Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 16 - Doc. 11627

Résultat des votes de l'Assemblée

Le fonctionnement des institutions démocratiques en Azerbaïdjan

99 pour, 15 contre, 14 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Ruhi AÇIKGÖZ Turquie CE
Pour Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Pour M. Francis AGIUS Malte PPE/DC
Pour M. Vicenç ALAY FERRER Andorre SOC
Pour Mme Sirpa ASKO-SELJAVAARA Finlande PPE/DC
Pour M. Jorodd ASPHJELL Norvège SOC
Pour M. John AUSTIN Royaume-Uni SOC
Pour M. Lokman AYVA Turquie PPE/DC
Pour M. Claudio AZZOLINI Italie PPE/DC
Pour M. Denis BADRÉ France ADLE
Pour M. Rony BARGETZE Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Abstention M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Pour M. Ryszard BENDER Pologne CE
Pour M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Abstention M. Aleksandër BIBERAJ Albanie PPE/DC
Pour M. Roland BLUM France PPE/DC
Pour Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Pour M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Turquie CE
Pour Mme Cornelia CAZACU Roumanie PPE/DC
Pour M. Erol Aslan CEBECİ Turquie PPE/DC
Abstention Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Pour M. Georges COLOMBIER France PPE/DC
Pour Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Imre CZINEGE Hongrie SOC
Pour M. Hubert DEITTERT Allemagne PPE/DC
Pour M. Michel DREYFUS-SCHMIDT France SOC
Pour M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Pour M. Frank FAHEY Irlande ADLE
Pour M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Contre M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Pour M. Paul FLYNN Royaume-Uni SOC
Pour M. Per-Kristian FOSS Norvège PPE/DC
Pour M. György FRUNDA Roumanie PPE/DC
Pour Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Pour Mme Eva GARCÍA PASTOR Andorre ADLE
Contre M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Pour M. József GEDEI Hongrie SOC
Pour Mme Gunn Karin GJUL Norvège SOC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Arlette GROSSKOST France PPE/DC
Contre Mme Gultakin HAJIBAYLI Azerbaïdjan PPE/DC
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Pour Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine PPE/DC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Abstention M. Raffi HOVANNISIAN Arménie PPE/DC
Pour Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Abstention M. Ali HUSEYNLI Azerbaïdjan CE
Abstention M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Jean HUSS Luxembourg SOC
Pour M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Pour Mme Iglica IVANOVA Bulgarie SOC
Abstention M. Bakir IZETBEGOVIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Bjørn JACOBSEN Norvège GUE
Pour Mme Danuta JAZŁOWIECKA Pologne PPE/DC
Pour Mme Evguenia JIVKOVA Bulgarie SOC
Pour M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Pour M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Pour M. Stanisław KALEMBA Pologne PPE/DC
Pour M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Pour Mme Cecilia KEAVENEY Irlande ADLE
Pour Mme Birgen KELEŞ Turquie SOC
Pour M. Hakki KESKIN Allemagne GUE
Pour Mme Svetlana KHORKINA Fédération de Russie CE
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Eduard KUKAN République slovaque PPE/DC
Contre M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Turquie CE
Pour M. Oleg LEBEDEV Fédération de Russie CE
Pour M. Jean-Paul LECOQ France GUE
Pour M. Eduard LINTNER Allemagne PPE/DC
Pour M. Dariusz LIPIŃSKI Pologne PPE/DC
Pour M. François LONCLE France SOC
Pour M. Younal LOUTFI Bulgarie ADLE
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour Mme Mirjana MALIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour M. Yevhen MARMAZOV Ukraine GUE
Pour M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Pour M. Dick MARTY Suisse ADLE
Pour M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Contre Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Pour Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Pour M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Pour M. Peter MITTERER Autriche NI
Pour M. Philippe MONFILS Belgique ADLE
Pour M. Felix MÜRI Suisse ADLE
Pour Mme Christine MUTTONEN Autriche SOC
Pour Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Abstention M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Abstention M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. John PRESCOTT Royaume-Uni SOC
Pour M. Dario RIVOLTA Italie PPE/DC
Pour M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Pour M. Indrek SAAR Estonie SOC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Steingrímur J. SIGFÚSSON Islande GUE
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Abstention M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Yury SOLONIN Fédération de Russie CE
Pour Mme Darinka STANTCHEVA Bulgarie ADLE
Pour M. Michał STULIGROSZ Pologne PPE/DC
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Zoltán SZABÓ Hongrie SOC
Abstention M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Nikolay TULAEV Fédération de Russie CE
Abstention M. Vladimir ŢURCAN République de Moldova SOC
Contre M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Contre Mme Özlem TÜRKÖNE Turquie PPE/DC
Abstention M. Vasile Ioan Dănuţ UNGUREANU Roumanie SOC
Abstention Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Pour M. Rudi VIS Royaume-Uni SOC
Pour Mme Tatiana VOLOZHINSKAYA Fédération de Russie CE
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Paul WILLE Belgique ADLE
Pour Mme Maryam YAZDANFAR Suède SOC
Contre M. Jiří ZLATUŠKA République tchèque ADLE