Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 18 - Doc. 11627

Résultat des votes de l'Assemblée

Le fonctionnement des institutions démocratiques en Azerbaïdjan

18 pour, 94 contre, 15 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Ruhi AÇIKGÖZ Turquie CE
Pour Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Pour M. Avet ADONTS Arménie ADLE
Pour M. Francis AGIUS Malte PPE/DC
Contre M. Vicenç ALAY FERRER Andorre SOC
Contre Mme Sirpa ASKO-SELJAVAARA Finlande PPE/DC
Contre M. Jorodd ASPHJELL Norvège SOC
Contre M. John AUSTIN Royaume-Uni SOC
Contre M. Lokman AYVA Turquie PPE/DC
Contre M. Claudio AZZOLINI Italie PPE/DC
Pour M. Denis BADRÉ France ADLE
Abstention M. Rony BARGETZE Liechtenstein PPE/DC
Abstention Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Abstention M. Walter BARTOŠ République tchèque CE
Abstention M. Ryszard BENDER Pologne CE
Abstention M. József BERÉNYI République slovaque PPE/DC
Abstention M. Aleksandër BIBERAJ Albanie PPE/DC
Pour M. Roland BLUM France PPE/DC
Contre Lord Tim BOSWELL Royaume-Uni CE
Contre M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Turquie CE
Contre Mme Cornelia CAZACU Roumanie PPE/DC
Contre M. Erol Aslan CEBECİ Turquie PPE/DC
Contre Mme Ingrida CIRCENE Lettonie PPE/DC
Abstention M. Georges COLOMBIER France PPE/DC
Contre M. Valeriu COSARCIUC République de Moldova ADLE
Abstention Mme Anna ČURDOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Imre CZINEGE Hongrie SOC
Contre M. Hubert DEITTERT Allemagne PPE/DC
Contre M. Michel DREYFUS-SCHMIDT France SOC
Contre M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Contre M. Frank FAHEY Irlande ADLE
Contre M. Valeriy FEDOROV Fédération de Russie CE
Contre M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Contre M. Paul FLYNN Royaume-Uni SOC
Contre M. Per-Kristian FOSS Norvège PPE/DC
Contre M. György FRUNDA Roumanie PPE/DC
Contre Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Contre Mme Eva GARCÍA PASTOR Andorre ADLE
Contre M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Contre M. József GEDEI Hongrie SOC
Contre Mme Gunn Karin GJUL Norvège SOC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Arlette GROSSKOST France PPE/DC
Contre Mme Gultakin HAJIBAYLI Azerbaïdjan PPE/DC
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Contre Mme Olha HERASYM'YUK Ukraine PPE/DC
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Serhiy HOLOVATY Ukraine ADLE
Pour M. Raffi HOVANNISIAN Arménie PPE/DC
Contre Mme Sinikka HURSKAINEN Finlande SOC
Contre M. Ali HUSEYNLI Azerbaïdjan CE
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Jean HUSS Luxembourg SOC
Contre M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Contre Mme Iglica IVANOVA Bulgarie SOC
Contre M. Bakir IZETBEGOVIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Bjørn JACOBSEN Norvège GUE
Contre Mme Danuta JAZŁOWIECKA Pologne PPE/DC
Contre Mme Evguenia JIVKOVA Bulgarie SOC
Pour M. Morgan JOHANSSON Suède SOC
Contre M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Contre M. Stanisław KALEMBA Pologne PPE/DC
Abstention M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Contre Mme Cecilia KEAVENEY Irlande ADLE
Contre Mme Birgen KELEŞ Turquie SOC
Contre M. Hakki KESKIN Allemagne GUE
Contre Mme Svetlana KHORKINA Fédération de Russie CE
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Albrecht KONEČNÝ Autriche SOC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Eduard KUKAN République slovaque PPE/DC
Contre M. Ertuğrul KUMCUOĞLU Turquie CE
Contre M. Oleg LEBEDEV Fédération de Russie CE
Contre M. Jean-Paul LECOQ France GUE
Contre M. Eduard LINTNER Allemagne PPE/DC
Contre M. Dariusz LIPIŃSKI Pologne PPE/DC
Contre M. François LONCLE France SOC
Contre M. Younal LOUTFI Bulgarie ADLE
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre Mme Mirjana MALIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Yevhen MARMAZOV Ukraine GUE
Contre M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Abstention M. Dick MARTY Suisse ADLE
Contre M. Miloš MELČÁK République tchèque SOC
Contre Mme Maria Manuela de MELO Portugal SOC
Contre Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Pour M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Contre M. Peter MITTERER Autriche NI
Contre M. Philippe MONFILS Belgique ADLE
Contre M. Felix MÜRI Suisse ADLE
Contre Mme Christine MUTTONEN Autriche SOC
Contre Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Hryhoriy OMELCHENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Contre Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Abstention M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. John PRESCOTT Royaume-Uni SOC
Contre M. Dario RIVOLTA Italie PPE/DC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Contre M. Indrek SAAR Estonie SOC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre M. Steingrímur J. SIGFÚSSON Islande GUE
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Contre M. Yury SOLONIN Fédération de Russie CE
Contre Mme Darinka STANTCHEVA Bulgarie ADLE
Pour M. Michał STULIGROSZ Pologne PPE/DC
Abstention M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Abstention M. Zoltán SZABÓ Hongrie SOC
Contre M. Mehmet TEKELİOĞLU Turquie PPE/DC
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Nikolay TULAEV Fédération de Russie CE
Abstention M. Vladimir ŢURCAN République de Moldova SOC
Contre M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Contre Mme Özlem TÜRKÖNE Turquie PPE/DC
Pour M. Vasile Ioan Dănuţ UNGUREANU Roumanie SOC
Contre Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Pour M. Rudi VIS Royaume-Uni SOC
Abstention Mme Tatiana VOLOZHINSKAYA Fédération de Russie CE
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Paul WILLE Belgique ADLE
Contre Mme Maryam YAZDANFAR Suède SOC