Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution

Résultat des votes de l'Assemblée

Développements concernant le statut futur du Kosovo

96 pour, 48 contre, 24 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Ruhi AÇIKGÖZ Turquie CE
Contre M. Avet ADONTS Arménie ADLE
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour M. Vicenç ALAY FERRER Andorre SOC
Contre M. Miloljub ALBIJANIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. John AUSTIN Royaume-Uni SOC
Pour M. Lokman AYVA Turquie PPE/DC
Pour M. Claudio AZZOLINI Italie PPE/DC
Pour M. Zigmantas BALČYTIS Lituanie SOC
Contre Mme Donka BANOVIĆ Serbie PPE/DC
Abstention M. Rony BARGETZE Liechtenstein PPE/DC
Abstention M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Contre Mme Meritxell BATET Espagne SOC
Abstention Mme Anna BENAKI-PSAROUDA Grèce PPE/DC
Pour M. Fabio BERARDI Saint-Marin SOC
Contre M. Radu Mircea BERCEANU Roumanie PPE/DC
Pour M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Pour M. Laurent BÉTEILLE France PPE/DC
Pour M. Aleksandër BIBERAJ Albanie PPE/DC
Pour Mme Guðfinna S. BJARNADÓTTIR Islande CE
Pour M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Pour M. Roland BLUM France PPE/DC
Pour M. Predrag BOŠKOVIĆ Monténégro SOC
Pour M. Ivan BRAJOVIĆ Monténégro SOC
Pour M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. Han TEN BROEKE Pays-Bas ADLE
Abstention M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour Lord Thomas H. BURLISON Royaume-Uni SOC
Contre M. Igor CHERNYSHENKO Fédération de Russie CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Abstention M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. Georges COLOMBIER France PPE/DC
Contre Mme Elvira CORTAJARENA ITURRIOZ Espagne SOC
Pour M. Valeriu COSARCIUC République de Moldova ADLE
Pour M. Alain COUSIN France PPE/DC
Contre Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Ivica DAČIĆ Serbie SOC
Pour M. Hubert DEITTERT Allemagne PPE/DC
Pour M. Miljenko DORIĆ Croatie ADLE
Pour Mme Åse Gunhild Woie DUESUND Norvège PPE/DC
Pour Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour M. Detlef DZEMBRITZKI Allemagne SOC
Pour M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Contre M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Contre M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Pour M. Ilija FILIPOVIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Paul FLYNN Royaume-Uni SOC
Pour Mme Doris FROMMELT Liechtenstein PPE/DC
Abstention Mme Eva GARCÍA PASTOR Andorre ADLE
Pour M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Abstention Mme Sophia GIANNAKA Grèce SOC
Contre M. Vladimir GRACHEV Fédération de Russie CE
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Gultakin HAJIBAYLI Azerbaïdjan PPE/DC
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Abstention M. Davit HARUTYUNYAN Arménie NI
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Raffi HOVANNISIAN Arménie PPE/DC
Abstention M. Vahe HOVHANNISYAN Arménie ADLE
Pour Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Contre M. Ali HUSEYNLI Azerbaïdjan CE
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Contre M. Mladen IVANIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Željko IVANJI Serbie PPE/DC
Pour M. Ivan Nikolaev IVANOV Bulgarie NI
Contre Mme Iglica IVANOVA Bulgarie SOC
Contre M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Pour Mme Kateřina JACQUES République tchèque ADLE
Contre M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Pour M. Ramón JÁUREGUI Espagne SOC
Pour M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour M. Tomáš JIRSA République tchèque CE
Abstention Mme Evguenia JIVKOVA Bulgarie SOC
Contre M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Pour Mme Corien W.A. JONKER Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Nataša JOVANOVIĆ Serbie NI
Pour M. Reijo KALLIO Finlande SOC
Pour Mme Birgen KELEŞ Turquie SOC
Pour M. Hakki KESKIN Allemagne GUE
Contre M. Egidijus KLUMBYS Lituanie CE
Contre Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Pour M. Juha KORKEAOJA Finlande ADLE
Contre M. Anatoliy KOROBEYNIKOV Fédération de Russie CE
Contre M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie CE
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Eduard KUKAN République slovaque PPE/DC
Pour M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Turquie CE
Pour M. Jean-Paul LECOQ France GUE
Abstention M. Jacques LEGENDRE France PPE/DC
Pour Mme Ruža LELIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme Sabine LEUTHEUSSER-SCHNARRENBERGER Allemagne ADLE
Pour M. Göran LINDBLAD Suède PPE/DC
Pour M. Trond LODE Norvège ADLE
Pour M. Arthur LOEPFE Suisse PPE/DC
Pour Mme Sophie LØHDE Danemark ADLE
Abstention M. Aleksei LOTMAN Estonie GUE
Pour M. Younal LOUTFI Bulgarie ADLE
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Yevhen MARMAZOV Ukraine GUE
Contre M. Ruzhdi MATOSHI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' PPE/DC
Pour M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Pour M. Andrew MCINTOSH Royaume-Uni SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Pour Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Pour Mme Nursuna MEMECAN Turquie PPE/DC
Contre M. Mircea MEREUŢĂ Roumanie ADLE
Contre M. Dragoljub MIĆUNOVIĆ Serbie NI
Pour M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Pour M. Paskal MILO Albanie SOC
Pour M. Neven MIMICA Croatie SOC
Pour M. Donato MOSELLA Italie ADLE
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour M. Felix MÜRI Suisse ADLE
Contre Mme Natalia NAROCHNITSKAYA Fédération de Russie GUE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Abstention M. Andrey PANTEV Bulgarie SOC
Contre Mme Antigoni PAPADOPOULOS Chypre ADLE
Abstention Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Abstention M. Aristotelis PAVLIDIS Grèce PPE/DC
Pour Mme Lajla PERNASKA Albanie PPE/DC
Pour M. Manfred PINZGER Italie PPE/DC
Pour M. Azis POLLOZHANI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Abstention Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Pour M. John PRESCOTT Royaume-Uni SOC
Pour M. Valeriy PYSARENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Pour Mme Maria de Belém ROSEIRA Portugal SOC
Contre M. Alessandro ROSSI Saint-Marin GUE
Abstention Lord David RUSSELL-JOHNSTON Royaume-Uni ADLE
Contre M. Indrek SAAR Estonie SOC
Pour M. Oliver SAMBEVSKI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' PPE/DC
Abstention M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre M. Yuri SHARANDIN Fédération de Russie CE
Pour M. Steingrímur J. SIGFÚSSON Islande GUE
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Dragan ŠOĆ Monténégro PPE/DC
Pour Mme Michaela ŠOJDROVÁ République tchèque PPE/DC
Abstention Mme Darinka STANTCHEVA Bulgarie ADLE
Pour M. Rainder STEENBLOCK Allemagne SOC
Pour Mme Doris STUMP Suisse SOC
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Contre M. Nikolay TULAEV Fédération de Russie CE
Abstention M. Vladimir ŢURCAN République de Moldova SOC
Pour Mme Özlem TÜRKÖNE Turquie PPE/DC
Pour M. Mustafa ÜNAL Turquie PPE/DC
Abstention M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Rudi VIS Royaume-Uni SOC
Abstention M. Konstantinos VRETTOS Grèce SOC
Pour M. Harm Evert WAALKENS Pays-Bas SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Abstention Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Abstention M. Vladimir ZHIDKIKH Fédération de Russie CE