Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 14 - Doc. 11302

Résultat des votes de l'Assemblée

Détentions secrètes et transferts illégaux de détenus impliquant des Etats membres du Conseil de l’Europe : second rapport

98 pour, 62 contre, 9 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Hans AGER Autriche PPE/DC
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour Mme Sirpa ASKO-SELJAVAARA Finlande PPE/DC
Pour M. Abdülkadir ATEŞ Türkiye SOC
Pour M. Claudio AZZOLINI Italie PPE/DC
Pour M. Zigmantas BALČYTIS Lituanie SOC
Contre Mme Donka BANOVIĆ Serbie NI
Contre M. Miguel BARCELÓ PÉREZ Espagne PPE/DC
Pour M. Rony BARGETZE Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Contre M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Abstention Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Ryszard BENDER Pologne CE
Pour M. Radu Mircea BERCEANU Roumanie PPE/DC
Contre Mme Guðfinna S. BJARNADÓTTIR Islande CE
Contre M. Krzysztof BOSAK Pologne CE
Pour M. Predrag BOŠKOVIĆ Monténégro SOC
Abstention Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Pour M. Ivan BRAJOVIĆ Monténégro SOC
Pour M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Pour M. Igor CHERNYSHENKO Fédération de Russie* CE
Pour M. Mauro CHIARUZZI Saint-Marin SOC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Contre Mme Minodora CLIVETI Roumanie SOC
Pour Mme Alma ČOLO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Valeriu COSARCIUC République de Moldova ADLE
Pour Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Dirk DEES Pays-Bas ADLE
Contre M. Hubert DEITTERT Allemagne PPE/DC
Pour M. Michel DREYFUS-SCHMIDT France SOC
Contre M. Tomasz DUDZIŃSKI Pologne CE
Pour Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Pour Mme Lydie ERR Luxembourg SOC
Pour M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Pour M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie* CE
Abstention M. Adolfo FERNÁNDEZ AGUILAR Espagne PPE/DC
Contre Mme Blanca FERNÁNDEZ-CAPEL BAÑOS Espagne PPE/DC
Pour M. Paul FLYNN Royaume-Uni SOC
Contre M. Per-Kristian FOSS Norvège PPE/DC
Pour M. José FREIRE ANTUNES Portugal PPE/DC
Contre Mme Urszula GACEK Pologne PPE/DC
Pour Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Pour M. Eamon GILMORE Irlande SOC
Contre M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne CE
Pour Mme Gunn Karin GJUL Norvège SOC
Contre M. Marcel GLESENER Luxembourg PPE/DC
Contre M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Pour M. Francis GRIGNON France PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Ali Riza GÜLÇİÇEK Türkiye SOC
Contre M. Holger HAIBACH Allemagne PPE/DC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Gerd HÖFER Allemagne SOC
Pour M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Contre M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Pour M. Jean-Yves HUGON France PPE/DC
Contre M. Stanisław HUSKOWSKI Pologne PPE/DC
Contre M. Ilie ILAŞCU Roumanie NI
Pour M. Mladen IVANIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Željko IVANJI Serbie PPE/DC
Contre M. Ivan Nikolaev IVANOV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Pour M. Bakir IZETBEGOVIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Bjørn JACOBSEN Norvège GUE
Pour Mme Kateřina JACQUES République tchèque ADLE
Contre Mme Danuta JAZŁOWIECKA Pologne PPE/DC
Contre M. Tomáš JIRSA République tchèque CE
Pour M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Pour Mme Corien W.A. JONKER Pays-Bas PPE/DC
Abstention M. Erik JURGENS Pays-Bas SOC
Pour M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Contre Mme Nino KALANDADZÉ Géorgie ADLE
Contre M. Karol KARSKI Pologne CE
Pour M. Hakki KESKIN Allemagne GUE
Pour M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Contre M. Anatoliy KOROBEYNIKOV Fédération de Russie* CE
