Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 17 - Doc. 11302

Résultat des votes de l'Assemblée

Détentions secrètes et transferts illégaux de détenus impliquant des Etats membres du Conseil de l’Europe : second rapport

20 pour, 129 contre, 11 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Hans AGER Autriche PPE/DC
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre Mme Sirpa ASKO-SELJAVAARA Finlande PPE/DC
Contre M. Abdülkadir ATEŞ Türkiye SOC
Contre M. Claudio AZZOLINI Italie PPE/DC
Contre M. Zigmantas BALČYTIS Lituanie SOC
Contre Mme Donka BANOVIĆ Serbie NI
Contre M. Miguel BARCELÓ PÉREZ Espagne PPE/DC
Contre M. Rony BARGETZE Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Contre M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Contre Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Abstention M. Ryszard BENDER Pologne CE
Contre M. Radu Mircea BERCEANU Roumanie PPE/DC
Contre Mme Guðfinna S. BJARNADÓTTIR Islande CE
Abstention M. Krzysztof BOSAK Pologne CE
Pour M. Predrag BOŠKOVIĆ Monténégro SOC
Contre Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Contre M. Ivan BRAJOVIĆ Monténégro SOC
Contre M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Contre M. Mauro CHIARUZZI Saint-Marin SOC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre Mme Alma ČOLO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Valeriu COSARCIUC République de Moldova ADLE
Abstention Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Dirk DEES Pays-Bas ADLE
Contre M. Hubert DEITTERT Allemagne PPE/DC
Abstention M. José Luiz DEL ROIO Italie GUE
Pour M. Ioannis DRAGASAKIS Grèce GUE
Contre M. Michel DREYFUS-SCHMIDT France SOC
Contre M. Tomasz DUDZIŃSKI Pologne CE
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Contre M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Contre M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Contre M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie* CE
Contre M. Adolfo FERNÁNDEZ AGUILAR Espagne PPE/DC
Pour Mme Blanca FERNÁNDEZ-CAPEL BAÑOS Espagne PPE/DC
Contre M. Paul FLYNN Royaume-Uni SOC
Contre M. Per-Kristian FOSS Norvège PPE/DC
Contre M. José FREIRE ANTUNES Portugal PPE/DC
Contre Mme Urszula GACEK Pologne PPE/DC
Contre Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Contre M. Eamon GILMORE Irlande SOC
Abstention M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne CE
Pour Mme Gunn Karin GJUL Norvège SOC
Contre M. Marcel GLESENER Luxembourg PPE/DC
Contre M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Abstention M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Holger HAIBACH Allemagne PPE/DC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Gerd HÖFER Allemagne SOC
Contre M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Contre M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Contre M. Jean-Yves HUGON France PPE/DC
Contre M. Stanisław HUSKOWSKI Pologne PPE/DC
Contre M. Ilie ILAŞCU Roumanie NI
Contre M. Mladen IVANIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Željko IVANJI Serbie PPE/DC
Contre M. Ivan Nikolaev IVANOV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Pour M. Bakir IZETBEGOVIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Bjørn JACOBSEN Norvège GUE
Contre Mme Kateřina JACQUES République tchèque ADLE
Contre Mme Danuta JAZŁOWIECKA Pologne PPE/DC
Contre M. Tomáš JIRSA République tchèque CE
Contre M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Contre Mme Corien W.A. JONKER Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Erik JURGENS Pays-Bas SOC
Contre M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Abstention M. Karol KARSKI Pologne CE
Contre M. Hakki KESKIN Allemagne GUE
Contre M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Contre M. Dimitrij KOVAČIČ Slovénie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre Mme Mojca KUCLER-DOLINAR Slovénie PPE/DC
Pour M. Andros KYPRIANOU Chypre GUE
Pour M. Jaakko LAAKSO Finlande GUE
Pour M. Geert LAMBERT Belgique SOC
Contre M. Markku LAUKKANEN Finlande ADLE
Contre M. Jacques LEGENDRE France PPE/DC
Contre Mme Sabine LEUTHEUSSER-SCHNARRENBERGER Allemagne ADLE
Contre M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Contre M. Ewald LINDINGER Autriche SOC
Contre M. Eduard LINTNER Allemagne PPE/DC
Contre Sir Tony LLOYD Royaume-Uni SOC
Contre M. Arthur LOEPFE Suisse PPE/DC
Pour M. Rune LUND Danemark GUE
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre M. Theo MAISSEN Suisse PPE/DC
Contre Mme Mirjana MALIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Humfrey MALINS Royaume-Uni CE
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Contre M. Maximiano MARTINS Portugal SOC
Contre Mme Christine MCCAFFERTY Royaume-Uni SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Contre Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Contre Mme Assunta MELONI Saint-Marin ADLE
Contre M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Contre M. Mircea MEREUŢĂ Roumanie ADLE
Contre M. Morten MESSERSCHMIDT Danemark CE
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre Mme Maia NADIRADZÉ Géorgie ADLE
Contre M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre Mme Kristiina OJULAND Estonie ADLE
Contre M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Vera OSKINA Fédération de Russie* CE
Contre M. Morten ØSTERGAARD Danemark ADLE
Pour M. İbrahim ÖZAL Türkiye PPE/DC
Contre Mme Elsa PAPADIMITRIOU Grèce PPE/DC
Contre M. Arcadii PASECINIC République de Moldova GUE
Contre M. Søren PIND Danemark ADLE
Pour M. Leo PLATVOET Pays-Bas GUE
Abstention M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Tatiana POPOVA Fédération de Russie* CE
Abstention Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Contre M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Contre M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Contre M. Lluís Maria de PUIG I OLIVE Espagne SOC
Abstention M. Zbigniew RAU Pologne CE
Contre M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Contre M. Walter RIESTER Allemagne SOC
Contre M. Andrea RIGONI Italie NI
Contre M. Dario RIVOLTA Italie PPE/DC
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre M. Ellert B. SCHRAM Islande SOC
Contre M. Bernard SCHREINER France PPE/DC
Contre Mme Hanne SEVERINSEN Danemark ADLE
Contre M. Yuri SHARANDIN Fédération de Russie* CE
Pour M. Steingrímur J. SIGFÚSSON Islande NI
Pour Mme Sabina SINISCALCHI Italie GUE
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie* SOC
Contre Mme Aldona STAPONKIENĖ Lituanie CE
Contre M. Rainder STEENBLOCK Allemagne SOC
Contre M. Christoph STRÄSSER Allemagne SOC
Pour M. Giacomo STUCCHI Italie CE
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie* SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Zoltán SZABÓ Hongrie SOC
Contre Mme Elene TEVDORADZE Géorgie ADLE
Contre Mme Ewa TOMASZEWSKA Pologne CE
Abstention Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Vasile Ioan Dănuţ UNGUREANU Roumanie SOC
Contre M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Ruth-Gaby VERMOT-MANGOLD Suisse SOC
Pour M. Rudi VIS Royaume-Uni SOC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre M. Paul WILLE Belgique ADLE
Contre M. Wolfgang WODARG Allemagne SOC
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre M. Marco ZACCHERA Italie CE
Contre M. Krzysztof ZAREMBA Pologne PPE/DC
Contre M. Blagoj ZAŠOV L'ex-République yougoslave de Macédoine SOC