Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement

Résultat des votes de l'Assemblée

Fonctionnement des institutions démocratiques en Ukraine

19 pour, 94 contre, 8 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Hans AGER Autriche PPE/DC
Pour M. Vicenç ALAY FERRER Andorre SOC
Contre Mme Edita ANGYALOVÁ République slovaque SOC
Contre M. Rony BARGETZE Liechtenstein PPE/DC
Abstention M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Pour M. Ryszard BENDER Pologne CE
Contre M. Aleksandër BIBERAJ Albanie PPE/DC
Pour Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Contre M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Pour M. Giorgi BOKERIA Géorgie ADLE
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine ADLE
Contre M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Contre M. Jonas ČEKUOLIS Lituanie ADLE
Abstention M. Sergej CHELEMENDIK République slovaque CE
Contre M. Igor CHERNYSHENKO Fédération de Russie CE
Abstention Mme Pikria CHIKHRADZE Géorgie PPE/DC
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Contre M. Imre CZINEGE Hongrie SOC
Contre M. Taulant DEDJA Albanie SOC
Contre Mme Åse Gunhild Woie DUESUND Norvège PPE/DC
Contre M. John DUPRAZ Suisse ADLE
Abstention M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Contre M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Contre M. Bill ETHERINGTON Royaume-Uni SOC
Contre M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Contre M. Iván FARKAS République slovaque PPE/DC
Contre M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Contre M. Paul FLYNN Royaume-Uni SOC
Contre M. Alexander FOMENKO Fédération de Russie GUE
Contre M. Per-Kristian FOSS Norvège PPE/DC
Contre Mme Urszula GACEK Pologne PPE/DC
Contre Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Zahari GEORGIEV Bulgarie SOC
Contre M. Marcel GLESENER Luxembourg PPE/DC
Contre M. Valery GREBENNIKOV Fédération de Russie CE
Pour M. Andrzej GRZYB Pologne PPE/DC
Contre Mme Azra HADŽIAHMETOVIĆ Bosnie-Herzégovine ADLE
Contre M. Michael HAGBERG Suède SOC
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre Mme Gultakin HAJIBAYLI Azerbaïdjan PPE/DC
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine ADLE
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Pour M. Mustafa ILICALI Turquie PPE/DC
Contre M. Mladen IVANIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Contre Mme Kateřina JACQUES République tchèque ADLE
Contre M. Tomáš JIRSA République tchèque CE
Contre Mme Corien W.A. JONKER Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Reijo KALLIO Finlande SOC
Pour M. Karol KARSKI Pologne CE
Contre M. Hans KAUFMANN Suisse ADLE
Abstention M. Marek KAWA Pologne CE
Contre M. Serhiy KLYUEV Ukraine NI
Contre M. Victor KOLESNIKOV Fédération de Russie CE
Contre M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Contre M. Anatoliy KOROBEYNIKOV Fédération de Russie CE
Contre M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie CE
Pour M. Andros KYPRIANOU Chypre GUE
Contre M. Jaakko LAAKSO Finlande GUE
Pour Mme Ruža LELIĆ Croatie PPE/DC
Contre M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Contre M. Ewald LINDINGER Autriche SOC
Contre M. Eduard LINTNER Allemagne PPE/DC
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre M. Mikhail MARGELOV Fédération de Russie CE
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Pour M. Maximiano MARTINS Portugal SOC
Contre M. Dick MARTY Suisse ADLE
Contre M. Slavko MATIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Abstention M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Abstention Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Contre M. Vladimir MOKRY Fédération de Russie CE
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour Mme Nino NAKASHIDZÉ Géorgie ADLE
Contre Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Contre M. Hryhoriy NEMYRYA Ukraine SOC
Contre M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Oleg PANTELEEV Fédération de Russie CE
Contre Mme Lajla PERNASKA Albanie PPE/DC
Contre Mme Liudmila PIROZHNIKOVA Fédération de Russie CE
Contre M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Abstention Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Andrea RIGONI Italie NI
Contre M. Ingo SCHMITT Allemagne PPE/DC
Contre Mme Hanne SEVERINSEN Danemark ADLE
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre M. Yuri SHARANDIN Fédération de Russie CE
Contre M. Vitaliy SHYBKO Ukraine SOC
Contre M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Contre M. Yury SOLONIN Fédération de Russie CE
Contre M. Christophe SPILIOTIS-SAQUET Monaco PPE/DC
Contre Mme Aldona STAPONKIENĖ Lituanie CE
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Petro SYMONENKO Ukraine GUE
Contre M. Zoltán SZABÓ Hongrie SOC
Pour M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Pour Mme Elene TEVDORADZE Géorgie ADLE
Contre M. Viktor TYKHONOV Ukraine SOC
Contre M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Rudi VIS Royaume-Uni SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour M. Tadeusz WITA Pologne CE
Contre M. Wolfgang WODARG Allemagne SOC
Contre Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Contre M. Mykola YANKOVSKYI Ukraine SOC
Contre M. Boris ZALA République slovaque SOC
Contre M. Blagoj ZAŠOV ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Contre M. Akhmar ZAVGAYEV Fédération de Russie CE