Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement

Résultat des votes de l'Assemblée

Accès à un avortement sans risque et légal en Europe

128 pour, 25 contre, 17 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Fátima ABURTO BASELGA Espagne SOC
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Robert ARRIGO Malte PPE/DC
Abstention M. Lokman AYVA Turquie PPE/DC
Pour M. Claudio AZZOLINI Italie PPE/DC
Abstention M. Zigmantas BALČYTIS Lituanie SOC
Pour Mme Donka BANOVIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Miguel BARCELÓ PÉREZ Espagne PPE/DC
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Abstention Mme Anna BENAKI-PSAROUDA Grèce PPE/DC
Contre M. Ryszard BENDER Pologne CE
Pour M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Contre M. Laurent BÉTEILLE France PPE/DC
Pour Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Pour M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Pour M. Jaime BLANCO GARCÍA Espagne SOC
Pour Mme Olena BONDARENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Predrag BOŠKOVIĆ Monténégro SOC
Pour Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Pour M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Pour M. Jean-Guy BRANGER France PPE/DC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. Márton BRAUN Hongrie PPE/DC
Abstention M. Patrick BREEN Irlande PPE/DC
Contre M. Leo BRINCAT Malte SOC
Abstention Mme Karmela CAPARIN Croatie PPE/DC
Abstention Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Elvira CORTAJARENA ITURRIOZ Espagne SOC
Pour M. Valeriu COSARCIUC République de Moldova ADLE
Abstention M. Ignacio COSIDÓ GUTIÉRREZ Espagne PPE/DC
Pour M. Joseph COSTELLO Irlande SOC
Contre M. Vlad CUBREACOV République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Imre CZINEGE Hongrie SOC
Pour M. Rik DAEMS Belgique ADLE
Contre M. Hubert DEITTERT Allemagne PPE/DC
Pour M. José Luiz DEL ROIO Italie GUE
Pour M. Karl DONABAUER Autriche PPE/DC
Pour M. Miljenko DORIĆ Croatie ADLE
Pour M. Michel DREYFUS-SCHMIDT France SOC
Contre M. Daniel DUCARME Belgique ADLE
Contre M. Tomasz DUDZIŃSKI Pologne CE
Pour Mme Åse Gunhild Woie DUESUND Norvège PPE/DC
Pour M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Pour Mme Lydie ERR Luxembourg SOC
Pour M. Bill ETHERINGTON Royaume-Uni SOC
Abstention M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Pour Mme Mirjana FERIĆ-VAC Croatie SOC
Contre Mme Blanca FERNÁNDEZ-CAPEL BAÑOS Espagne PPE/DC
Contre Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Contre M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Pour M. Paul FLYNN Royaume-Uni SOC
Pour Mme Pernille FRAHM Danemark GUE
Pour Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Pour Mme Gunn Karin GJUL Norvège SOC
Pour M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre M. Holger HAIBACH Allemagne PPE/DC
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour Mme Karin HAKL Autriche PPE/DC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Gerd HÖFER Allemagne SOC
Contre Baroness Gloria HOOPER Royaume-Uni CE
Pour M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Pour M. Raffi HOVANNISIAN Arménie PPE/DC
Pour M. Željko IVANJI Serbie PPE/DC
Pour M. Bakir IZETBEGOVIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour Mme Kateřina JACQUES République tchèque ADLE
Pour Mme Danuta JAZŁOWIECKA Pologne PPE/DC
Pour M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour M. Miloš JEVTIĆ Serbie SOC
Pour Mme Evguenia JIVKOVA Bulgarie SOC
Pour Mme Corien W.A. JONKER Pays-Bas PPE/DC
Abstention M. Stanisław KALEMBA Pologne PPE/DC
Contre M. Karol KARSKI Pologne CE
Pour Mme Cecilia KEAVENEY Irlande ADLE
Pour Mme Krista KIURU Finlande SOC
Pour Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Pour M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Eduard KUKAN République slovaque PPE/DC
Pour M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Turquie CE
Pour M. Geert LAMBERT Belgique SOC
Pour M. Markku LAUKKANEN Finlande ADLE
Pour M. Oleg LEBEDEV Fédération de Russie CE
Pour M. Jean-Paul LECOQ France GUE
Pour M. Jacques LEGENDRE France PPE/DC
Abstention M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Pour M. René van der LINDEN Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Eduard LINTNER Allemagne PPE/DC
Pour Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Pour Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour M. Maximiano MARTINS Portugal SOC
Pour M. Dick MARTY Suisse ADLE
Abstention M. Slavko MATIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Abstention Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Mme Christine MCCAFFERTY Royaume-Uni SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Pour Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Pour M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Pour M. Morten MESSERSCHMIDT Danemark CE
Pour M. Dragoljub MIĆUNOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Philippe MONFILS Belgique ADLE
Abstention M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour Mme Christine MUTTONEN Autriche SOC
Pour Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Contre M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Fritz NEUGEBAUER Autriche PPE/DC
Contre Mme Mirosława NYKIEL Pologne PPE/DC
Pour M. Edward O'HARA Royaume-Uni SOC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Kent OLSSON Suède PPE/DC
Pour M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Morten ØSTERGAARD Danemark ADLE
Pour Mme Antigoni PAPADOPOULOS Chypre ADLE
Pour M. Anastassios PAPALIGOURAS Grèce PPE/DC
Pour M. Jaroslav PAŠKA République slovaque CE
Contre Mme Marija PEJČINOVIĆ-BURIĆ Croatie PPE/DC
Pour M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Pour M. John PRESCOTT Royaume-Uni SOC
Pour M. Jeffrey PULLICINO ORLANDO Malte PPE/DC
Pour M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Pour Mme Maria Pilar RIBA FONT Andorre SOC
Abstention M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Pour M. Alessandro ROSSI Saint-Marin GUE
Pour Mme Jadwiga ROTNICKA Pologne PPE/DC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour Mme Marlene RUPPRECHT Allemagne SOC
Pour Lord David RUSSELL-JOHNSTON Royaume-Uni ADLE
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre M. Ingo SCHMITT Allemagne PPE/DC
Pour M. Ellert B. SCHRAM Islande SOC
Pour M. Steingrímur J. SIGFÚSSON Islande GUE
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Dragan ŠOĆ Monténégro PPE/DC
Pour M. Rainder STEENBLOCK Allemagne SOC
Pour Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Abstention M. Michał STULIGROSZ Pologne PPE/DC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Zoltán SZABÓ Hongrie SOC
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Oleg ŢULEA République de Moldova SOC
Abstention M. Mustafa ÜNAL Turquie PPE/DC
Contre M. Giuseppe VALENTINO Italie CE
Abstention M. Hugo VANDENBERGHE Belgique PPE/DC
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Pour M. Rudi VIS Royaume-Uni SOC
Pour Mme Tatiana VOLOZHINSKAYA Fédération de Russie CE
Pour M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Pour Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Hansjörg WALTER Suisse ADLE
Pour M. Frans WEEKERS Pays-Bas ADLE
Pour M. Marek WIKIŃSKI Pologne SOC
Pour M. Paul WILLE Belgique ADLE
Contre Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre M. Łukasz ZBONIKOWSKI Pologne CE
Pour M. Yury ZELENSKIY Fédération de Russie CE
Pour Mme Rodoula ZISSI Grèce SOC
Pour M. Jiří ZLATUŠKA République tchèque ADLE