Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement

Résultat des votes de l'Assemblée

Développements concernant le statut futur du Kosovo

61 pour, 90 contre, 12 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Ruhi AÇIKGÖZ Turquie CE
Abstention M. Avet ADONTS Arménie ADLE
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre M. Vicenç ALAY FERRER Andorre SOC
Pour M. Miloljub ALBIJANIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. John AUSTIN Royaume-Uni SOC
Contre M. Lokman AYVA Turquie PPE/DC
Contre M. Claudio AZZOLINI Italie PPE/DC
Contre M. Zigmantas BALČYTIS Lituanie SOC
Pour Mme Donka BANOVIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Rony BARGETZE Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Pour Mme Meritxell BATET Espagne SOC
Pour Mme Anna BENAKI-PSAROUDA Grèce PPE/DC
Contre M. Fabio BERARDI Saint-Marin SOC
Pour M. Radu Mircea BERCEANU Roumanie PPE/DC
Contre M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Contre M. Laurent BÉTEILLE France PPE/DC
Contre M. Aleksandër BIBERAJ Albanie PPE/DC
Contre Mme Guðfinna S. BJARNADÓTTIR Islande CE
Contre M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Contre M. Roland BLUM France PPE/DC
Contre M. Predrag BOŠKOVIĆ Monténégro SOC
Contre M. Ivan BRAJOVIĆ Monténégro SOC
Contre M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. Han TEN BROEKE Pays-Bas ADLE
Contre Lord Thomas H. BURLISON Royaume-Uni SOC
Pour M. Igor CHERNYSHENKO Fédération de Russie CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. Georges COLOMBIER France PPE/DC
Pour Mme Elvira CORTAJARENA ITURRIOZ Espagne SOC
Contre M. Valeriu COSARCIUC République de Moldova ADLE
Contre M. Alain COUSIN France PPE/DC
Pour Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Ivica DAČIĆ Serbie SOC
Contre M. Hubert DEITTERT Allemagne PPE/DC
Pour M. Miljenko DORIĆ Croatie ADLE
Contre Mme Åse Gunhild Woie DUESUND Norvège PPE/DC
Contre M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Contre M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Pour M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Pour M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Contre M. Ilija FILIPOVIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Paul FLYNN Royaume-Uni SOC
Contre Mme Doris FROMMELT Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Eva GARCÍA PASTOR Andorre ADLE
Contre M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Pour Mme Ruth GENNER Suisse SOC
Abstention Mme Sophia GIANNAKA Grèce SOC
Pour M. Vladimir GRACHEV Fédération de Russie CE
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Gultakin HAJIBAYLI Azerbaïdjan PPE/DC
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Raffi HOVANNISIAN Arménie PPE/DC
Abstention M. Vahe HOVHANNISYAN Arménie ADLE
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Pour M. Ali HUSEYNLI Azerbaïdjan CE
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Pour M. Mladen IVANIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Željko IVANJI Serbie PPE/DC
Contre M. Ivan Nikolaev IVANOV Bulgarie NI
Pour M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Contre Mme Kateřina JACQUES République tchèque ADLE
Abstention M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Pour M. Ramón JÁUREGUI Espagne SOC
Contre M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour M. Tomáš JIRSA République tchèque CE
Contre M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Contre Mme Corien W.A. JONKER Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Nataša JOVANOVIĆ Serbie NI
Contre M. Reijo KALLIO Finlande SOC
Contre Mme Birgen KELEŞ Turquie SOC
Contre M. Hakki KESKIN Allemagne GUE
Pour M. Egidijus KLUMBYS Lituanie CE
Pour Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Contre M. Juha KORKEAOJA Finlande ADLE
Pour M. Anatoliy KOROBEYNIKOV Fédération de Russie CE
Pour M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie CE
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Eduard KUKAN République slovaque PPE/DC
Contre M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Turquie CE
Abstention M. Jean-Paul LECOQ France GUE
Abstention M. Jacques LEGENDRE France PPE/DC
Contre Mme Ruža LELIĆ Croatie PPE/DC
Contre Mme Sabine LEUTHEUSSER-SCHNARRENBERGER Allemagne ADLE
Contre M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Contre M. Arthur LOEPFE Suisse PPE/DC
Contre Mme Sophie LØHDE Danemark ADLE
Abstention M. Aleksei LOTMAN Estonie GUE
Contre M. Younal LOUTFI Bulgarie ADLE
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour M. Yevhen MARMAZOV Ukraine GUE
Contre M. Ruzhdi MATOSHI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' PPE/DC
Contre M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Contre M. Andrew MCINTOSH Royaume-Uni SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Contre Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Contre Mme Nursuna MEMECAN Turquie PPE/DC
Pour M. Mircea MEREUŢĂ Roumanie ADLE
Pour M. Dragoljub MIĆUNOVIĆ Serbie NI
Contre M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Contre M. Paskal MILO Albanie SOC
Contre M. Neven MIMICA Croatie SOC
Contre M. Donato MOSELLA Italie ADLE
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre M. Felix MÜRI Suisse ADLE
Pour Mme Natalia NAROCHNITSKAYA Fédération de Russie GUE
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Abstention M. Andrey PANTEV Bulgarie SOC
Pour Mme Antigoni PAPADOPOULOS Chypre ADLE
Pour M. Aristotelis PAVLIDIS Grèce PPE/DC
Contre Mme Lajla PERNASKA Albanie PPE/DC
Contre M. Manfred PINZGER Italie PPE/DC
Contre M. Azis POLLOZHANI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Abstention Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Valeriy PYSARENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Pour M. Dario RIVOLTA Italie PPE/DC
Pour Mme Maria de Belém ROSEIRA Portugal SOC
Pour M. Alessandro ROSSI Saint-Marin GUE
Contre Lord David RUSSELL-JOHNSTON Royaume-Uni ADLE
Contre M. Indrek SAAR Estonie SOC
Contre M. Oliver SAMBEVSKI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' PPE/DC
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Yuri SHARANDIN Fédération de Russie CE
Contre M. Steingrímur J. SIGFÚSSON Islande GUE
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Dragan ŠOĆ Monténégro PPE/DC
Contre Mme Michaela ŠOJDROVÁ République tchèque PPE/DC
Pour Mme Darinka STANTCHEVA Bulgarie ADLE
Contre M. Rainder STEENBLOCK Allemagne SOC
Contre Mme Doris STUMP Suisse SOC
Abstention M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Pour M. Nikolay TULAEV Fédération de Russie CE
Pour M. Oleg ŢULEA République de Moldova SOC
Abstention M. Vladimir ŢURCAN République de Moldova SOC
Contre Mme Özlem TÜRKÖNE Turquie PPE/DC
Contre M. Mustafa ÜNAL Turquie PPE/DC
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Rudi VIS Royaume-Uni SOC
Contre M. Konstantinos VRETTOS Grèce SOC
Contre M. Harm Evert WAALKENS Pays-Bas SOC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Abstention Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Pour M. Vladimir ZHIDKIKH Fédération de Russie CE