Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Sous-amendement 8 - Doc. 11375

Résultat des votes de l'Assemblée

Les dangers du créationnisme dans l’éducation

49 pour, 20 contre, 4 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Contre M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Abdülkadir ATEŞ Turquie SOC
Contre M. Claudio AZZOLINI Italie PPE/DC
Pour M. Zigmantas BALČYTIS Lituanie SOC
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Contre M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Contre Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. Lorenzo CESA Italie PPE/DC
Contre M. Valeriu COSARCIUC République de Moldova ADLE
Contre M. Vlad CUBREACOV République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Michel DREYFUS-SCHMIDT France SOC
Pour Mme Åse Gunhild Woie DUESUND Norvège PPE/DC
Pour M. John DUPRAZ Suisse ADLE
Pour Mme Lydie ERR Luxembourg SOC
Pour M. Iván FARKAS République slovaque PPE/DC
Abstention M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Contre M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Pour Mme Doris FROMMELT Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Pour Mme Gunn Karin GJUL Norvège SOC
Contre Mme Angelika GRAF Allemagne SOC
Pour M. Francis GRIGNON France PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Holger HAIBACH Allemagne PPE/DC
Pour Baroness Gloria HOOPER Royaume-Uni CE
Contre M. Raffi HOVANNISIAN Arménie PPE/DC
Pour Mme Danuta JAZŁOWIECKA Pologne PPE/DC
Abstention M. Tomáš JIRSA République tchèque CE
Pour M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Pour M. Erik JURGENS Pays-Bas SOC
Pour Mme Marietta KARAMANLI France NI
Contre M. Marek KAWA Pologne CE
Pour Mme Krista KIURU Finlande SOC
Pour M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Eduard KUKAN République slovaque PPE/DC
Contre M. Geert LAMBERT Belgique SOC
Pour M. Jean-Paul LECOQ France GUE
Pour M. Jacques LEGENDRE France PPE/DC
Pour M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Pour M. Eduard LINTNER Allemagne PPE/DC
Pour M. Aleksei LOTMAN Estonie GUE
Contre M. Mikhail MARGELOV Fédération de Russie CE
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Pour Mme Ana Catarina MENDES Portugal SOC
Pour M. Morten MESSERSCHMIDT Danemark CE
Pour M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Pour M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Leo PLATVOET Pays-Bas GUE
Pour M. Azis POLLOZHANI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Pour M. Lluís Maria de PUIG I OLIVE Espagne SOC
Abstention M. Zbigniew RAU Pologne CE
Contre M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Pour M. Dario RIVOLTA Italie PPE/DC
Pour M. Alessandro ROSSI Saint-Marin GUE
Pour Lord David RUSSELL-JOHNSTON Royaume-Uni ADLE
Pour M. Walter SCHMIED Suisse ADLE
Pour Mme Hanne SEVERINSEN Danemark ADLE
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Abstention M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Rudi VIS Royaume-Uni SOC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Paul WILLE Belgique ADLE
Contre Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE