Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Sous-amendement 4 - Doc. 11471

Résultat des votes de l'Assemblée

Le Conseil de l’Europe et ses Etats observateurs: situation actuelle et perspectives

31 pour, 27 contre, 3 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Ruhi AÇIKGÖZ Turquie CE
Pour M. Jorodd ASPHJELL Norvège SOC
Pour M. John AUSTIN Royaume-Uni SOC
Pour M. Lokman AYVA Turquie PPE/DC
Contre M. Claudio AZZOLINI Italie PPE/DC
Pour M. Zigmantas BALČYTIS Lituanie SOC
Contre M. Rony BARGETZE Liechtenstein PPE/DC
Abstention M. Ryszard BENDER Pologne CE
Contre M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Contre M. Laurent BÉTEILLE France PPE/DC
Pour Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Contre M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Contre M. Jean-Guy BRANGER France PPE/DC
Pour M. Michel DREYFUS-SCHMIDT France SOC
Contre Mme Åse Gunhild Woie DUESUND Norvège PPE/DC
Pour Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour M. Marcel GLESENER Luxembourg PPE/DC
Pour M. Charles GOERENS Luxembourg ADLE
Pour M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Contre M. Francis GRIGNON France PPE/DC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Davit HARUTYUNYAN Arménie NI
Pour Baroness Gloria HOOPER Royaume-Uni CE
Contre M. Raffi HOVANNISIAN Arménie PPE/DC
Pour M. Vahe HOVHANNISYAN Arménie ADLE
Pour M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Pour M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Pour Mme Birgen KELEŞ Turquie SOC
Pour M. Hakki KESKIN Allemagne GUE
Abstention Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Contre M. Bronisław KORFANTY Pologne NI
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Turquie CE
Contre M. René van der LINDEN Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Trond LODE Norvège ADLE
Abstention M. Aleksei LOTMAN Estonie GUE
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Pour Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Pour Mme Nursuna MEMECAN Turquie PPE/DC
Pour M. Murat MERCAN Turquie PPE/DC
Contre M. Felix MÜRI Suisse ADLE
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Kent OLSSON Suède PPE/DC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Valeriy PYSARENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Pour M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Yuri SHARANDIN Fédération de Russie CE
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Pour Mme Özlem TÜRKÖNE Turquie PPE/DC
Pour M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. David WILSHIRE Royaume-Uni CE
Contre Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Contre M. Michał WOJTCZAK Pologne NI