Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 8 - Doc. 11627

Résultat des votes de l'Assemblée

Le fonctionnement des institutions démocratiques en Azerbaïdjan

37 pour, 81 contre, 7 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Ruhi AÇIKGÖZ Turquie CE
Contre Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Contre M. Avet ADONTS Arménie ADLE
Contre M. Francis AGIUS Malte PPE/DC
Abstention M. Vicenç ALAY FERRER Andorre SOC
Contre Mme Sirpa ASKO-SELJAVAARA Finlande PPE/DC
Contre M. Jorodd ASPHJELL Norvège SOC
Contre M. John AUSTIN Royaume-Uni SOC
Pour M. Lokman AYVA Turquie PPE/DC
Contre M. Claudio AZZOLINI Italie PPE/DC
Contre M. Denis BADRÉ France ADLE
Contre M. Rony BARGETZE Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Contre M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Pour M. Ryszard BENDER Pologne CE
Contre M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Contre M. Aleksandër BIBERAJ Albanie PPE/DC
Contre M. Roland BLUM France PPE/DC
Contre Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Pour M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Turquie CE
Pour Mme Cornelia CAZACU Roumanie PPE/DC
Pour M. Erol Aslan CEBECİ Turquie PPE/DC
Contre Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Contre M. Georges COLOMBIER France PPE/DC
Contre Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Abstention M. Imre CZINEGE Hongrie SOC
Contre M. Hubert DEITTERT Allemagne PPE/DC
Contre M. Michel DREYFUS-SCHMIDT France SOC
Contre M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Contre M. Frank FAHEY Irlande ADLE
Pour M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Pour M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Pour M. Paul FLYNN Royaume-Uni SOC
Contre M. Per-Kristian FOSS Norvège PPE/DC
Contre M. György FRUNDA Roumanie PPE/DC
Contre Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Contre Mme Eva GARCÍA PASTOR Andorre ADLE
Contre M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Pour M. József GEDEI Hongrie SOC
Contre Mme Gunn Karin GJUL Norvège SOC
Contre Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie SOC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Arlette GROSSKOST France PPE/DC
Pour Mme Gultakin HAJIBAYLI Azerbaïdjan PPE/DC
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Contre Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine PPE/DC
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Abstention M. Raffi HOVANNISIAN Arménie PPE/DC
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Contre M. Ali HUSEYNLI Azerbaïdjan CE
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Jean HUSS Luxembourg SOC
Contre M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Pour M. Bakir IZETBEGOVIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Bjørn JACOBSEN Norvège GUE
Contre Mme Danuta JAZŁOWIECKA Pologne PPE/DC
Abstention Mme Evguenia JIVKOVA Bulgarie SOC
Contre M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Contre M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Contre M. Stanisław KALEMBA Pologne PPE/DC
Contre M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Contre Mme Cecilia KEAVENEY Irlande ADLE
Contre Mme Birgen KELEŞ Turquie SOC
Contre M. Hakki KESKIN Allemagne GUE
Pour Mme Svetlana KHORKINA Fédération de Russie CE
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Eduard KUKAN République slovaque PPE/DC
Pour M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Turquie CE
Contre M. Oleg LEBEDEV Fédération de Russie CE
Contre M. Jean-Paul LECOQ France GUE
Pour M. Eduard LINTNER Allemagne PPE/DC
Contre M. Dariusz LIPIŃSKI Pologne PPE/DC
Pour M. François LONCLE France SOC
Pour M. Younal LOUTFI Bulgarie ADLE
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre Mme Mirjana MALIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour M. Yevhen MARMAZOV Ukraine GUE
Contre M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Contre M. Dick MARTY Suisse ADLE
Contre M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Pour Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Abstention M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Contre M. Peter MITTERER Autriche NI
Contre M. Philippe MONFILS Belgique ADLE
Contre M. Felix MÜRI Suisse ADLE
Contre Mme Christine MUTTONEN Autriche SOC
Contre Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Abstention M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Abstention M. Dario RIVOLTA Italie PPE/DC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Contre M. Indrek SAAR Estonie SOC
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre M. Steingrímur J. SIGFÚSSON Islande GUE
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Contre M. Yury SOLONIN Fédération de Russie CE
Pour Mme Darinka STANTCHEVA Bulgarie ADLE
Contre M. Michał STULIGROSZ Pologne PPE/DC
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Zoltán SZABÓ Hongrie SOC
Pour M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Nikolay TULAEV Fédération de Russie CE
Contre M. Vladimir ŢURCAN République de Moldova SOC
Pour M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Pour Mme Özlem TÜRKÖNE Turquie PPE/DC
Pour M. Vasile Ioan Dănuţ UNGUREANU Roumanie SOC
Contre Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Pour M. Rudi VIS Royaume-Uni SOC
Contre Mme Tatiana VOLOZHINSKAYA Fédération de Russie CE
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Paul WILLE Belgique ADLE
Contre Mme Maryam YAZDANFAR Suède SOC
Pour M. Jiří ZLATUŠKA République tchèque ADLE