Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 21 - Doc. 11579

Résultat des votes de l'Assemblée

Le fonctionnement des institutions démocratiques en Arménie

87 pour, 10 contre, 4 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Fátima ABURTO BASELGA Espagne SOC
Pour M. Remigijus AČAS Lituanie CE
Pour M. Avet ADONTS Arménie ADLE
Pour M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. José Luís ARNAUT Portugal PPE/DC
Contre M. Lokman AYVA Türkiye PPE/DC
Pour M. Zigmantas BALČYTIS Lituanie SOC
Pour Mme Donka BANOVIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Rony BARGETZE Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC Pays-Bas PPE/DC
Pour M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Abstention M. Laurent BÉTEILLE France PPE/DC
Pour Mme Oksana BILOZIR Ukraine PPE/DC
Pour M. Vidar BJØRNSTAD Norvège SOC
Pour M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour M. Igor CHERNYSHENKO Fédération de Russie* CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Georges COLOMBIER France PPE/DC
Pour M. Valeriu COSARCIUC République de Moldova ADLE
Contre M. Vlad CUBREACOV République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Imre CZINEGE Hongrie SOC
Pour M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Pour Mme Lydie ERR Luxembourg SOC
Pour M. Bill ETHERINGTON Royaume-Uni SOC
Pour M. Joan Albert FARRÉ SANTURÉ Andorre ADLE
Pour M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie* CE
Pour M. Per-Kristian FOSS Norvège PPE/DC
Pour Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Pour Baroness Anita GALE Royaume-Uni SOC
Pour M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Pour M. Francis GRIGNON France PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Michael HAGBERG Suède SOC
Pour M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Pour M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Pour Baroness Gloria HOOPER Royaume-Uni CE
Pour M. Željko IVANJI Serbie PPE/DC
Pour Mme Danuta JAZŁOWIECKA Pologne PPE/DC
Pour M. Stanisław KALEMBA Pologne PPE/DC
Contre Mme Birgen KELEŞ Türkiye SOC
Pour M. Juha KORKEAOJA Finlande ADLE
Pour M. Anatoliy KOROBEYNIKOV Fédération de Russie* CE
Pour M. Konstantin KOSACHEV Fédération de Russie* CE
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Eduard KUKAN République slovaque PPE/DC
Contre M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Türkiye CE
Pour M. Markku LAUKKANEN Finlande ADLE
Pour M. Jean-Paul LECOQ France GUE
Pour M. Jacques LEGENDRE France PPE/DC
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Abstention M. Andrea MANZELLA Italie SOC
Pour M. Yevhen MARMAZOV Ukraine GUE
Pour M. Maximiano MARTINS Portugal SOC
Pour M. Dick MARTY Suisse ADLE
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Pour Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Contre M. Aydin MIRZAZADA Azerbaïdjan CE
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour M. Felix MÜRI Suisse ADLE
Pour M. Fritz NEUGEBAUER Autriche PPE/DC
Pour Mme Mirosława NYKIEL Pologne PPE/DC
Pour M. Edward O'HARA Royaume-Uni SOC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Kent OLSSON Suède PPE/DC
Pour M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Jaroslav PAŠKA République slovaque CE
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Abstention Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Pour M. John PRESCOTT Royaume-Uni SOC
Pour M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Pour Mme Maria Pilar RIBA FONT Andorre SOC
Pour M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Pour M. Alessandro ROSSI Saint-Marin GUE
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Pour M. Giacomo STUCCHI Italie CE
Pour M. Michał STULIGROSZ Pologne PPE/DC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Mehmet TEKELİOĞLU Türkiye PPE/DC
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Türkiye CE
Contre Mme Özlem TÜRKÖNE Türkiye PPE/DC
Contre M. Mustafa ÜNAL Türkiye PPE/DC
Abstention M. Vasile Ioan Dănuţ UNGUREANU Roumanie SOC
Pour M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Rudi VIS Royaume-Uni SOC
Pour M. Dmitry VYATKIN Fédération de Russie* CE
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Boris ZALA République slovaque SOC
Pour M. Vladimir ZHIDKIKH Fédération de Russie* CE
Pour M. Jiří ZLATUŠKA République tchèque ADLE