Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 19 - Doc. 11537

Résultat des votes de l'Assemblée

Accès à un avortement sans risque et légal en Europe

47 pour, 100 contre, 25 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Fátima ABURTO BASELGA Espagne SOC
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Abstention M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. José Luís ARNAUT Portugal PPE/DC
Pour M. Robert ARRIGO Malte PPE/DC
Abstention M. Lokman AYVA Türkiye PPE/DC
Pour M. Claudio AZZOLINI Italie PPE/DC
Contre M. Zigmantas BALČYTIS Lituanie SOC
Contre Mme Donka BANOVIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Miguel BARCELÓ PÉREZ Espagne PPE/DC
Contre Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Anna BENAKI-PSAROUDA Grèce PPE/DC
Pour M. Ryszard BENDER Pologne CE
Pour M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Contre M. Aleksandër BIBERAJ Albanie PPE/DC
Contre Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Contre M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Contre M. Jaime BLANCO GARCÍA Espagne SOC
Abstention M. Italo BOCCHINO Italie CE
Pour M. Predrag BOŠKOVIĆ Monténégro SOC
Contre Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Pour M. Luc Van den BRANDE Belgique PPE/DC
Contre M. Jean-Guy BRANGER France PPE/DC
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. Márton BRAUN Hongrie PPE/DC
Abstention M. Patrick BREEN Irlande PPE/DC
Contre M. Leo BRINCAT Malte SOC
Contre Mme Karmela CAPARIN Croatie PPE/DC
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. Valeriu COSARCIUC République de Moldova ADLE
Pour M. Ignacio COSIDÓ GUTIÉRREZ Espagne PPE/DC
Abstention Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Abstention M. Imre CZINEGE Hongrie SOC
Abstention M. Rik DAEMS Belgique ADLE
Contre Mme Herta DÄUBLER-GMELIN Allemagne SOC
Pour M. Hubert DEITTERT Allemagne PPE/DC
Contre M. Nigel DODDS Royaume-Uni CE
Contre M. Karl DONABAUER Autriche PPE/DC
Contre M. Michel DREYFUS-SCHMIDT France SOC
Contre M. Daniel DUCARME Belgique ADLE
Pour M. Tomasz DUDZIŃSKI Pologne CE
Pour Mme Åse Gunhild Woie DUESUND Norvège PPE/DC
Contre M. Mátyás EÖRSI Hongrie ADLE
Contre Mme Lydie ERR Luxembourg SOC
Contre M. Bill ETHERINGTON Royaume-Uni SOC
Abstention M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Contre Mme Mirjana FERIĆ-VAC Croatie SOC
Pour Mme Blanca FERNÁNDEZ-CAPEL BAÑOS Espagne PPE/DC
Contre Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Abstention M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Contre M. Paul FLYNN Royaume-Uni SOC
Abstention Mme Pernille FRAHM Danemark GUE
Abstention Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Contre Mme Gunn Karin GJUL Norvège SOC
Contre Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie* NI
Contre M. John GREENWAY Royaume-Uni CE
Abstention M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre M. Holger HAIBACH Allemagne PPE/DC
Contre Mme Gultakin HAJIBAYLI Azerbaïdjan PPE/DC
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre Mme Karin HAKL Autriche PPE/DC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Gerd HÖFER Allemagne SOC
Pour Baroness Gloria HOOPER Royaume-Uni CE
Abstention M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Pour M. Raffi HOVANNISIAN Arménie PPE/DC
Contre M. Željko IVANJI Serbie PPE/DC
Contre M. Bakir IZETBEGOVIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre Mme Kateřina JACQUES République tchèque ADLE
Pour Mme Danuta JAZŁOWIECKA Pologne PPE/DC
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre Mme Evguenia JIVKOVA Bulgarie SOC
Contre Mme Corien W.A. JONKER Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Stanisław KALEMBA Pologne PPE/DC
Contre M. Karol KARSKI Pologne CE
Abstention Mme Cecilia KEAVENEY Irlande ADLE
Contre Mme Krista KIURU Finlande SOC
Contre Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Contre M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Contre M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie* CE
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Eduard KUKAN République slovaque PPE/DC
Contre M. Andros KYPRIANOU Chypre GUE
Contre M. Geert LAMBERT Belgique SOC
Contre M. Markku LAUKKANEN Finlande ADLE
Contre M. Jean-Paul LECOQ France GUE
Abstention M. Jacques LEGENDRE France PPE/DC
Abstention M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Pour M. René van der LINDEN Pays-Bas PPE/DC
Abstention M. Eduard LINTNER Allemagne PPE/DC
Contre Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Maximiano MARTINS Portugal SOC
Abstention M. Dick MARTY Suisse ADLE
Pour M. Slavko MATIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Abstention Mme Christine MCCAFFERTY Royaume-Uni SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Contre Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Contre M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Pour M. Morten MESSERSCHMIDT Danemark CE
Contre M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Pour M. Paskal MILO Albanie SOC
Contre M. Philippe MONFILS Belgique ADLE
Abstention M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre Mme Christine MUTTONEN Autriche SOC
Contre Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Pour M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Fritz NEUGEBAUER Autriche PPE/DC
Abstention Mme Mirosława NYKIEL Pologne PPE/DC
Pour M. Edward O'HARA Royaume-Uni SOC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Kent OLSSON Suède PPE/DC
Contre M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Morten ØSTERGAARD Danemark ADLE
Contre Mme Antigoni PAPADOPOULOS Chypre ADLE
Contre M. Jaroslav PAŠKA République slovaque CE
Pour Mme Marija PEJČINOVIĆ-BURIĆ Croatie PPE/DC
Contre M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Abstention M. Azis POLLOZHANI L'ex-République yougoslave de Macédoine SOC
Contre M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre M. John PRESCOTT Royaume-Uni SOC
Contre M. Jeffrey PULLICINO ORLANDO Malte PPE/DC
Contre M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Contre Mme Maria Pilar RIBA FONT Andorre SOC
Abstention M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Contre M. Alessandro ROSSI Saint-Marin GUE
Pour Mme Jadwiga ROTNICKA Pologne PPE/DC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Contre Mme Marlene RUPPRECHT Allemagne SOC
Contre Lord David RUSSELL-JOHNSTON Royaume-Uni ADLE
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Ingo SCHMITT Allemagne PPE/DC
Contre M. Ellert B. SCHRAM Islande SOC
Contre M. Steingrímur J. SIGFÚSSON Islande GUE
Abstention M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Abstention M. Dragan ŠOĆ Monténégro PPE/DC
Contre Mme Darinka STANTCHEVA Bulgarie ADLE
Contre M. Rainder STEENBLOCK Allemagne SOC
Contre Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Pour M. Michał STULIGROSZ Pologne PPE/DC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Zoltán SZABÓ Hongrie SOC
Pour M. Mehmet TEKELİOĞLU Türkiye PPE/DC
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre Mme Özlem TÜRKÖNE Türkiye PPE/DC
Pour M. Mustafa ÜNAL Türkiye PPE/DC
Contre M. Giuseppe VALENTINO Italie CE
Pour M. Hugo VANDENBERGHE Belgique PPE/DC
Contre Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Contre M. Rudi VIS Royaume-Uni SOC
Contre Mme Tatiana VOLOZHINSKAYA Fédération de Russie* CE
Contre M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Hansjörg WALTER Suisse ADLE
Contre M. Frans WEEKERS Pays-Bas ADLE
Contre M. Marek WIKIŃSKI Pologne SOC
Contre M. Paul WILLE Belgique ADLE
Pour Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour M. Łukasz ZBONIKOWSKI Pologne CE
Contre Mme Rodoula ZISSI Grèce SOC
Contre M. Jiří ZLATUŠKA République tchèque ADLE