Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 58 - Doc. 11537

Résultat des votes de l'Assemblée

Accès à un avortement sans risque et légal en Europe

53 pour, 98 contre, 5 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Fátima ABURTO BASELGA Espagne SOC
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Robert ARRIGO Malte PPE/DC
Pour M. Claudio AZZOLINI Italie PPE/DC
Contre M. Zigmantas BALČYTIS Lituanie SOC
Contre Mme Donka BANOVIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Miguel BARCELÓ PÉREZ Espagne PPE/DC
Contre Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Anna BENAKI-PSAROUDA Grèce PPE/DC
Pour M. Ryszard BENDER Pologne CE
Pour M. Laurent BÉTEILLE France PPE/DC
Contre Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Contre M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Contre M. Jaime BLANCO GARCÍA Espagne SOC
Abstention M. Italo BOCCHINO Italie CE
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Predrag BOŠKOVIĆ Monténégro SOC
Pour Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Pour M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. Márton BRAUN Hongrie PPE/DC
Pour M. Patrick BREEN Irlande PPE/DC
Contre M. Leo BRINCAT Malte SOC
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre Mme Elvira CORTAJARENA ITURRIOZ Espagne SOC
Pour M. Ignacio COSIDÓ GUTIÉRREZ Espagne PPE/DC
Contre M. Joseph COSTELLO Irlande SOC
Pour M. Vlad CUBREACOV République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Imre CZINEGE Hongrie SOC
Contre M. Rik DAEMS Belgique ADLE
Pour M. Hubert DEITTERT Allemagne PPE/DC
Contre M. José Luiz DEL ROIO Italie GUE
Contre M. Karl DONABAUER Autriche PPE/DC
Contre M. Michel DREYFUS-SCHMIDT France SOC
Pour M. Tomasz DUDZIŃSKI Pologne CE
Pour Mme Åse Gunhild Woie DUESUND Norvège PPE/DC
Contre M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Contre Mme Lydie ERR Luxembourg SOC
Contre M. Bill ETHERINGTON Royaume-Uni SOC
Pour M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Contre Mme Mirjana FERIĆ-VAC Croatie SOC
Pour Mme Blanca FERNÁNDEZ-CAPEL BAÑOS Espagne PPE/DC
Contre Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Contre M. Paul FLYNN Royaume-Uni SOC
Contre Mme Pernille FRAHM Danemark GUE
Contre Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Contre Mme Gunn Karin GJUL Norvège SOC
Pour M. Marcel GLESENER Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Claude GREFF France PPE/DC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Azra HADŽIAHMETOVIĆ Bosnie-Herzégovine ADLE
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Holger HAIBACH Allemagne PPE/DC
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour Mme Karin HAKL Autriche PPE/DC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Gerd HÖFER Allemagne SOC
Pour M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Pour M. Raffi HOVANNISIAN Arménie PPE/DC
Contre M. Željko IVANJI Serbie PPE/DC
Pour Mme Danuta JAZŁOWIECKA Pologne PPE/DC
Contre M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre M. Miloš JEVTIĆ Serbie SOC
Contre Mme Corien W.A. JONKER Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Stanisław KALEMBA Pologne PPE/DC
Pour M. Karol KARSKI Pologne CE
Abstention Mme Cecilia KEAVENEY Irlande ADLE
Contre Mme Birgen KELEŞ Turquie SOC
Contre Mme Krista KIURU Finlande SOC
Contre Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Contre M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Eduard KUKAN République slovaque PPE/DC
Contre M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Turquie CE
Contre M. Geert LAMBERT Belgique SOC
Contre M. Markku LAUKKANEN Finlande ADLE
Contre M. Oleg LEBEDEV Fédération de Russie CE
Contre M. Jean-Paul LECOQ France GUE
Pour M. Jacques LEGENDRE France PPE/DC
Abstention M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Pour M. René van der LINDEN Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Eduard LINTNER Allemagne PPE/DC
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Contre M. Maximiano MARTINS Portugal SOC
Contre M. Dick MARTY Suisse ADLE
Pour M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre Mme Christine MCCAFFERTY Royaume-Uni SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Contre Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Contre M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Pour M. Morten MESSERSCHMIDT Danemark CE
Pour Mme Dangutė MIKUTIENĖ Lituanie ADLE
Contre M. Philippe MONFILS Belgique ADLE
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre Mme Christine MUTTONEN Autriche SOC
Contre Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Pour M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Mirosława NYKIEL Pologne PPE/DC
Contre M. Edward O'HARA Royaume-Uni SOC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Kent OLSSON Suède PPE/DC
Contre M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Contre Mme Antigoni PAPADOPOULOS Chypre ADLE
Abstention M. Anastassios PAPALIGOURAS Grèce PPE/DC
Contre M. Jaroslav PAŠKA République slovaque CE
Pour Mme Marija PEJČINOVIĆ-BURIĆ Croatie PPE/DC
Contre Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Contre M. John PRESCOTT Royaume-Uni SOC
Contre Mme Maria Pilar RIBA FONT Andorre SOC
Abstention M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Pour Mme Jadwiga ROTNICKA Pologne PPE/DC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Contre Mme Marlene RUPPRECHT Allemagne SOC
Contre Lord David RUSSELL-JOHNSTON Royaume-Uni ADLE
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Ingo SCHMITT Allemagne PPE/DC
Contre M. Ellert B. SCHRAM Islande SOC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre M. Steingrímur J. SIGFÚSSON Islande GUE
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Dragan ŠOĆ Monténégro PPE/DC
Contre M. Rainder STEENBLOCK Allemagne SOC
Contre Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Pour M. Michał STULIGROSZ Pologne PPE/DC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Zoltán SZABÓ Hongrie SOC
Pour M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Oleg ŢULEA République de Moldova SOC
Contre M. Giuseppe VALENTINO Italie CE
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Contre M. Rudi VIS Royaume-Uni SOC
Contre Mme Tatiana VOLOZHINSKAYA Fédération de Russie CE
Contre M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Hansjörg WALTER Suisse ADLE
Contre M. Frans WEEKERS Pays-Bas ADLE
Contre M. Marek WIKIŃSKI Pologne SOC
Contre M. Paul WILLE Belgique ADLE
Pour Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour M. Łukasz ZBONIKOWSKI Pologne CE
Contre M. Yury ZELENSKIY Fédération de Russie CE
Contre M. Jiří ZLATUŠKA République tchèque ADLE