Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 3 - Doc. 11375

Résultat des votes de l'Assemblée

Les dangers du créationnisme dans l’éducation

27 pour, 43 contre, 7 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Pour M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Abdülkadir ATEŞ Turquie SOC
Pour M. Claudio AZZOLINI Italie PPE/DC
Contre Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Pour Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Pour Mme Guðfinna S. BJARNADÓTTIR Islande CE
Pour M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. Lorenzo CESA Italie PPE/DC
Pour M. Valeriu COSARCIUC République de Moldova ADLE
Pour M. Vlad CUBREACOV République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Michel DREYFUS-SCHMIDT France SOC
Pour Mme Åse Gunhild Woie DUESUND Norvège PPE/DC
Contre M. John DUPRAZ Suisse ADLE
Contre M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Contre Mme Lydie ERR Luxembourg SOC
Contre M. Iván FARKAS République slovaque PPE/DC
Abstention M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Pour M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Contre Mme Doris FROMMELT Liechtenstein PPE/DC
Abstention Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Contre Mme Gunn Karin GJUL Norvège SOC
Contre Mme Angelika GRAF Allemagne SOC
Contre M. Francis GRIGNON France PPE/DC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Holger HAIBACH Allemagne PPE/DC
Pour M. Davit HARUTYUNYAN Arménie NI
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour Baroness Gloria HOOPER Royaume-Uni CE
Pour M. Raffi HOVANNISIAN Arménie PPE/DC
Abstention Mme Danuta JAZŁOWIECKA Pologne PPE/DC
Contre M. Tomáš JIRSA République tchèque CE
Contre M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Pour M. Erik JURGENS Pays-Bas SOC
Contre Mme Marietta KARAMANLI France NI
Pour M. Marek KAWA Pologne CE
Contre Mme Krista KIURU Finlande SOC
Contre M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Eduard KUKAN République slovaque PPE/DC
Contre M. Geert LAMBERT Belgique SOC
Contre M. Jean-Paul LECOQ France GUE
Contre M. Jacques LEGENDRE France PPE/DC
Contre M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Contre M. Eduard LINTNER Allemagne PPE/DC
Abstention M. Aleksei LOTMAN Estonie GUE
Pour M. Mikhail MARGELOV Fédération de Russie CE
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Abstention Mme Ana Catarina MENDES Portugal SOC
Contre M. Morten MESSERSCHMIDT Danemark CE
Contre M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Abstention Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Contre M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Leo PLATVOET Pays-Bas GUE
Contre M. Azis POLLOZHANI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Contre M. Lluís Maria de PUIG I OLIVE Espagne SOC
Pour M. Zbigniew RAU Pologne CE
Pour M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Contre M. Dario RIVOLTA Italie PPE/DC
Pour M. Alessandro ROSSI Saint-Marin GUE
Contre Lord David RUSSELL-JOHNSTON Royaume-Uni ADLE
Pour M. Walter SCHMIED Suisse ADLE
Contre Mme Hanne SEVERINSEN Danemark ADLE
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Abstention M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Rudi VIS Royaume-Uni SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Paul WILLE Belgique ADLE
Pour Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE