Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 3 - Doc. 11471

Résultat des votes de l'Assemblée

Le Conseil de l’Europe et ses Etats observateurs: situation actuelle et perspectives

25 pour, 31 contre, 6 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Ruhi AÇIKGÖZ Turquie CE
Contre M. Jorodd ASPHJELL Norvège SOC
Pour M. John AUSTIN Royaume-Uni SOC
Pour M. Lokman AYVA Turquie PPE/DC
Pour M. Claudio AZZOLINI Italie PPE/DC
Contre M. Zigmantas BALČYTIS Lituanie SOC
Contre M. Rony BARGETZE Liechtenstein PPE/DC
Abstention M. Ryszard BENDER Pologne CE
Pour M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Contre M. Laurent BÉTEILLE France PPE/DC
Contre Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Pour M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Contre M. Jean-Guy BRANGER France PPE/DC
Pour M. Michel DREYFUS-SCHMIDT France SOC
Pour Mme Åse Gunhild Woie DUESUND Norvège PPE/DC
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Contre M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Pour Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Contre Mme Eva GARCÍA PASTOR Andorre ADLE
Contre M. Marcel GLESENER Luxembourg PPE/DC
Contre M. Charles GOERENS Luxembourg ADLE
Contre M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Pour M. Francis GRIGNON France PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Davit HARUTYUNYAN Arménie NI
Contre Baroness Gloria HOOPER Royaume-Uni CE
Pour M. Raffi HOVANNISIAN Arménie PPE/DC
Abstention M. Vahe HOVHANNISYAN Arménie ADLE
Contre M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Pour Mme Birgen KELEŞ Turquie SOC
Contre M. Hakki KESKIN Allemagne GUE
Pour Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Pour M. Bronisław KORFANTY Pologne NI
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Turquie CE
Pour M. René van der LINDEN Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Trond LODE Norvège ADLE
Abstention M. Aleksei LOTMAN Estonie GUE
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Abstention M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Contre Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Pour Mme Nursuna MEMECAN Turquie PPE/DC
Contre M. Felix MÜRI Suisse ADLE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Kent OLSSON Suède PPE/DC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Abstention M. Valeriy PYSARENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Pour M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Yuri SHARANDIN Fédération de Russie CE
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Contre Mme Özlem TÜRKÖNE Turquie PPE/DC
Contre M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Abstention M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. David WILSHIRE Royaume-Uni CE
Pour Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Contre M. Michał WOJTCZAK Pologne NI