Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Ordre du Jour - Doc. 11266

Résultat des votes de l'Assemblée

Ordre du jour de la troisième partie de la Session ordinaire de 2007 de l'Assemblée parlementaire (25-29 juin 2007)

64 pour, 46 contre, 8 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Hans AGER Autriche PPE/DC
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Abdülkadir ATEŞ Turquie SOC
Abstention M. Claudio AZZOLINI Italie PPE/DC
Pour M. Miguel BARCELÓ PÉREZ Espagne PPE/DC
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Abstention M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Contre M. Jaume BARTUMEU CASSANY Andorre SOC
Pour Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Pour M. Ivan BRAJOVIĆ Monténégro SOC
Abstention M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Abstention M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Turquie CE
Pour M. Jonas ČEKUOLIS Lituanie ADLE
Contre M. Mauro CHIARUZZI Saint-Marin SOC
Contre Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Pour Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Ivica DAČIĆ Serbie SOC
Contre M. John DUPRAZ Suisse ADLE
Pour Mme Josette DURRIEU France SOC
Contre M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Contre M. Bill ETHERINGTON Royaume-Uni SOC
Contre M. Adolfo FERNÁNDEZ AGUILAR Espagne PPE/DC
Contre Mme Daniela FILIPIOVÁ République tchèque CE
Pour Mme Doris FROMMELT Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Pour Mme Gunn Karin GJUL Norvège SOC
Pour M. Marcel GLESENER Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Angelika GRAF Allemagne SOC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Andrzej GRZESIK Pologne PPE/DC
Pour M. Ali Riza GÜLÇİÇEK Turquie SOC
Contre Mme Azra HADŽIAHMETOVIĆ Bosnie-Herzégovine ADLE
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Jean-Marie HAPPART Belgique SOC
Contre M. Jean-Pol HENRY Belgique SOC
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Gerd HÖFER Allemagne SOC
Contre M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Contre Baroness Gloria HOOPER Royaume-Uni CE
Pour M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Ilie ILAŞCU Roumanie NI
Abstention M. Mustafa ILICALI Turquie PPE/DC
Contre M. Mladen IVANIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Željko IVANJI Serbie PPE/DC
Contre M. Ivan Nikolaev IVANOV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Pour Mme Danuta JAZŁOWIECKA Pologne PPE/DC
Pour M. Miloš JEVTIĆ Serbie SOC
Pour M. Hakki KESKIN Allemagne GUE
Contre M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour Mme Mojca KUCLER-DOLINAR Slovénie PPE/DC
Pour M. Andros KYPRIANOU Chypre GUE
Contre M. Jaakko LAAKSO Finlande GUE
Pour M. Markku LAUKKANEN Finlande ADLE
Pour Mme Darja LAVTIŽAR-BEBLER Slovénie ADLE
Contre M. Guy LENGAGNE France SOC
Pour M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Pour M. Rune LUND Danemark GUE
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Abstention M. Lucio MALAN Italie PPE/DC
Contre M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour M. Maximiano MARTINS Portugal SOC
Pour M. Slavko MATIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Pour M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Pour M. Ivan MELNIKOV Fédération de Russie GUE
Contre Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Pour Mme Assunta MELONI Saint-Marin ADLE
Pour M. Mircea MEREUŢĂ Roumanie ADLE
Contre Mme Dangutė MIKUTIENĖ Lituanie ADLE
Contre M. Neven MIMICA Croatie SOC
Pour M. Aydin MIRZAZADA Azerbaïdjan CE
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour M. Fritz NEUGEBAUER Autriche PPE/DC
Contre M. Edward O'HARA Royaume-Uni SOC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour Mme Kristiina OJULAND Estonie ADLE
Contre Mme Vera OSKINA Fédération de Russie CE
Pour M. İbrahim ÖZAL Turquie PPE/DC
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Contre Mme Liudmila PIROZHNIKOVA Fédération de Russie CE
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Contre M. Lluís Maria de PUIG I OLIVE Espagne SOC
Contre M. Zbigniew RAU Pologne CE
Pour M. Walter RIESTER Allemagne SOC
Pour M. Dario RIVOLTA Italie PPE/DC
Abstention Mme Anta RUGĀTE Lettonie PPE/DC
Pour Mme Marlene RUPPRECHT Allemagne SOC
Contre M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre M. Ingo SCHMITT Allemagne PPE/DC
Contre M. Ellert B. SCHRAM Islande SOC
Contre M. Bernard SCHREINER France PPE/DC
Pour Mme Hanne SEVERINSEN Danemark ADLE
Pour M. Vitaliy SHYBKO Ukraine SOC
Pour M. Rainder STEENBLOCK Allemagne SOC
Contre M. Vjačeslavs STEPANENKO Lettonie PPE/DC
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Pour Mme Elene TEVDORADZE Géorgie ADLE
Pour M. Dragan TODOROVIĆ Serbie NI
Pour Mme Ewa TOMASZEWSKA Pologne CE
Abstention Mme Tuulikki UKKOLA Finlande PPE/DC
Pour M. Vasile Ioan Dănuţ UNGUREANU Roumanie SOC
Contre M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour M. Wolfgang WODARG Allemagne SOC
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC