Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 18 - Doc. 11302

Résultat des votes de l'Assemblée

Détentions secrètes et transferts illégaux de détenus impliquant des Etats membres du Conseil de l’Europe : second rapport

80 pour, 74 contre, 14 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Hans AGER Autriche PPE/DC
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour Mme Sirpa ASKO-SELJAVAARA Finlande PPE/DC
Contre M. Abdülkadir ATEŞ Turquie SOC
Pour M. Claudio AZZOLINI Italie PPE/DC
Contre M. Zigmantas BALČYTIS Lituanie SOC
Pour Mme Donka BANOVIĆ Serbie NI
Pour M. Miguel BARCELÓ PÉREZ Espagne PPE/DC
Pour M. Rony BARGETZE Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Pour Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Ryszard BENDER Pologne CE
Pour M. Radu Mircea BERCEANU Roumanie PPE/DC
Contre Mme Guðfinna S. BJARNADÓTTIR Islande CE
Pour M. Krzysztof BOSAK Pologne CE
Pour M. Predrag BOŠKOVIĆ Monténégro SOC
Contre Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Contre M. Ivan BRAJOVIĆ Monténégro SOC
Pour M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Pour M. Jean-Guy BRANGER France PPE/DC
Contre M. Igor CHERNYSHENKO Fédération de Russie CE
Contre M. Mauro CHIARUZZI Saint-Marin SOC
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Pour Mme Minodora CLIVETI Roumanie SOC
Abstention Mme Alma ČOLO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Valeriu COSARCIUC République de Moldova ADLE
Contre Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Dirk DEES Pays-Bas ADLE
Pour M. Hubert DEITTERT Allemagne PPE/DC
Contre M. José Luiz DEL ROIO Italie GUE
Contre M. Michel DREYFUS-SCHMIDT France SOC
Pour M. Tomasz DUDZIŃSKI Pologne CE
Pour Mme Josette DURRIEU France SOC
Contre M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Pour M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Contre M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Pour M. Adolfo FERNÁNDEZ AGUILAR Espagne PPE/DC
Pour Mme Blanca FERNÁNDEZ-CAPEL BAÑOS Espagne PPE/DC
Contre M. Paul FLYNN Royaume-Uni SOC
Pour M. Per-Kristian FOSS Norvège PPE/DC
Contre M. José FREIRE ANTUNES Portugal PPE/DC
Pour Mme Urszula GACEK Pologne PPE/DC
Abstention Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Contre M. Eamon GILMORE Irlande SOC
Pour M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne CE
Contre Mme Gunn Karin GJUL Norvège SOC
Pour M. Marcel GLESENER Luxembourg PPE/DC
Contre M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Contre M. Francis GRIGNON France PPE/DC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Ali Riza GÜLÇİÇEK Turquie SOC
Pour M. Holger HAIBACH Allemagne PPE/DC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Gerd HÖFER Allemagne SOC
Contre M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Pour M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Contre M. Jean-Yves HUGON France PPE/DC
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Ilie ILAŞCU Roumanie NI
Pour M. Mladen IVANIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Željko IVANJI Serbie PPE/DC
Pour M. Ivan Nikolaev IVANOV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Abstention M. Bakir IZETBEGOVIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Bjørn JACOBSEN Norvège GUE
Contre Mme Kateřina JACQUES République tchèque ADLE
Pour Mme Danuta JAZŁOWIECKA Pologne PPE/DC
Pour M. Tomáš JIRSA République tchèque CE
Contre M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Pour Mme Corien W.A. JONKER Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Erik JURGENS Pays-Bas SOC
Contre M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Pour Mme Nino KALANDADZÉ Géorgie ADLE
Pour M. Karol KARSKI Pologne CE
Pour M. Hakki KESKIN Allemagne GUE
Contre M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Pour M. Anatoliy KOROBEYNIKOV Fédération de Russie CE
Pour M. Dimitrij KOVAČIČ Slovénie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour Mme Mojca KUCLER-DOLINAR Slovénie PPE/DC
Contre M. Andros KYPRIANOU Chypre GUE
Contre M. Jaakko LAAKSO Finlande GUE
Abstention M. Geert LAMBERT Belgique SOC
Pour M. Jacques LEGENDRE France PPE/DC
Contre Mme Sabine LEUTHEUSSER-SCHNARRENBERGER Allemagne ADLE
Pour M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Contre M. Ewald LINDINGER Autriche SOC
Pour M. Eduard LINTNER Allemagne PPE/DC
Contre Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Pour M. Arthur LOEPFE Suisse PPE/DC
Contre M. Aleksei LOTMAN Estonie GUE
Contre M. Rune LUND Danemark GUE
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Theo MAISSEN Suisse PPE/DC
Pour M. Andrija MANDIĆ Monténégro PPE/DC
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Abstention M. Maximiano MARTINS Portugal SOC
Contre M. Dick MARTY Suisse ADLE
Contre Mme Christine MCCAFFERTY Royaume-Uni SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Contre Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Contre Mme Assunta MELONI Saint-Marin ADLE
Pour M. Mircea MEREUŢĂ Roumanie ADLE
Pour M. Morten MESSERSCHMIDT Danemark CE
Contre Mme Dangutė MIKUTIENĖ Lituanie ADLE
Pour M. Aydin MIRZAZADA Azerbaïdjan CE
Pour Mme Ilinka MITREVA ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Abstention M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre Mme Kristiina OJULAND Estonie ADLE
Abstention M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Vera OSKINA Fédération de Russie CE
Contre M. Morten ØSTERGAARD Danemark ADLE
Abstention M. İbrahim ÖZAL Turquie PPE/DC
Contre M. Arcadii PASECINIC République de Moldova GUE
Contre M. Søren PIND Danemark ADLE
Contre M. Leo PLATVOET Pays-Bas GUE
Contre M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Tatiana POPOVA Fédération de Russie CE
Abstention Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Abstention Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Contre M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Contre M. Lluís Maria de PUIG I OLIVE Espagne SOC
Pour M. Zbigniew RAU Pologne CE
Pour M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Contre M. Walter RIESTER Allemagne SOC
Contre M. Andrea RIGONI Italie NI
Pour M. Dario RIVOLTA Italie PPE/DC
Contre Mme Anta RUGĀTE Lettonie PPE/DC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Ingo SCHMITT Allemagne PPE/DC
Contre M. Ellert B. SCHRAM Islande SOC
Contre M. Bernard SCHREINER France PPE/DC
Contre M. Yuri SHARANDIN Fédération de Russie CE
Contre M. Steingrímur J. SIGFÚSSON Islande NI
Contre Mme Sabina SINISCALCHI Italie GUE
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Contre Mme Geraldine SMITH Royaume-Uni SOC
Abstention Mme Aldona STAPONKIENĖ Lituanie CE
Pour M. Rainder STEENBLOCK Allemagne SOC
Pour M. Christoph STRÄSSER Allemagne SOC
Pour M. Giacomo STUCCHI Italie CE
Abstention M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Zoltán SZABÓ Hongrie SOC
Pour Mme Elene TEVDORADZE Géorgie ADLE
Pour Mme Ewa TOMASZEWSKA Pologne CE
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Vasile Ioan Dănuţ UNGUREANU Roumanie SOC
Pour M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Pour Mme Ruth-Gaby VERMOT-MANGOLD Suisse SOC
Contre M. Rudi VIS Royaume-Uni SOC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Abstention M. Paul WILLE Belgique ADLE
Pour M. Wolfgang WODARG Allemagne SOC
Abstention Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour M. Marco ZACCHERA Italie CE
Pour M. Krzysztof ZAREMBA Pologne PPE/DC
Contre M. Blagoj ZAŠOV ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC