Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 14 - Doc. 11471

Résultat des votes de l'Assemblée

Le Conseil de l’Europe et ses Etats observateurs: situation actuelle et perspectives

21 pour, 26 contre, 5 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Jorodd ASPHJELL Norvège SOC
Pour M. John AUSTIN Royaume-Uni SOC
Pour M. Lokman AYVA Türkiye PPE/DC
Contre M. Zigmantas BALČYTIS Lituanie SOC
Contre M. Rony BARGETZE Liechtenstein PPE/DC
Abstention M. Ryszard BENDER Pologne CE
Contre M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Contre M. Laurent BÉTEILLE France PPE/DC
Contre Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Pour M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Pour M. Jean-Guy BRANGER France PPE/DC
Contre Mme Åse Gunhild Woie DUESUND Norvège PPE/DC
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour Mme Eva GARCÍA PASTOR Andorre ADLE
Pour M. Marcel GLESENER Luxembourg PPE/DC
Pour M. Charles GOERENS Luxembourg ADLE
Contre M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Pour M. Francis GRIGNON France PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Davit HARUTYUNYAN Arménie NI
Contre Baroness Gloria HOOPER Royaume-Uni CE
Pour M. Raffi HOVANNISIAN Arménie PPE/DC
Abstention M. Vahe HOVHANNISYAN Arménie ADLE
Contre M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Abstention M. Hakki KESKIN Allemagne GUE
Pour Mme Kateřina KONEČNÁ Tchéquie GUE
Contre M. Bronisław KORFANTY Pologne NI
Contre M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie* CE
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Türkiye CE
Contre M. Trond LODE Norvège ADLE
Pour M. Aleksei LOTMAN Estonie GUE
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Pour Mme Nursuna MEMECAN Türkiye PPE/DC
Abstention M. Felix MÜRI Suisse ADLE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Kent OLSSON Suède PPE/DC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Christos POURGOURIDES Chypre PPE/DC
Contre M. Valeriy PYSARENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Yuri SHARANDIN Fédération de Russie* CE
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie* SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Mehmet TEKELİOĞLU Türkiye PPE/DC
Contre M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. David WILSHIRE Royaume-Uni CE
Pour Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Abstention M. Michał WOJTCZAK Pologne NI