Contre M. Dimitrij KOVAČIČ Slovénie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour Mme Mojca KUCLER-DOLINAR Slovénie PPE/DC
Pour M. Andros KYPRIANOU Chypre GUE
Pour M. Jaakko LAAKSO Finlande GUE
Pour M. Geert LAMBERT Belgique SOC
Pour M. Markku LAUKKANEN Finlande ADLE
Abstention M. Jacques LEGENDRE France PPE/DC
Pour Mme Sabine LEUTHEUSSER-SCHNARRENBERGER Allemagne ADLE
Contre M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Pour M. Ewald LINDINGER Autriche SOC
Pour Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Contre M. Arthur LOEPFE Suisse PPE/DC
Pour M. Aleksei LOTMAN Estonie GUE
Pour M. Rune LUND Danemark GUE
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre M. Theo MAISSEN Suisse PPE/DC
Pour Mme Mirjana MALIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Humfrey MALINS Royaume-Uni CE
Contre M. Andrija MANDIĆ Monténégro PPE/DC
Pour Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Contre M. Maximiano MARTINS Portugal SOC
Pour M. Dick MARTY Suisse ADLE
Pour Mme Christine MCCAFFERTY Royaume-Uni SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Abstention M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Pour Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Pour Mme Assunta MELONI Saint-Marin ADLE
Contre M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Pour M. Mircea MEREUŢĂ Roumanie ADLE
Contre M. Morten MESSERSCHMIDT Danemark CE
Contre Mme Ilinka MITREVA L'ex-République yougoslave de Macédoine SOC
Abstention M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre Mme Kristiina OJULAND Estonie ADLE
Contre M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Vera OSKINA Fédération de Russie* CE
Pour M. Morten ØSTERGAARD Danemark ADLE
Pour M. İbrahim ÖZAL Türkiye PPE/DC
Pour M. Arcadii PASECINIC République de Moldova GUE
Contre M. Søren PIND Danemark ADLE
Pour M. Leo PLATVOET Pays-Bas GUE
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Tatiana POPOVA Fédération de Russie* CE
Pour Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Contre M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Pour M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Pour M. Lluís Maria de PUIG I OLIVE Espagne SOC
Contre M. Zbigniew RAU Pologne CE
Pour M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Pour M. Walter RIESTER Allemagne SOC
Pour M. Andrea RIGONI Italie NI
Contre M. Dario RIVOLTA Italie PPE/DC
Pour Mme Anta RUGĀTE Lettonie PPE/DC
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Ellert B. SCHRAM Islande SOC
Pour M. Bernard SCHREINER France PPE/DC
Contre Mme Hanne SEVERINSEN Danemark ADLE
Pour M. Yuri SHARANDIN Fédération de Russie* CE
Pour M. Vitaliy SHYBKO Ukraine SOC
Pour M. Steingrímur J. SIGFÚSSON Islande NI
Pour Mme Sabina SINISCALCHI Italie GUE
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie* SOC
Pour Mme Geraldine SMITH Royaume-Uni SOC
Pour Mme Aldona STAPONKIENĖ Lituanie CE
Pour M. Rainder STEENBLOCK Allemagne SOC
Pour M. Christoph STRÄSSER Allemagne SOC
Abstention M. Giacomo STUCCHI Italie CE
Abstention M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie* SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Zoltán SZABÓ Hongrie SOC
Contre Mme Elene TEVDORADZE Géorgie ADLE
Contre Mme Ewa TOMASZEWSKA Pologne CE
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Vasile Ioan Dănuţ UNGUREANU Roumanie SOC
Contre M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Ruth-Gaby VERMOT-MANGOLD Suisse SOC
Pour M. Rudi VIS Royaume-Uni SOC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour M. Paul WILLE Belgique ADLE
Pour M. Wolfgang WODARG Allemagne SOC
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre M. Marco ZACCHERA Italie CE
Contre M. Krzysztof ZAREMBA Pologne PPE/DC