPE/DC
Contre M. Mikhail MARGELOV Fédération de Russie CE
Pour Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Pour M. Maximiano MARTINS Portugal SOC
Pour M. Slavko MATIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Pour Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour Mme Nino NAKASHIDZÉ Géorgie ADLE
Abstention Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Pour M. Hryhoriy NEMYRYA Ukraine SOC
Pour Mme Lajla PERNASKA Albanie PPE/DC
Contre Mme Liudmila PIROZHNIKOVA Fédération de Russie CE
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Abstention Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Walter RIESTER Allemagne SOC
Abstention M. Ingo SCHMITT Allemagne PPE/DC
Pour Mme Hanne SEVERINSEN Danemark ADLE
Contre M. Yuri SHARANDIN Fédération de Russie CE
Pour M. Vitaliy SHYBKO Ukraine SOC
Pour M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Pour M. Christophe SPILIOTIS-SAQUET Monaco PPE/DC
Pour Mme Aldona STAPONKIENĖ Lituanie CE
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Zoltán SZABÓ Hongrie SOC
Pour M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Pour Mme Elene TEVDORADZE Géorgie ADLE
Pour M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour M. Tadeusz WITA Pologne CE
Pour Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Contre M. Mykola YANKOVSKYI Ukraine SOC
Pour M. Blagoj ZAŠOV ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC