Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 5 - Doc. 11472

Résultat des votes de l'Assemblée

Développements concernant le statut futur du Kosovo

118 pour, 15 contre, 6 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Ruhi AÇIKGÖZ Turquie CE
Pour M. Avet ADONTS Arménie ADLE
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour M. Vicenç ALAY FERRER Andorre SOC
Pour M. Miloljub ALBIJANIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. John AUSTIN Royaume-Uni SOC
Pour M. Claudio AZZOLINI Italie PPE/DC
Pour M. Zigmantas BALČYTIS Lituanie SOC
Pour Mme Donka BANOVIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Rony BARGETZE Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Pour Mme Meritxell BATET Espagne SOC
Pour M. Fabio BERARDI Saint-Marin SOC
Pour M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Abstention M. Laurent BÉTEILLE France PPE/DC
Contre M. Aleksandër BIBERAJ Albanie PPE/DC
Pour Mme Guðfinna S. BJARNADÓTTIR Islande CE
Pour M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Pour M. Roland BLUM France PPE/DC
Pour M. Predrag BOŠKOVIĆ Monténégro SOC
Pour M. Ivan BRAJOVIĆ Monténégro SOC
Pour M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour Lord Thomas H. BURLISON Royaume-Uni SOC
Pour M. Igor CHERNYSHENKO Fédération de Russie CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. Georges COLOMBIER France PPE/DC
Pour Mme Elvira CORTAJARENA ITURRIOZ Espagne SOC
Abstention M. Valeriu COSARCIUC République de Moldova ADLE
Pour M. Alain COUSIN France PPE/DC
Pour Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Ivica DAČIĆ Serbie SOC
Pour M. Hubert DEITTERT Allemagne PPE/DC
Contre M. Miljenko DORIĆ Croatie ADLE
Pour Mme Åse Gunhild Woie DUESUND Norvège PPE/DC
Pour Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Pour M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Pour M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Pour M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Pour M. Ilija FILIPOVIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Paul FLYNN Royaume-Uni SOC
Pour Mme Doris FROMMELT Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Eva GARCÍA PASTOR Andorre ADLE
Pour M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Pour Mme Ruth GENNER Suisse SOC
Pour M. Vladimir GRACHEV Fédération de Russie CE
Pour Mme Gultakin HAJIBAYLI Azerbaïdjan PPE/DC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Davit HARUTYUNYAN Arménie NI
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Raffi HOVANNISIAN Arménie PPE/DC
Abstention M. Vahe HOVHANNISYAN Arménie ADLE
Pour Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Contre M. Ali HUSEYNLI Azerbaïdjan CE
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Pour M. Mladen IVANIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Željko IVANJI Serbie PPE/DC
Pour Mme Iglica IVANOVA Bulgarie SOC
Pour Mme Kateřina JACQUES République tchèque ADLE
Pour M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Pour M. Ramón JÁUREGUI Espagne SOC
Contre M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour M. Tomáš JIRSA République tchèque CE
Contre M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Pour Mme Corien W.A. JONKER Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Nataša JOVANOVIĆ Serbie NI
Pour M. Reijo KALLIO Finlande SOC
Pour Mme Birgen KELEŞ Turquie SOC
Pour M. Egidijus KLUMBYS Lituanie CE
Pour Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Pour M. Anatoliy KOROBEYNIKOV Fédération de Russie CE
Pour M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie CE
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Eduard KUKAN République slovaque PPE/DC
Pour M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Turquie CE
Pour M. Jean-Paul LECOQ France GUE
Pour M. Jacques LEGENDRE France PPE/DC
Pour Mme Ruža LELIĆ Croatie PPE/DC
Pour M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Pour M. Arthur LOEPFE Suisse PPE/DC
Contre Mme Sophie LØHDE Danemark ADLE
Pour M. Aleksei LOTMAN Estonie GUE
Pour Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Ruzhdi MATOSHI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' PPE/DC
Abstention M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Pour Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Pour Mme Nursuna MEMECAN Turquie PPE/DC
Pour M. Mircea MEREUŢĂ Roumanie ADLE
Pour M. Dragoljub MIĆUNOVIĆ Serbie NI
Pour M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Contre M. Paskal MILO Albanie SOC
Pour M. Neven MIMICA Croatie SOC
Pour M. Donato MOSELLA Italie ADLE
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour Mme Natalia NAROCHNITSKAYA Fédération de Russie GUE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Andrey PANTEV Bulgarie SOC
Pour Mme Antigoni PAPADOPOULOS Chypre ADLE
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Contre Mme Lajla PERNASKA Albanie PPE/DC
Pour M. Azis POLLOZHANI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Pour Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. John PRESCOTT Royaume-Uni SOC
Pour M. Valeriy PYSARENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Pour M. Dario RIVOLTA Italie PPE/DC
Pour Mme Maria de Belém ROSEIRA Portugal SOC
Pour M. Alessandro ROSSI Saint-Marin GUE
Contre M. Indrek SAAR Estonie SOC
Pour M. Oliver SAMBEVSKI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' PPE/DC
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Yuri SHARANDIN Fédération de Russie CE
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Pour M. Dragan ŠOĆ Monténégro PPE/DC
Pour Mme Michaela ŠOJDROVÁ République tchèque PPE/DC
Abstention Mme Darinka STANTCHEVA Bulgarie ADLE
Pour M. Rainder STEENBLOCK Allemagne SOC
Abstention Mme Doris STUMP Suisse SOC
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Pour M. Nikolay TULAEV Fédération de Russie CE
Pour Mme Özlem TÜRKÖNE Turquie PPE/DC
Pour M. Mustafa ÜNAL Turquie PPE/DC
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Rudi VIS Royaume-Uni SOC
Pour M. Konstantinos VRETTOS Grèce SOC
Pour M. Harm Evert WAALKENS Pays-Bas SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE