Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Sous-amendement

Résultat des votes de l'Assemblée

Le fonctionnement des institutions démocratiques en Arménie

70 pour, 13 contre, 2 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Remigijus AČAS Lituanie CE
Contre M. Ruhi AÇIKGÖZ Turquie CE
Pour M. Avet ADONTS Arménie ADLE
Pour M. José Luís ARNAUT Portugal PPE/DC
Contre M. Lokman AYVA Turquie PPE/DC
Pour M. Zigmantas BALČYTIS Lituanie SOC
Pour Mme Donka BANOVIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Rony BARGETZE Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Pour M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Pour M. Laurent BÉTEILLE France PPE/DC
Pour Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Pour M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Contre M. Erol Aslan CEBECİ Turquie PPE/DC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Georges COLOMBIER France PPE/DC
Contre M. Valeriu COSARCIUC République de Moldova ADLE
Contre M. Vlad CUBREACOV République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Imre CZINEGE Hongrie SOC
Pour Mme Lydie ERR Luxembourg SOC
Pour M. Bill ETHERINGTON Royaume-Uni SOC
Pour M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Pour M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Pour M. Francis GRIGNON France PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Michael HAGBERG Suède SOC
Pour M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Pour Baroness Gloria HOOPER Royaume-Uni CE
Contre M. Ilie ILAŞCU Roumanie NI
Pour M. Željko IVANJI Serbie PPE/DC
Pour M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre M. Stanisław KALEMBA Pologne PPE/DC
Abstention Mme Birgen KELEŞ Turquie SOC
Pour M. Juha KORKEAOJA Finlande ADLE
Pour M. Anatoliy KOROBEYNIKOV Fédération de Russie CE
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Jean-Paul LECOQ France GUE
Pour M. Jacques LEGENDRE France PPE/DC
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Yevhen MARMAZOV Ukraine GUE
Pour M. Maximiano MARTINS Portugal SOC
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Pour Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Contre M. Aydin MIRZAZADA Azerbaïdjan CE
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour M. Felix MÜRI Suisse ADLE
Pour M. Fritz NEUGEBAUER Autriche PPE/DC
Pour Mme Mirosława NYKIEL Pologne PPE/DC
Pour M. Edward O'HARA Royaume-Uni SOC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Kent OLSSON Suède PPE/DC
Pour M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Contre Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour M. John PRESCOTT Royaume-Uni SOC
Pour M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Pour Mme Maria Pilar RIBA FONT Andorre SOC
Pour M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Pour M. Alessandro ROSSI Saint-Marin GUE
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Giacomo STUCCHI Italie CE
Pour M. Michał STULIGROSZ Pologne PPE/DC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Contre Mme Özlem TÜRKÖNE Turquie PPE/DC
Contre M. Mustafa ÜNAL Turquie PPE/DC
Abstention M. Vasile Ioan Dănuţ UNGUREANU Roumanie SOC
Pour M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Rudi VIS Royaume-Uni SOC
Pour Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Boris ZALA République slovaque SOC
Pour M. Jiří ZLATUŠKA République tchèque ADLE