Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 9 - Doc. 11255

Résultat des votes de l'Assemblée

Fonctionnement des institutions démocratiques en Ukraine

86 pour, 21 contre, 9 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Hans AGER Autriche PPE/DC
Abstention M. Vicenç ALAY FERRER Andorre SOC
Pour Mme Edita ANGYALOVÁ République slovaque SOC
Pour M. Rony BARGETZE Liechtenstein PPE/DC
Contre M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Pour M. Ryszard BENDER Pologne CE
Pour M. Aleksandër BIBERAJ Albanie PPE/DC
Contre Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Pour M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Contre M. Giorgi BOKERIA Géorgie ADLE
Contre Mme Olena BONDARENKO Ukraine ADLE
Pour M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Pour M. Jonas ČEKUOLIS Lituanie ADLE
Pour M. Sergej CHELEMENDIK République slovaque CE
Pour M. Igor CHERNYSHENKO Fédération de Russie CE
Abstention Mme Pikria CHIKHRADZE Géorgie PPE/DC
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Pour M. Imre CZINEGE Hongrie SOC
Pour M. Taulant DEDJA Albanie SOC
Pour Mme Åse Gunhild Woie DUESUND Norvège PPE/DC
Pour M. John DUPRAZ Suisse ADLE
Pour M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Pour M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Pour M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Pour M. Iván FARKAS République slovaque PPE/DC
Contre M. Paul FLYNN Royaume-Uni SOC
Pour M. Alexander FOMENKO Fédération de Russie GUE
Pour M. Per-Kristian FOSS Norvège PPE/DC
Pour Mme Urszula GACEK Pologne PPE/DC
Pour Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Zahari GEORGIEV Bulgarie SOC
Pour M. Marcel GLESENER Luxembourg PPE/DC
Pour M. Valery GREBENNIKOV Fédération de Russie CE
Pour M. Andrzej GRZYB Pologne PPE/DC
Abstention Mme Azra HADŽIAHMETOVIĆ Bosnie-Herzégovine ADLE
Pour M. Michael HAGBERG Suède SOC
Pour Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour Mme Gultakin HAJIBAYLI Azerbaïdjan PPE/DC
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine ADLE
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Pour Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Contre M. Mustafa ILICALI Turquie PPE/DC
Pour M. Mladen IVANIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Pour Mme Kateřina JACQUES République tchèque ADLE
Pour M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Pour M. Tomáš JIRSA République tchèque CE
Pour Mme Corien W.A. JONKER Pays-Bas PPE/DC
Abstention M. Erik JURGENS Pays-Bas SOC
Pour M. Reijo KALLIO Finlande SOC
Pour M. Karol KARSKI Pologne CE
Pour M. Hans KAUFMANN Suisse ADLE
Abstention M. Marek KAWA Pologne CE
Pour M. Serhiy KLYUEV Ukraine NI
Pour M. Victor KOLESNIKOV Fédération de Russie CE
Pour M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Pour M. Anatoliy KOROBEYNIKOV Fédération de Russie CE
Pour M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie CE
Pour M. Jaakko LAAKSO Finlande GUE
Contre Mme Ruža LELIĆ Croatie PPE/DC
Pour M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Pour M. Ewald LINDINGER Autriche SOC
Pour M. Eduard LINTNER Allemagne PPE/DC
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Mikhail MARGELOV Fédération de Russie CE
Pour Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Abstention M. Maximiano MARTINS Portugal SOC
Pour M. Dick MARTY Suisse ADLE
Pour M. Slavko MATIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Abstention Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Pour M. Vladimir MOKRY Fédération de Russie CE
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre Mme Nino NAKASHIDZÉ Géorgie ADLE
Contre Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Contre M. Hryhoriy NEMYRYA Ukraine SOC
Pour M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Oleg PANTELEEV Fédération de Russie CE
Pour Mme Lajla PERNASKA Albanie PPE/DC
Pour Mme Liudmila PIROZHNIKOVA Fédération de Russie CE
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Walter RIESTER Allemagne SOC
Contre M. Andrea RIGONI Italie NI
Pour M. Ingo SCHMITT Allemagne PPE/DC
Contre Mme Hanne SEVERINSEN Danemark ADLE
Pour M. Yuri SHARANDIN Fédération de Russie CE
Pour M. Vitaliy SHYBKO Ukraine SOC
Pour M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Pour M. Christophe SPILIOTIS-SAQUET Monaco PPE/DC
Abstention Mme Aldona STAPONKIENĖ Lituanie CE
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Petro SYMONENKO Ukraine GUE
Abstention M. Zoltán SZABÓ Hongrie SOC
Contre M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Contre Mme Elene TEVDORADZE Géorgie ADLE
Pour M. Viktor TYKHONOV Ukraine SOC
Pour M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre M. Tadeusz WITA Pologne CE
Contre Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Mykola YANKOVSKYI Ukraine SOC
Pour M. Blagoj ZAŠOV ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Pour M. Akhmar ZAVGAYEV Fédération de Russie CE